Karaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

ん??
何?!ってな脚本(>_<)
子供向けの冒険映画だったのかな。アリシアが綺麗じゃなければ、観続けられなかったかも💦

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.4

前評判の低さは何故??
って位、SWep4〜6のファンには、たまらない傑作だと思いますが?😳
ソロはもちろん、ランドも、チューイも、、、ドロイドまで愛おしくて❤️

これは、映画館行かなあかん娯楽大作
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

“500日のサマー”のマークウェブ監督作品!との事で、好みの”音楽”を期待して鑑賞。
子供の心の成長、安定、幸福感に必要な” 愛情” とは何か。
大人のものさしと、子供の渇望するものが、時にすれ違い、
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ベン・ウィショーと、レア・セドゥみたさで、一気見したスペクター。内容は、、うーん、イマイチ盛り上がりにかけるけど。。。ダニエルクレイグまだ健在!!!凄いな^ ^

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.6

本日5回目のスカイフォール✨ やっぱりイギリスの男🇬🇧とイギリスは、カッコ良い❤️ MIのトムには無い、粋な魅力があるから、ダニエルのスーツ姿はカッコいいのだ^ ^

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

クリスティ大ファンから言わせていただけば、、ポアロは、やっぱりDスーシェなのですよ! シドニールメットの同作は、ポアロ設定よりも、映像美、時代感がとてもよかったけど、今回、どうしても違うのは、ポアロの>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

昨年のララランドより、全然明るくハッピーなミュージカル。
いや、いや、いや!
レミゼのヒューの多才ぶりにも驚きだったけれど、彼、立ち姿だけでも惚れ惚れするー。その上歌まで完璧で、超カッコいい。惚れてま
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

ロビイスト...どんな仕事なんだろ?と興味を持って観たら、えらくドラマ性の高い社会派サスペンスで、二転三転する展開に、眼が離せませんでした!
主演のジェシカCの演技が全て、この作品の魅力かなぁ。。しか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

マイケルSが、ロビンWに見えて仕方ない!少年版グッドウィルハンティング。しかも、こちらは美少年^ ^
綺麗な映画。傑作でしたー!
見終わってからも、サイケデリックファーズのLove My Way が頭
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽と映像がハマりまくって、ノリノリで観た映画🎞
EASY...のリチオの声、最高なんだよな〜♪
サントラがナイスで、👍ライブ熱が。。Blur 行きたくなった映画^ ^

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

2018年、最初の映画はパンク好きな男のコと宇宙人の恋愛物、B級感ハンパないストーリーだった。ニコールのイケてる抜け感と、音楽、背景、衣装..等、UK好きで無ければ、キツい映画かも(>_<)

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.4

前作に引き続き、男前のオビワン、ユアンが出てる事と、音楽につられ観た本作。いや〜、、franky goes to...かっこいいにゃー。今でも全然色褪せん!80年代ロック好きなんで、楽しめたー♪

C
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.3

西洋人は、みんな自分に自信アルアルやと思ってだけど、"イケてない自分にコンプレックス" の思春期共通のテーマで、ボーッとしながら楽しめた作品。
可愛い街なみをみてるだけでも、良かったなぁ♪

ナタリー(2011年製作の映画)

3.3

ユルイ、ユルイ。暇な時にキュンキュンしながら観たい映画だった♡

マーカス可愛い♡
パートナーは見た目じゃないな!....純粋な心を持ってる人‼️
そんな人と幸せを見つけた可愛い女の子の話。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.9

ジャックNは、いつまでも怪演してるな〜。凄い安定感!
これを観てヘレンH大好きになった!歳を重ねて益々魅力が増すのは、内面が美しい人なんやろなぁ♪、と思う^ ^

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.4

コメディアンとしてのジムキャリー、これが最高の一本かも...顔芸、本当に凄い🙄

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

4.6

SWで1番好き!
あの時代に、この映像を具現化したルーカスは、本当に凄いと思う。
これを観た時のショックに匹敵する映画には、まだお目にかかれない( ....年齢的に感じた事かもだけども)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ラッセハルストレムの映画に、この邦題...💦危うく見逃すとこだった(>_<)
開始30分から、涙止まらず。。犬映画、卑怯なり😖

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.4

もっと悲壮な話かと思ってたら、意外に淡々と物語は進み。。。"死ぬまでに"確かに個人として、したい事はするべきで、"生を生きる事"を実感した。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.1

久々にまたみたら、また号泣💦💦感情を揺さぶる映画だと思う。優しい気持ちになりたい時にオススメの映画✨

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ボブ、可愛い過ぎ♡
そして、ジャンキーであるはずの主人公、カートコバーンみたいにみえてきて、カッコよかった。実話。感動したー✨

スカーレット・レター(1995年製作の映画)

3.1

デミは、ゴーストとセントエルモで終わった感あり。もう魅力なくなってきてるなぁ。。作品もGオールドマンで、救われた感じ。

ボーイズ・オン・ザ・サイド(1995年製作の映画)

3.1

ロードムービー好きやから見よと思ってみた。キャストは最高やったし、感動やったけど、やはり主題が重すぎ!
重い割には、スッキリ感もなし...良い映画やったんだけどねーT^T

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

3.3

クレイアニメ好きだからみた。良かった。この時期、子育てと重なってピングーと、これ。また孫にみせたぃ^ ^

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.2

バットマン、Nキッドマンか、Mファイファー...なんだか、むこうでいう所の美女は冷たい感じのする人が多いなぁ。カリスマ性がそうさせるのかな?
...Jキャリーは、相変わらず、マスクだった!

花嫁のパパ2(1995年製作の映画)

3.4

鉄板コメディ。1もこれも、安定して楽しめたー! TVで流して、映画聴いてるだけでも気軽に見れる映画かな

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.5

サンドラが1番のってる時の映画やと思う。可愛い😍
軽いラブストーリーに酔いたい夜に◯。

告発(1995年製作の映画)

3.9

Kベーコン、フットルースのチャラ男の影が吹っ飛びました‼️...演技?? ほんまに、ケビンなん?って、凄い痛々しく、泣きそうになるくらい快演してました。重いけど、凄い作品。

黙秘(1995年製作の映画)

3.6

主演級の女二人and Sキングで、鉄板!ただ、全編重苦しい。ミザリー好きなら好きかも

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

キャスト、ストーリー共に、とても良いパニック映画。比較的最近に、コンティジョンがあるけど、それより全然ドキドキする感じは造り方がうまいんだろう。....サルがちょいこわ😖

光る眼(1995年製作の映画)

3.0

何故、これをみたか、と言えば、ルークが出てたから。...印象には残ってる光る目。だけど、今みたらどうなんかは、わからないし、もう観ないだろう💦

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.3

音楽好きなら是非!
当時、エアロスミスのPVみて、Aシルバーストーンと本作のLタイラーに夢中だった。可愛いすぎたー!!

9か月(1995年製作の映画)

3.2

ダメ男、ヒューがみたくなった時に最適。ジュリアンムーアは、当時、「なんでこんなおばさんを使うんだろう?」って思ってたけど、今もあまり変わらないかも😅

Love Letter(1995年製作の映画)

3.7

ほんまに邦画に興味無い私だけど、この映画は良かった!中山美穂、アイドルやん、と思ってたけど、この話では魅力爆発してた♡