カルアさんの映画レビュー・感想・評価

カルア

カルア

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 115Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

少年のロードムービーと思いきや克服と成長の物語だった。
9.11によりガラッと展開が変わり残された家族の辛さが…
そして最後は温かい気持ちになれるいい映画でした。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

突然再会した元虐められっ子の旧友に巻き込まれての波乱万丈アクションコメディ。
旧友が得体の知れない感じでなかなか面白かった。
最後のNG集でのロック様の笑顔にも癒された。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

パニックアクション大冒険。
こういうの好きなんだけどこれは合わなかった。
インディジョーンズやグーニーズっぽいレトロ感でいい雰囲気なんだけど、なんか強引過ぎて演じてます感が拭えなかった。

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.4

自由気ままな独身男性のちょっぴり心温まる物語。
お酒でも飲みながら気楽に見れます。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

結婚式前に友人が集まってばか騒ぎコメディってよくあるけど、これは役者さんの存在感が大きく一味違った感じで面白かった。
大人になっても一緒にはしゃげる友人って最高です。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

気楽に見れるコメディ映画。
設定は面白かったが、凄い能力のわりには結構雑に使ってて淡々とした感じだった。
まあノリと雰囲気は楽しかった。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画っぽい作りの悲しい物語。
犯罪者の父親から逃げてきた家族の話。
色々と無理な設定部分もあるが、まあ物語って事で。
日記を見つけたシーンから一気にストーリーが動き出すのは良かった。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

バス運転手の何気ない日常の一週間。
淡々としてるが主人公の優しさは伝わってくる。
何気に出てくる詩が日常の情景を現してて心地よい。
みんなこういう日々を繰り返し積み重ねながら生きているんだなぁと思った
>>続きを読む

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バスジャックカーチェイス。
犯人側が主役の映画。
着地点がどうなるか気になって見てた。
現実的にはありえない。
でも映画ならではの美談は嫌いじゃなかった。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.2

映像も設定もいいんだけど、なんか淡々としててストーリーがワクワクしなかった。
弓を射った後に颯爽と馬に乗るシーン格好良かくてずっと印象に残ってる。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かった。
でもストーリーが強引でいまいち話にのれなかった。
盛り上がりそうな所があったのに淡々と進んで行った感じ。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.1

音楽サクセスストーリー。
思ってた以上に面白かった。
名前と曲は知ってるけど彼らにこんな背景があったとは全く知らなかった。
再結成に向けての嬉しそうな姿は凄く感慨深くワクワクさせらた。
ヒップホップ好
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.5

動物たちのドタバタコメディ。
気楽に見れて面白かった。
可愛くて癒されます。
個人的には猫派です。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の方がちょっと失速していって物足りなかったが面白かった。
ジャッキーが復讐心に駆られて悪役っぽくなって行くんだけど、やっぱりジャッキーを応援してしまう。
この歳になってもアクションは健在です。

キャスパー(1995年製作の映画)

3.8

王道のコメディ。
昔の映画ならではのノリと雰囲気が結構笑えて面白かった。
クリスティーナリッチとキャスパーの顔芸が凄く良かった。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

ゾンビコメディ。
気楽に見れてなかなか面白いです。
自分は少し笑いどころが合わなかった。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

時系列パズルって訳じゃないけどまあまあ楽しめた。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

警察アクションコメディ。
これは期待以上に面白かった。
日本語吹替で見たからかもだけど、ちょっとしたセリフもツボにハマってかなり笑わせて貰った。
いやーほんと声優さんグッジョブです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

ジョーカー誕生の映画。
それに至るまでの経緯が心理描写と共に描かれていた。
見てて気持ちいい話じゃないけど丁寧な作りで先が気になる面白さだった。
最後パージみたいな世界観になってたけどゴッサムシティっ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どういう映画か少し知っていた為、ちょこちょこと出てくる伏線に気付きやすかった。
結末は知らなかったけどやっぱりそういう事ねと納得できた。
天使が来るか悪魔が来るか。本人は最後幸せだったんじゃないかな。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

スパイアクションコメディ。
ツッコミ所が多くて疲れたけど面白かった。
ボケてボケてボケまくってるのにストーリーはしっかりと作られてて大満足でした。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

実話系の映画。
いろんな組織に振り回される男の話なのだが、トム・クルーズの好演で明るい雰囲気に仕上がっていた。
悪い事をしてるのに憎めない主人公像で最後まで面白かった。

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

3.3

性依存症の女の子を見知らぬおじさんが更正する話。
彼女を思っての行動ですが、端から見ると犯罪者まがいでヤバ過ぎます。
クリスティーナリッチ可愛かった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.7

ハチャメチャコメディ。
今じゃCGで何とでもなるけど、当時の強引でもうやりすぎって感じの壊れっぷりが面白かった。
エンドロールに有名ミュージシャンの名前がメチャクチャ出て来て、あの役ってあの人だったの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

笑顔になれるいい映画。面白かった。
おバカコメディと思っていたら、賢い青春コメディでした。
ノリの良い雰囲気を楽しみながらいろいろと考えさせられたりもした。
時間は長いけど前後編に別れてるから半分ずつ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時とまた印象が変わってたけどやっぱり面白かった。
以前だと人の良さそうな黒人に同情したけど、今見ると偽善者ぶってて本気で止めようとしないただの犯罪者に見えた。
銃持って階段登り降りさせられながら
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.3

アメリカンコメディ
このノリは笑い所が合わないんだけど見てるうちに慣れてきてちょっと楽しくなってくる。
豪華出演者も相まって楽しい気分で見終わった。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

2.6

ホラーコメディぽかったんで軽い気持ちで見始めたらただのデスゲームでした。
会社でデスゲームって設定は珍しくどう展開するのか楽しみだったが、中盤からもうやりたい放題でもうスプラッター映画状態に。
怖さも
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

スパイが手を組むアクション映画。
ところどころに小ネタを仕込み飽きない作りで面白かった。
話も深くはないので気楽に見れて楽しめます。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サイコホラーと思いきやサイコパスコメディだった。
無事だよん♪で笑顔になりサイコ野郎のごめんなさいで吹き出してしまった。
動機は復讐かなとか理由を色々考えてたが、そんな事はなくほんと後半が全てを塗り替
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.5

チューリップバブルの活気ある時代の話。
酷い話なのだが破滅に向かうような感じに色んな事が交差して先が気になるいい作りだった。
後先考えない若気の至りって怖い。
前半と後半じゃ旦那様の印象ががらりと変わ
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.5

記憶喪失から驚きの展開へ。
ってまあ薄々気付いてましたけど面白かった。
ある意味ジョンウイックの女版って思ったけど言い過ぎかな。
古き良きアクション映画でした。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

ホラー映画パロディをコメディにした感じ。
設定が面白かったけど後半は尻すぼみでちょっと物足りなかった。
最後は好き。
エンドロールのNG集はちょっと下ネタ多め。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームでおなじみネイトとサリーのどたばた冒険譚。
無茶なアクションも多いですが、気楽に見れて楽しめます。
次回作にも期待。

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.0

ストーリー設定は良く中盤までは楽しめた。
でもサブリミナル効果のような人の顔がちょこちょこ出始めてから胡散臭くなってきた。
そして後半怒涛の展開に突入するのだが、映像が見にくくて素直に楽しめない。
>>続きを読む

>|