Kさんさんの映画レビュー・感想・評価

Kさん

Kさん

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

カーアクションと音楽がかっこいい映画

彼は純粋な奴だったんだろう。

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.2

好き!

LEGOの作り好き!
バットマンが好き!
ストーリーが面白い!

ザ コミカル!とでも言おうか。。。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

へ。。。。。

フツーに本作が一番面白いんですけど!
なにか!?笑

全作観てきたけど、本作が一番面白いんですけど!!!

あ、2回言っちゃった。笑

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.6

実話で衝撃のボクサー復活劇!

彼は何故復活できたのか。。。

最後の彼のセリフが物語ります。

生きていく中で、考え方、捉え方って大事!笑

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

バンブルビーにそんな機能あったん!?笑
バラバラの実やん。。。

ストーリーはいつも通り汗
いつまで続くのやら、、、

まぁ、メカメカしいのがかっこいいんやけどね。

メッセンジャー(1999年製作の映画)

3.5

メッセンジャー人生を送ってみたい!笑

まぁ、マウンテンバイクではなく、ロードかシングルで、、、だけどね。汗

てか、もっと早く自転車始めてアルバイト?とかで経験してみたかったな。orz

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
実話ベースらしいし。。。

あと、国の事情?的なのも知れたし、、、

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

こ、コヤツがマーベルヒーローだと!!!

無敵じゃね!?汗

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

予想以上にハラハラさせられた。
てか、誘われなければ観てなかったので、新鮮でした。笑

で、個人的な見解は、魔女誕生の話?魔女はこうやって広まった?てな感じですかね。汗

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.2

CMにてマックイーンが引退!?となるところから、どう終わらせるんだ!?と興味深く観ていましたが、なるほど!そゆことー!といった感じです。

つまりは、師弟関係ですな。いや、ちと違うか?笑

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

うん、フツー。汗
てか、所々ジブリ作品を思い出すかのようなシーン、キャラが多々ありました。

観た当初は、パクリやん。寄せ集めやん。と思っていたのですが、後日、シネマトゥデイにて記事が、、、

狙って
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

7/2にスクリーンXで鑑賞!

作品によっては、作品の中にいるような体験ができるようになると思いました!
つまりは、良さげです。笑

で、肝心の本作の内容は、、、
素晴らしい!1作目を思い出すかのよう
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

ハクソーリッジ:沖縄にある前田高地

信念を曲げたら生きられない
だっけな!?汗

信者であるデズモンドは、信仰者だからそう言っていたのか!?が知りたい。。。

僕は、信仰そっちのけで彼が自身の生き方
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.0

むずかしー!!!

と言うのも、フツーのストーリーにしか見えなかったからです。汗
おそらく、劇中に出るセールスマンの死と絡んでいるんでしょうけど、チンプンカンプン。笑orz

好評価にできない僕を許し
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.3

うーん。日本人!笑

12人の怒れる男を鑑賞後に鑑賞!

日本人らしい描写、、、汗
それにつきちゃうかな。笑

そして、内容よりキャラの濃さがスゴかった。汗
濃すぎて何か疲れました。僕は、、、

いず
>>続きを読む

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

3.5

うーん。実に興味深い!

陪審制度を客観視?できる映画
果たして自分が選ばれていたらどう考えていたのでしょう。。。

とまぁ、いろいろな考え方がありますね。汗
でも、第一声を上げたオッチャンが一番勇敢
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

え、、、X-menシリーズで一番ドラマチック。笑

そして、ウルヴァリンと言うキャラクターは愛されていることを実感!

最後となる本作の終わり方にフツーに魅せられました。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.4

練りに練られた本作

こんなにも考えられた作品は初めてなんじゃ!?

正直、理解できなかったので、このスコアどす。
解説をネットより拝見し、なるほど感を実感、、、
2回目見るとスコアは4.**代になる
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

なんだろうなぁ。

リーの葛藤?が大きすぎる分、やさしい人なんだろうな。
不器用なんですが、、、

まとまんねーや!笑
またいつか観よー。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

いろいろと考えさせられました。汗

まっすぐ過ぎる「愛」
しかし、そこには理性?がなかったのでは、、、

と言うことで、僕はイザベルにざわついてました。汗
まぁ、イザベルの辛い過去(背景)の気持ちもあ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

まぁまぁまぁまぁ。笑
期待を裏切ってはないのですが、前作みたいにしっくりきてないのはナゼ!?

おそらく、音楽がしっとり系?バラード系が多かったせいか?
はたまたベイビーグルートに魅せられたか?
いや
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.3

うーん。汗

さしぶり!?のジェシカアルバ!
やっぱかわいいー。

もー、そこ!そこだけ!笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

好き!ほっこりコメディホームムービー!!!

家族プラスαのそれぞれ思うとこを描きたいが、面倒だからパス!
悪しからず笑

おもしろいし、こういった家族、あんな家族、といろいろと家族の理想を妄想しちゃ
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画たるやなんたるや。
演出が素晴らしい!

特に、マスカレード
え、そこ!笑

あのシーンはワクワクしたし、振り付けに見いっちゃった。

内容は、恋愛!
何も知らんかった僕は意外でした。
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

女の子ってほとんどがこうなの!?笑

早く恋愛して確認しないとと焦った作品。汗
ってもう遅いか!
10年前に戻りてー!!!笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

やっぱり好きです。笑

6のユーロミッション
7のスカイミッションあたりで、なんかズレてきてないか!?迫力あれば盛り上がるでしょ?感のカーアクションぽくて、密かに残り3作が心配だった僕。

でも、やっ
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.0

2017/4/29 逗子映画祭にて

海辺の野外上映を舐めとったわ。汗
もーある意味、4Dですよ。
寒いのなんの。

で、本作。。。
そんなにあの山に魅力があるのか!!!
いや、共感できる!
バカな漢
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.0

B級カーアクションかな!?

以上!笑

だって、1ヶ月くらいに見て記憶があんまないんやもーん。てへぺろ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

うん。いい話。
お母さんの考え方に唸った!

「自分の子供を産まずに今いる不幸な子を救うの」的なセリフ、、、

あんたのココロはどんだけ広くて深いんだ!!!

やっぱり浅いぜ、オレ!orz

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ワールズエンドより好きかも。
てか、雑に言うと、ビールをゾンビに変えただけでは!?笑

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.1

リトル
シャロン
ブラック

の3構成
そして、作品賞を受賞したやーつ!

感想…
なんだろなぁ。リトルにて、フアンの「他人に流されずに自分で決めて生きろ。」的なセリフがあり、どうなっていくのか観てい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

The 復讐劇とでも言おうか!?

ひとまず、続編が出るらしいので、面白いの!?と思いレンタル!

早い段階で復讐劇に移り、最後まで突っ走ります。
スカッとしたい人は見みれば!?(しんちゃん風

あ、
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

ほっこり家族ムービーかと思いきや、、、
終盤のサスペンスへの追い込み!笑

まぁ、いいんじゃなーい。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

な、何なんだ!この映画は!!!!!

死刑をテーマに
冤罪という存在に
活動家!?の信念を現す!

活動家と表現したが、それはある1人の人間に過ぎないんです!涙
そこまでして、死刑を無くそうとし、冤罪
>>続きを読む

>|