かりんさんの映画レビュー・感想・評価

かりん

かりん

映画(428)
ドラマ(60)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

砂漠に逃げた王子が、救世主となる。
血みどろの未来を見据えながらも、進むしかないその道の先はー?

IMAXで。
これでもかと映像と音響で迫られるのに全然疲れず、全てを楽しむことができた。
原作は途中
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よくわからないけど、引き込まれた。
アイルランド好きとしてはチェックせねばと鑑賞。

2人ともの気持ちがわかる。
引いてダメなら押してみたくなるよな。
最後はもう何が始まりだったのかさえ…。
これから
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

うん、惜しい!というのが率直な感想。
ネイティブアメリカンの少女VSなんてワクワクする設定だけど、やはり配信ものって感じがして、ちょっとスケールが小さい。
もう少し予算があって、VFXも使えればなあ、
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.5

素敵な人が現れて、山あり谷ありで結婚するかどうか⁈という流れは、安定のオースティンだなあ、と安心して見れる作品。
原作は未読だけど、高慢と偏見の方がキャラクターが良いかな。
ウィロビーの登場シーンは一
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.8

自分は感性が無くなったのかなと不安になる作品。
正直「?」で終わった。
確かにあの想像力は素晴らしいと思うし、これ作った人どんな奴なんだと感嘆したけど。
このシーンどういう意味?というのも多かったな。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テイラーシェリダンならウインドリバーの方が格段に良い。
話の先も全部見えて、正直面白くなかった。
アンジーがまあ田舎に馴染まない。あの美貌なら仕方ないが、役作り全くしてないんだな、という印象を受けた。
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

またチェウシク見たさに見てしまったけれど、はっきり言ってチェウシクはあんまり出てきません!最初と最後の方だけかな?

しかしアン神父役の方がとても渋くて素敵だったのと、パクソジュンが格闘技で悪魔と戦う
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.3

色々惜しい作品でした。
格差を描くどころか韓国自体が大変なことになっている背景設定は面白い。

主人公のジュンソクが優秀なのかそうでないのか謎。
殺し屋が謎すぎてもう少しどんな奴なのか知りたい…。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

Part2の公開がやっと発表された。良かった、良かった。
この作品は本作だけでは評価するのが難しいと感じた。
悪い意味ではなく、あまりにもあっという間に2時間以上経過していて、もっと観たいという思いに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ペレもう少しさ、説明してやってよって思ったけど。
アメリカの友達みんなめっちゃいい人だったらどうなってたん?まあ、やらかしそうなのばっかり連れてきたのか。

雰囲気は好きだった。美しい中に不快感を与え
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

小さい頃から何度も何度も観たけど、毎回好きだってなる。
恐竜博士なりたかったし、今でもナショジオの記事とか読んじゃうもんな。
最初ブラキオサウルス出てくるシーンは鳥肌が…。
この作品があまりにもすごす
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

前作がかなり面白かったので見ましたが、少しガッカリでした。
キャラクター、設定、ストーリー全てにおいていまひとつ。
前作の設定は継いでるけど、別に続編でなくてもいい。
ゾンビの怖さもいまひとつ。人間の
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒョン!!

って言いそうになったんだろうなあ
それをわかって突き飛ばして…。

これは胸にくる話だった。すごく引き込まれた。
純粋な友情があんな形で終わるなんて。
ソンガンホさんがうますぎる。

>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たら面白かった。
ラッセルクロウの野獣っぽいかっこよさと、ガイピアースのインテリイケメンぶりが渋滞してた。
ラッセルクロウの目力すごすぎる。
そしてキムベイシンガーが美しすぎる…。
大声で
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.0

全く映画を見る時間がないのにまた古い映画を見てしまった。
昔はすっごい面白く感じてお気に入りだったのに、今見るとなんじゃこりゃ笑って感じでした。
ちょっと脚本ズブズブすぎだな。
レダことブノワマジメル
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

3.0

すごく懐かしくて見てしまった。
ヒロインはゆっくり襲う系の化け物さん。
子供の時に見た時、なぜかとても哀愁を感じたのだが、勘違いだった…。
トムサイズモアが相変わらずの安定感。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

メットガラで女優の首からネックレスを盗み出せ!
もとのオーシャンシリーズ苦手ですがケイトブランシェット大好きなので拝見。
メットガラのシーンはすごかった。
カメオ出演がすごすぎてびっくり。ジジとかザッ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

名作勉強。
なんじゃこりゃー。
好きになれない。
原作はきっと色々感じるところはあるんだろう。
ホリーの生き方になんの魅力も感じない。
男が女に愛を教えるみたいな上からの感じを強く感じてちょっと嫌だっ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

