9INEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スクリーム(2022年製作の映画)

4.4

Blu-rayを購入したので鑑賞

「スクリーム4 ネクスト・ジェネレーション」からおよそ10年、ウェス・クレイヴンが亡くなり潰えたと思われた待望の新作が遂に公開!
劇場公開は叶いませんでしたが、特典
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.3

「オリエント急行殺人事件」から早5年…ケネス・ブラナー演じるエルキュール・ポアロがスクリーンにカムバック👏

原作はアガサ・クリスティの「ナイルに死す」
今作で3度目の映像化作品となります

クルーズ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.4

スコット・デリクソン×イーサン・ホークのコンビが帰ってきた!
原作はスティーブン・キングの息子ジョー・ヒルによる短編小説「黒電話」

1978年のコロラド州デンバーを舞台にした児童連続誘拐事件のお話
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

タイ・ウェスト監督最新作!
個人的に好きなジェナ・オルテガも出演していて嬉しかったです🥰「ウェンズデー」も観ないとなぁ

前半は「X エックス」というよりかは「SEX セックス」なんですが、殺戮が始ま
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.8

個人的2022年TOP 3に入る名作

凄く好きな作品なのに、いざレビューしようとすると何も言えない
とにかくこれは観た者にしか味わえない多幸感がある

初めて観るPTA(ポール・トーマス・アンダーソ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.3

第74回カンヌ国際映画祭 女優賞受賞作品
監督はラース・フォン・トリアーの遠縁に当たるヨアヒム・トリアー

30歳独身女性の性やキャリア、人生の様々な選択を自伝的な語り口で描き出すヒューマンドラマ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

異例の大ヒット!R-18+の台湾製スプラッター映画がやってきた!

監督はアニメーターでもあるロブ・ジャバズ

そりゃあもう劇場公開前からやんややんやと下馬評に踊らされてウキウキだった訳ですが、蓋を開
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

4.2

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第9作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

4.0

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第8作目にして新章開幕!

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.5

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第7作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

4.3

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第6作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

4.2

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第5作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.6

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第4作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.3

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第3作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.2

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第2作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.0

DVDを購入したので鑑賞

「戦慄怪奇ファイル コワすぎ!」シリーズ第1作目

ディレクター 工藤仁とアシスタントディレクター 市川実穂、カメラマン 田代正嗣の3人で送る怪奇現象モキュメンタリー!
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

公開初日に鑑賞

「ヒメアノ〜ル」𠮷田恵輔監督作品
主演はムロツヨシ!

𠮷田監督、人間の厭なところを描き出すのが本当に上手くて、観ている最中にイラッとすることが多かった…
殆どの登場人物全員が承認欲
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.1

ネット掲示板の都市伝説"きさらぎ駅"を元ネタとした作品

…思ってたんと違う!しかし面白い!
ガチガチのホラー映画を期待すると拍子抜けするだろうが、エンターテインメント作品として観ればかなり楽しめると
>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

4.6

原作 : 「ルーズ戦記 オールドボーイ」

パク・チャヌク監督の復讐三部作 第二作目が4K修復版で上映!

15年間監禁され続けたオ・デスは、ある日突然解放される
自分は何故15年間も監禁されなければ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.4

公開初日に鑑賞

櫛木理宇の同名小説が原作

久々に怖い阿部サダヲを観れて満足
爪を剥ぐ等の拷問描写も多くて嬉しい☺️
結局そこに戻ってくるのか〜っていうオチだったのが残念
主人公がずっとウジウジして
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.9

公開初日に鑑賞

「RAW 少女のめざめ」ジュリア・デュクルノー監督作品
第74回カンヌ国際映画祭 パルム・ドール受賞

オールタイム・ベスト

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.4

公開初日に鑑賞

12歳の少女ティンヤが拾った不思議な卵
"幸せな家族"像に抑圧された感情が募る時、孵化したモノは幸福の虚飾を剥いでいく

自己承認欲求に塗れた母親に事勿れ主義な父親、自己中心的な弟.
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.5

