K1ngdamさんの映画レビュー・感想・評価

K1ngdam

K1ngdam

映画(511)
ドラマ(445)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.8

とにかく長い映画ですが、それほど時間を感じさせないアクションあり、踊りあり、友情あり感動ありのスケールの大きな内容でした。
インド映画でこの頃外すことがないくらいハマりますねー。

この映画は映画館で
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

楽しみにしていた作品です。
出演者も豪華、ストーリーはこの頃よくある戸籍の関係?

親は選べないけど、生まれた時から運命が決まっているとは思いたくないけど、三つ子の魂100までじゃないけど、小さい頃の
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

小さい時からアラジンの大ファンでした。
ディズニーシリーズでは1番かな。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

あまり恋愛ストーリーは好きではないので、期待していなかったけど、途中から号泣でした。
切なすぎる、死ぬのは無いよ。
最後ハッピーで終わる映画が好きです。

親友の泉さんが一番辛いかな?
とても良い映画
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

しずかちゃんってのび太の事大好きだよねー。ある意味のび太は幸せな人生だよね。
ストーリーの辻褄合わせが上手いし、おばあちゃんの登場は涙腺が弱くなりました。
のび太のスピーチも最高。
だけど途中長く間延
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

JAZZ最高、かっこよかったです。
JAZZがやってみたくなりました。
ストーリーも良かったです♪

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

地上波のドラマは何故映画化するようになったのかな?スペシャルドラマで充分です。
内容は面白いけど地上波はのドラマとさほど変わりませんよ。

市子(2023年製作の映画)

3.5

世の中には戸籍をもてない子供って実際にいるんだよね。
産まれた時に親や家族は選べない、悲しいストーリーでした。

今の世の中ストレス社会、子供に不満やイライラをぶつけるのはやめましょう。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

初めてオーシャンズシリーズを見ました。
だいぶ昔の映画ですが、それを感じさせない映像、アクションでした。

俳優さんも豪華、その俳優陣がまたかっこいいところだけでも見て良かったです。
ジュリアンロバー
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

誰が怪物?大人、子供達?現代の問題をたくさん含んだ内容でした。
視点によって感じ方や立場が違うから、すれ違いから色々な事件が起こるのかな?

でも終わり方が独特ですが、あまり好きではなくモヤモヤが残り
>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

2.9

地上波も映画も変わらないねー
嫉妬、嫉妬、嫉妬、怖

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーは早い段階で読みやすく割と単純かな。
しかし最初から最後まで飽きずに見れるので時間はすぐ過ぎていく感じかな。

斎藤由貴が怖い😱

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.6

地上波のスペシャルドラマでよくない、特にドラマの延長でお金もかかってないね

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.8

初めてプライムビデオで映画を見ましたが、クローズ&ワーストシリーズ全て単行本で読んでいるので懐かしかったですね。
漫画の方が私は好きです。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

2.9

ドラマも見た事ないけどプライムビデオで初めてスペックを見ました。お遊びが多くハマりませんでした。
出演者は豪華ですねー

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

地上波で初めて見ました。
この頃人気ドラマが映画化されますが、スペシャルドラマでよくない。
わざわざドラマの時と内容もさほど変わらないのに、映画化する必要性がない。
だから地上波を若い人達が見なくなる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

プライムビデオで見ました。
子供向けの映画ですが、懐かしく拝見できました。

>|