kkさんの映画レビュー・感想・評価

kk

kk

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

見応えがあるしラストが本当に意味深
祥太がかわいい

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

親になってから観ると考えさせられる。
6歳の子供が2人とも交換する事に対してそんなにすんなりokするのか…?って少し違和感あったけど

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5

邦題に違和感アリ。
ハワイが舞台じゃなかったらなかなかシリアスな内容よこれ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

思ったよりサラッとしていた。
心が疲れた時に観るとなお良い。
北斗良かったなぁ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

べーやん目的で観たがヒューマンドラマ要素多め、絶望感がすごくてシンプルに面白かった!
日比谷で鑑賞したので臨場感半端ない笑
ゴジラと昭和の親和性って抜群だよなぁ
これ観てから西武園ゆうえんちのゴジラザ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

情報量は多めだけど観てよかった!
ちなみに自分、生まれて初めて書いた文字は水木しげるだったらしい笑

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

松村北斗目当てで鑑賞。
彼は映画映えするしこれから俳優としてもとても楽しみ!
アイナさんも良い味出してたなぁ

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

マニアには堪らない小ネタがたくさん。
アナハイムのホンテのビハインドストーリー知っていた方が楽しめる。
TDLのゴシック建築も良いけど本家のも美しいなー
今回はニューオーリンズが舞台ということでガラッ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

シンプルに大人も子供も楽しめるし
ジャックジャックが可愛過ぎる

バービー(2023年製作の映画)

3.6

マーゴットロビーファンとしては彼女の魅力たっぷりで大満足でした🩷
けど想像以上に皮肉たっぷりフェミニズム映画でやや説教臭いと感じてしまった。
子供は楽しめたのかな?
外国人の観客が多く笑いが起こる場面
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

千と千尋、もののけ姫、紅の豚、ポニョ、猫の恩返し、マーニー、風立ちぬ…
あらゆるシーンがオマージュのような、これまでの作品を思い出させるものでした。
ストーリーがあるようでない、観客にかなり考察の余地
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

色々あったけど一虎が彼で、場地が彼でよかった。
完結らしいけど聖夜決戦見たいな、、
原作から思ってるけどペヤングのコラボCMやったらバカ売れしそう

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

言わずと知れた名曲揃いで原作へのリスペクトシーンが多く満足。
これだけ実写の完成度が高いのも原作の素晴らしさがあってこそと改めて感じた。
アリエルがとてもチャーミング!
個人的にはエリックもう少しハン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

期待値が高すぎてそこまでだったけど子供は楽しめる映画だなと
ヨッシーとかデイジーとかワリオ、ワルイージ出てこないし続編とりあえず楽しみ!

RRR(2022年製作の映画)

4.8

間違いなく今年最上の映画。
ブロマンス万歳!!!
2回観たけど吹き替えも気になる笑
3時間半あっという間でエンターテイメントってまさにこれだよね

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.7

李光人氏目当てでしたがみんなビジュが爆発してて終始眼福でした
きょへ×りひちゃんは私得でしかないし
恋愛青春ものレアだからありがたや〜
主人公は誰がどう見ても美少女なんだけど
演技で陰キャオタク感が出
>>続きを読む

>|