K2Yさんの映画レビュー・感想・評価

K2Y

K2Y

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

新手のホラームービーです。普通のホラーを見飽きた人にお勧めします。予想を裏切るストーリー展開に身の毛がよだちます。ストーリーを知った上で2度目を観ても楽しめる作品になっています。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

ジャンレノ主演の言わずと知れた名作。殺し屋の主人公レオンと、家族を皆殺しにされた少女マチルダを描いたストーリー。マチルダから助けを求められ戸惑うレオンだが、徐々に彼女への愛情を育んでいく。レオンの不器>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.2

1年に1度、12時間だけ殺人を含む全ての犯罪が合法になる世界を描いたサンペンス映画。無法地帯となる時間帯はスリル満点で、思わず息を殺してしまいます。怖い思いをして少し精神的に不安定になりたい方にはお勧>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

脱出形映画の定番作と言える3部構成の作品です。記憶を失い、謎の巨大な迷路に送りこまれた主人公たちが、脱出に挑む姿がスリリングに描かれています。徐々に秘密が明らかになっていく展開に引き込まれます。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

マッドデイモン主演の名作の一つ。恵まれない家庭事情から進学せず低俗な友人達と冴えない日々を過ごす主人公。清掃員として勤務する大学の教授から、天才的な数学の才能を見出され、彼の下で一緒に研究することを打>>続きを読む

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

4.0

作家を目指す主人公が、破天荒な友人ディーンモリアティーを訪ねて旅に出るロードムービー。目の前の衝動にかられ破滅的な生き方をするディーンの姿が、主人公の目を通して儚く繊細に描写されています。何を考えてい>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

トムハンクス主演の名作の一つ。サバイバル系が好きな方にはお勧めの映画です。飛行機事故から奇跡的に生還した主人公は、無人の孤島に漂着します。過酷な環境や孤独に立ち向かっていく主人公の姿がリアルに描かれて>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

トムハンクス主演の名作の一つ。ある目的からニューヨークの空港に降り立った主人公。しかし、到着直後に母国で革命が起き、入国出来ずに空港ターミナルに閉じ込められてしまいます。言葉もわからず悪戦苦闘の日々を>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

ジムキャリー主演の名作の一つ。
もしも世界が自分を観察するためにでっち上げられたものだったら?という設定に興味をそそられます。でっち上げられた世界に気付いた主人公の心理描写や、状況をどのように打開して
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

4.0

ジムキャリー主演の名作の一つ。仕事一辺倒で家族と別居中の父親が、ひょんな事から家でペンギンを飼うことに。当初は困惑しながらも、ペンギンを飼うことを通じて本当に大切なことに気付いていく主人公の姿がコミカ>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.2

ジムキャリー主演の名作の一つ。仕事一辺倒で家族をないがしろにする嘘付きの父親が、あることをきっかけに突然嘘を付けなくなる、という設定が面白いです。正直であることを通して徐々に変わっていく主人公の姿が面>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ジムキャリー主演の名作の一つ。
過去の出来事からネガティブで塞ぎ込みがちになってしまった主人公が、自己啓発セミナーをきっかけにポジティブに生まれ変わっていくストーリー。何にでもYESと答えるとどうなる
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

レオナルドディカプリオ主演の名作の一つ。お金に毒された人間が欲を全開にした様子がクレイジーに描写されています。ぶっ飛んだ映画が好きな方にはお勧めです。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

レオナルドディカプリオ主演の名作の一つ。ストーリー展開が秀逸です。最後はどのような結末になるのか、想像しながら観ると面白いです。ストーリーを知った上で二回目を観るのも別な面白さがありお勧めです。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

レオナルドディカプリオ主演の名作の一つ。逃亡系の映画が好きな方にはかなりお勧めです。逃げる主人公と追いかけるFBIの攻防や主人公の儚い心理描写が秀逸で、すぐにストーリーの中に引き込まれていくと思います>>続きを読む