qqさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

怪奇温泉旅館(2018年製作の映画)

3.4

男子3バカトリオがキャーキャーわちゃわちゃしてるのを見て笑う映画。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.2

怪我したり体調悪くて死にそうになったとき最遊記の悟空とか思い出して身体中の骨バキバキ内臓ぐちゃぐちゃでも立ち上がってるんやから私も負けねえって奮い立たせて乗り越えたり。
あのキャラなら今ここで逃げない
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.6

結構好きだった。
衣食住保証されてて自由かと思いきや自由じゃないのこわ。
自分の力で生きることが幸せなことだと思える人間になれるように努力します。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.9

どう考えても怪しい場所について行くな
どう見ても怪しいものを口に入れるな

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

散々幸せにしてもらっといて今度はあなたが私を救えとか恩着せがましい。
20年一途に待っててくれた人より浮気してる旦那選ぶとか自分を客観視できてなさすぎて頭の悪さに一気に萎えた。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

部長へのプレゼンわろた。
部長が取引先からの電話代わってくれた時ちょっと泣けた。

フラクチャード(2019年製作の映画)

4.0

病院で検査中の娘と付き添いの妻が消えた。
主人公がおかしいのか病院がおかしいのか最後までわからんかった。
久しぶりに映画を楽しめた。
エンディングのBGMも相まってどことなく不安な気持ちのまま放り出さ
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.1

ディズニーシーのシンドバッドに乗ってる気分になった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

洋画の中でもアクションコメディのジャンルが一番好きやけどこれあんまりハマらんかった。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

野球1ミリも知らんが1時間探しても観たい作品がなかったので鑑賞。
トレードってあんな感じで決定してるんやと思ったら余計野球に興味なくなった。

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

2.9

内容どうこう以前にまず惹かれる役者がひとりもいない。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番好きで一番鑑賞数も多い。
マコーレー・カルキンじゃないけど。

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.1

ラップグループのメンバーが殺害される事件が発生。刑事2人組が捜査に乗り出すが、それぞれ副業に精をだす2人は警察の仕事そっちのけで大忙しで...!?

っていうあらすじに一目惚れして鑑賞。
つねに電話な
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

名作すぎて逆に観てこなかったやつ。
英語がどんどん上手くなってて嬉しくなった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

この時のジェシー・アイゼンバーグが大好きすぎて何回も観てる。
6回目やけどまだおもしろい。

ネクスト ロボ(2018年製作の映画)

3.3

泣けそうでぎり泣けない。
戦闘シーンはなかなか見応えがあった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

地獄からの地獄からの地獄。
何回か息止まった。
ほんでこんなに泣いてる赤ちゃん初めて見た。
"昨日より愛してる"
"でも明日以下だ"

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.3

音で脅かしてくる系。
女子刑務所でカウンセラーとして働いてる主人公が意識を失って目覚めるとなぜか収容される側になってたってストーリー。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

ゲーム始まるまでが長い。
ジェニファー・ローレンスがいとこに似てるから贔屓目で見てまう。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

何をしたいか知ってる者は幸せだ

今も心臓の薬を?
うまいからね

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.4

過去を振り返らず前へ進み続けよう。
視聴回数2回目。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

私いま金髪ショートやからまひろがちょくちょく自分に見えた。
すいません黙ります。

操作された都市(2017年製作の映画)

4.9

無職のゲーマーのアクションシーンやばい。
ゲーマーならではの技。
ゲーマー仲間もすごい。
序盤からわりとスピード感もあって入り込みやすいのなんのって。
韓国天才すぎるやろほんま。