qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

マスク(1994年製作の映画)

3.6

昔よくテレビで観てたけど最近めっきり放送されなくなった。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

数年前汗がじりじり滴る猛暑の中森の奥にある箕面の映画館まで歩いて行き鑑賞。
個人的にすごく思い入れのある作品。

告白(2010年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
小説でも数回読んだがどちらも好き。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

1時間半ぐらい泣いた。
これ観てから欅坂しか聴いてない。
書きたいことが多すぎて逆に何も書けない。

平穏な日々、奇蹟の陽(2014年製作の映画)

2.8

先の読めすぎる展開で何も感じなかった。
有村架純に恵まれすぎでしょとか言われても。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

4.7

うわうわうわうわおもしれー
奥さんと子供達の天使みがすごい
最後一気に畳み掛けてきて感情が追いつかん。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.4

変化を求めるならそれなりの覚悟が必要。
現状維持でも十分幸せなのに人の欲は底知れずもっともっとと自分の理想を追い求めてしまうね。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

犬がスライディングおかえりしてくるところ可愛すぎて何回も巻き戻した。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

サンドラ・ブロックとリリー・コリンズが出てるだけでも最高なのにストーリーも最強最高に素敵だった。
SJのキャラ好きすぎた。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

これといって盛り上がりがないなと思ってたら最後にドーン!!

ミスター・ガスパッチョ(2016年製作の映画)

3.5

私も皆さん同様2回鑑賞しました。
バファリン並みに優しいで溢れてた。

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

2.4

超豪華なゲスト達に超失礼な質問しまくっててドン引きしたけどNG集で皆笑ってて安心した。

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.8

なんか死にたくなった。
響くセリフが多かった。
エンドロールに流れる水本夏絵さんのほうかごという曲聴き入ってしまった。

回転ドア(2014年製作の映画)

3.0

女ヒステリックすぎん。
海外の男性はユーモアがあって良い。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.5

ちょうどいいグロさ。
出番少なかったけど彼氏がええ奴すぎて惚れた。

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

ゲージに入るところからもう怖い。
絶望の連続からの絶望。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

赤ずきん×人狼ゲームのダークファンタジー。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

騙されるもんかと気を張って観てたけど完全にやられました。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

浮気して勝手に出て行ったくせに被害者ヅラして一方的に接近禁止令出す女の何がいいのか。
主人公別に何も悪くないのになんでこんなに苦しまないといけないのか。
理不尽さが妙にリアルでもどかしい。

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.7

内容はしんどいけど当時17歳のジェニファー・ローレンスの透明感に吸い込まれてあっという間の93分。
最後の車のシーン大好き。

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.4

ハングオーバーファンなので鑑賞。
ここまで酔ってみたい。