スルーしてたけど見てみたらかなり面白かった。
ユージーンがけっこう好き。
あとカメレオンのアイツ。あとマックス。
ランタンのシーン素敵すぎる〜。
うん、久しぶりに王道ディズニーだったけど、やっぱりそれ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

格差とはこんなにも辛いものかと重い気持ちになった。
映画の作りが本当に上手い。
韓国の映画は毎回すごい重いボール投げつけられる気がする。
就活が数年単位という韓国。蹴落とした他人を少し考えてしまう父に
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

大好きな堺雅人。
ラーメン食べたくなる。
ほっこり映画。
でも堺雅人みたいな旦那は嫌だ。料理の仕事してる旦那に唐揚げダメだしされて、自分は子供のご飯食べさせてるのに…って思ったら、私なら唐揚げを顔面に
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ザ・セルのターセムシン監督作品。
色んな世界遺産や絶景で撮影した美しい風景をバックにスタントマンの男が移民の少女に語る物語。
ターセム監督といえば石岡瑛子!独特の衣装が世界観にバッチリ。
主人公のスタ
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

意外に面白かった。
すごく優秀な事務方のおばさんが現場に出てスパイになるという。
レイナとの罵り合いが逆にめちゃくちゃ仲良さそうでちょっとほっこりした。
ステイサムはほぼアクションしないけど、すごいの
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

久しぶりに観てみたらこんな設定だったんだと。男の子と心が繋がってたんだ。
お母さんが本を読んでるのをじっと見つめるETが可愛すぎて切ない。風呂場でママ〜と手を伸ばしたのを見てもう抱きしめたくなった。い
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

日本が舞台のストップモーションアニメ。
三味線の音が素敵。
外国の方が作成した日本が舞台のアニメだけど、日本人が見ても日本へのリスペクトを感じられる作り。
折り紙っていいよね…
あとマシューマコノヒー
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

意外に良い映画だった。
金持ちのビジネスマンがなぜか目覚めると昔の恋人と家庭をもち、冴えないタイヤ店で働いている普通の中年に…。
I choose us.
素敵なセリフ。
やっぱり幸せって何なのか、
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.5

大好きなベンフォスターが出てるので観たかった作品。
ベンフォスターの寡黙な演技が素晴らしかった。やっぱりこの人の演技はうまい。社会に適合できない、迎え入れてくれる場所があっても逃げるように離れてしまう
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.7

久しぶりに少し見ようとしたら止められなくて睡眠時間を削った。懐かしや。
キーラとマシューマクファディンのコンビが良すぎるのと、イングランドの美しい景色の映像が素晴らしい。
若いキーラが可愛いし、リジー
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

アジア系だけの映画で全米No. 1ヒットという歴史的作品ということで期待して見たけど、なんの驚きもなく残念だった。
結局何も解決してないじゃん…と思うのは自分だけか?
ソノヤちゃんが綺麗だった。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロンのアクションがとにかくかっこよすぎる。動きが素晴らしい。特に戦斧を使った闘いが見事でした。本当にマッドマックスくらいからシャーリーズセロンすごいな。
不死身の戦士たちと彼らを利用しよ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

諸事情で映画鑑賞があまりできなくなりめちゃくちゃ細切れに見た久しぶりの映画がなんとステイサムのサメ映画。
アクション映画の基本方程式を全て押さえた内容で、久々にロードショー向けの映画を見た気がする。
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった作品。
中世ヨーロッパの教会で起こるサスペンスなんて最高の設定!
単なる殺人とは違ったのがさすが教会が舞台なだけある。
キリスト教の知識がなくても大丈夫だけど、薔薇の名前を理解するには
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの邦画。
面白かった!
吉沢亮さん素敵。大沢たかおさんもすごい肉体作ってきてた。
けっこうスケールも大きくて、一昔前の中国映画みたいな懐かしい感じのワイヤーアクションも多発してて見応えありまし
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

泣くほどの話じゃないな…と思いながらなぜ自分泣いてるんだろうという不思議。
絵がすごく綺麗だった。
主人公の性格が捻くれすぎてて、はぁ?!ってなることある。信子ちゃんけっこう良い子じゃね…。
1番びっ
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

フェルメールの絵画を意識した画面構成でずっと絵画を見ているようだった。
スカヨハがかなり若い頃の映画で、本当に美しい。絵画から飛び出してきたみたい。
なぜあの絵画が描かれたのかというフィクション。絵画
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

ティムバートン作品で1番好きかもしれない。
この作品のファンタジーな部分には優しさが溢れてるから好き。
身近な人だからこそ信じることができなかったりイライラしたりする。このお父さんはやっぱりちょっと自
>>続きを読む

>|