qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プールサイドで(2022年製作の映画)

3.6

プール視点で語られていて独特の空気感だった。
旦那の愛が大きくて観客までも包み込む。

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

3.3

菅原さんのラストワンプレー前後うるうる。
高校生に戻りたくなった。
帰宅部やったけど。

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.2

豚のビジュがすごく好み。
ドヴェイン・ジョンソンやらキアヌ・リーヴスが起用されてて無駄に豪華。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

すまないってセリフが気にくわん。
普段使いせんくない?
申し訳ないとか悪りぃに変えてほしい。

小さな修理屋(2021年製作の映画)

3.0

娘の浅はかな行動が自業自得すぎて。
その後の行動も狭い世界に生きてるから選択肢が少ないんだろうなと思った。
SNSもいいけど本を読め、本を。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

夏油は「親友だった」って過去形で言ってるのに対して五条先生は「親友だよ」って言ってるの悲しい。

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.4

何も大丈夫じゃないのにフラフラになりながらも大丈夫って拳を挙げたB棟の看護師さんに泣いた。
わざわざ忘れもの届けにきてくれた心優しいタクシーの運転手さん騒動に巻き込まれて1週間以上拘束されてるのにずっ
>>続きを読む

スクルージ:クリスマス・キャロル(2022年製作の映画)

3.1

クリスマスキャロルをミュージカル調にした作品。
未来は自分次第。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ロペス可愛くてかっこよくて最高だった。
少し泣いた。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.9

最初の空が割れる描写はよかった。
ただそれだけ。
おもんないつまらん退屈を通り越して苦痛でした。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ヴィーガンの肉がうまいという皮肉。
人肉と知らずに食べ続けたお客さんのその後が知りたい。

空白(2021年製作の映画)

4.5

全員すごい。
全部すごい。
やったやってないとか本当はこうだそうだと周りがいくらとやかく言おうが事実は当事者にしか分からない。
その当事者が本当のことを言っているのか嘘をついているのかも分からない。
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

高校生アニメが映画化すると大人になりがち。
まさかのキャンプ場運営側。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

異食症を調べたところ小児と妊婦に多いらしい。
画鋲ゾクゾクゾワゾワ。
もし自分が何かしらでカウンセリングに通うことになってもカウンセラーには何も話さない。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

タイの断捨離映画。
ピアノの件はさすがにドン引きしたけど最初から最後まで弟がずっと肯定して味方で居てくれたのは沁みた。
許した彼女も許さなかった彼女も許すしかなかった彼もきっと前よりも前に進めたはず。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

過去視聴レビュー漏れ。
こういう系って着地むずいよね。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

ルル・ル・ルルちゃんが超絶かわいい。
オカマに悪い人はいない。

Mr.マーベラス(2019年製作の映画)

2.9

過去の栄光や見栄、プライドを証明する物を手放すいい機会では。

とんでもない計画/計画から出た地獄(2015年製作の映画)

3.0

ペンギンって夜も起きてるのか気になって調べた。
4秒の睡眠を1日に1万回繰り返してトータル11時間の睡眠時間を稼いでるらしい。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

いつも目に止まるけどスルーしてきた。
早く観ればよかった。
相棒のボーイ(犬)が最高なのはもちろんのことモンスターのビジュも道中の出会いも素晴らしかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

大阪市民やけど埼玉に1ヶ月住んでたり千葉に2年通勤していた私全て把握。
埼玉は大宮とか結構都会やしさいたま新都心とかには映画館とかもあってわりとよかった。

レオ(2023年製作の映画)

4.7

おもろすぎた。
怪獣みたいにLEGO破壊してるシーンたまらん。
あとドローンがかわいい。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.4

中国語英語日本語が飛び交ってておもしろかった。
キャスティング天才。

あと さん ねん(2018年製作の映画)

3.5

世の中には良い人なのに運が悪い人が時々いますねっていう台詞が頭から離れない。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.8

関西弁頑張ってたけど中途半端にエセ感強くてストレスたまった。
何事も中途半端に惜しいのが一番だるい。
山田涼介に釣られて映画館行かなくてよかった。

怪奇温泉旅館(2018年製作の映画)

3.4

男子3バカトリオがキャーキャーわちゃわちゃしてるのを見て笑う映画。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.2

怪我したり体調悪くて死にそうになったとき最遊記の悟空とか思い出して身体中の骨バキバキ内臓ぐちゃぐちゃでも立ち上がってるんやから私も負けねえって奮い立たせて乗り越えたり。
あのキャラなら今ここで逃げない
>>続きを読む