アピチャッポン・ウィーラセタクン監督作品
ティルダ・スウィントン主演

ストーリーはあらすじの通りだが、恐らく実際に観ないと作品の本質は掴めない
それにしても「デッド・ドント・ダイ」と言い、最近のティ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.7

公開初日に鑑賞

「スノータウン」ジャスティン・カーゼル監督
「アンチヴァイラル」ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ主演

マーティン・ブライアントによるオーストラリア史上最悪の銃乱射事件"ポート・アー
>>続きを読む

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

4.4

ロベール・ブレッソン監督の銀熊賞受賞作品

美しい知識青年シャルルは裕福な家庭に生まれながらも、日々変わり続ける社会常識や行われていく環境破壊に漠然とした不安を抱き、政治や宗教、精神分析にすら懐疑的に
>>続きを読む

湖のランスロ(1974年製作の映画)

4.3

ロベール・ブレッソン監督の国際映画批評家連盟賞受賞作品

聖杯伝説の後日譚を、円卓の騎士ランスロと王妃グニエーヴルの不義を中心に現代的視点で描く物語

ブレッソン監督の素人配役と無駄が排された演出によ
>>続きを読む

キャッスル・フリーク(1995年製作の映画)

4.3

Blu-rayを購入したので鑑賞

「ZOMBIO 死霊のしたたり」「フロム・ビヨンド」に次ぐスチュアート・ゴードン監督&ジェフリー・コムズ&バーバラ・クランプトンのトリオ作品
原案はもちろんH・P・
>>続きを読む

フロム・ビヨンド(1986年製作の映画)

4.3

Blu-rayを購入したので鑑賞

原作 : H・P・ラヴクラフト
製作 : ブライアン・ユズナ
監督 : スチュアート・ゴードン
主演 : ジェフリー・コムズ&バーバラ・クランプトン

この布陣で面
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

公開初日に鑑賞

「ゾンビランド」「ヴェノム」のルーベン・フライシャー監督作品
Naughty Dogのゲーム「アンチャーテッド」を実写化
主演はトム・ホランド&マーク・ウォールバーグ

まぁ当たり前
>>続きを読む

ドールズ(1986年製作の映画)

4.7

Blu-rayを購入したので鑑賞

スチュアート・ゴードン×ブライアン・ユズナ!
「チャイルド・プレイ (1988)」「パペット・マスター (1989)」の先駆けとなった人形ホラーの大傑作

再婚した
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.4

「悪魔のいけにえ2」「飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲」に次ぐ「悪魔のいけにえ」正統派続編!

「悪魔のいけにえ3 レザーフェイス逆襲」「悪魔のいけにえ レジェンド・オブ・レザーフェ
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

4.5

Blu-rayを購入したので鑑賞

「ピンク・フラミンゴ」ジョン・ウォーターズ監督作品!
「スクリーム」マシュー・リラード映画デビュー作品!

社会のルールを守らない者に粛清を!家族を愛し、清く正しく
>>続きを読む

ザ・モンスター(1982年製作の映画)

4.4

Blu-rayを購入したので鑑賞

原題の"Vice Squad"は麻薬や売春を取り締まる風俗取締班の意味

夜のLAを舞台に巻き起こる追走劇
刑事、凶悪犯、娼婦の三つ巴

サスペンスかと思いきやカー
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.6

公開初日に鑑賞

「アンチヴァイラル」のブランドン・クローネンバーグ監督最新作!

クライアントからの依頼を受け、標的に近しい他人の意識に侵入し、暗殺する
SFノワールとはかなり良いジャンルの表記だと
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.3

公開初日に鑑賞

映倫審査拒否!「オールナイトロング」や「インプリント ぼっけえ、きょうてえ」と肩を並べる超過激スプラッター映画が令和の世に爆誕!
劇場公開時にはR-15+指定に下げて上映されたので、
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

4.4

公開初日に鑑賞

清水崇監督による"恐怖の村"シリーズ第3弾!

富山県魚津市にある坪野鉱泉を舞台に失踪した少女の捜索に当たる主人公 奏音と蓮たち
それはやがて古き村の悪しき風習を呼び覚ますことになる
>>続きを読む