油そば卵かけご飯さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 油そば卵かけご飯さんの鑑賞したアニメ
油そば卵かけご飯

油そば卵かけご飯

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

一気見

世界観とアニメーションが最高のマッチ

10話ではあるため仕方ないが、キャラクターの深堀やスピーディーすぎる展開がもうちょっと抑えられてたら最後はもっと感動したかも

とりあえずゲーム買いま
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.7

壮大なスケールの中で数多くの術師が亡くなるので、特に楽しみにしていたシーズン

予想を遥かに上回るクオリティのアニメーションで見事に描ききった
最高の一言

是非とも映画バージョンにして欲しい
スクリ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

もしもこの世に生まれてきた理由を見失いそうになったらこのアニメを見なさい

そんな悩み忘れるくらい面白いから


10年前
テレビの前でアニメ第1話を今か今かと待っていた自分

10年後
同じテレビの
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

ぼっちちゃん
恐らくあなたはこの世の陰キャたちの気持ちを代弁したのでしょう

バンドで輝いても外でそんなに声掛けられない感じとかクソリアル笑

日常系だけど陰キャあるあるにバンドあるある、笑えるシーン
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画ではこの話から最後の戦いまでは閑話休題だと思っていたけれど、刀鍛冶編もアニメで見るとかなり見応えがあった

ここまでアニメ映えするのも凄いし、やはりそのアニメーションのクオリティの高さは異常
現代
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

和歌山の夏の描写がとても良かった
セミの声に入道雲、路地裏の先に見える海など和歌山のアニメ観光大使にもなるでしょう
行きたくなりますもの

前情報なしに見たので正直展開には驚かされてばかり
話数も想像
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

とにかく可愛いのなんの
前半のほのぼの日常が大好きなんです

最高なんです
可愛いんです
とにかく可愛いんです

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

チェンソマーン
これまで読んできた漫画の中で個人的に殿堂入りしていた進撃の巨人に並ぶほど面白かった作品
そのアニメ化
期待値バク上げ

結果
期待値をはるかに超える出来

感想
本当にありがとうござい
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

オチがあるものからないものまで
それぞれのストーリーに奇妙な魅力があり、次のエピソードを再生する手を止めれない

リアリティに溢れたアニメーションからコメディタッチなもの、シリアスな戦争から不思議な地
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.5

トルーパーへの道が大好き
よく名前の出てくる兵士も出てきてどんどん好きになる

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

4.8

過去鑑賞

懐かしいなあ
小学生の頃、TSUTAYAで借りてきて毎日のように見てたクローン・ウォーズ
よく出来ていた

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.8

日常系としてのゆるい雰囲気とジョークを交えながら警察の業務や裏方の仕事を知ることが出来る

これらのバランスがよくとれており、ながら見も出来るが所々シリアスなポイントもある

女性警察官だけでなく、警
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

進撃の巨人のバトンをWIT STUDIOからMAPPAに受け継がれた当初、CGの多さ等で不平不満の声が多く上がっていた頃がうそのように神作画の連発で全世界のファンが納得した出来だと思う


進撃の巨人
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

平家物語の世界にマッチした作画、及び非常に高クオリティなアニメーションによって日本で最も有名な物語を見事に映像化していた

羊文学による神OPもハマりにハマって毎日聞いている

そして何よりも特筆すべ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.3

友人からJOJOを勧められ、3部から面白いからこれから見てもええよ!との事
じゃあそうしようと7話ほど見てから気づく
これ…4部じゃね?

という事でミスから始まった人生初JOJOは想像していたよりも
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.7

アニメ制作会社をゼロから生み出してどのように作品を作っているのか
売り出しているのか
様々なアニメ制作の気になるポイントを高校生の部活という枠組みに当てはめながら伝えきってくれた

癖の強いアニメーシ
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.5

現実なのか妄想なのか
その線引きが曖昧で置いていかれることもしばしば

各話、タイトルの出方が工夫されていてで好きだった

これまで見た今敏作品の中でも1番ストーリーが難解だった
まあ全て理解してもし
>>続きを読む

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

3.5

終始ギャグアニメだったが個人的にはそこまで笑えなかった

まあ、面白いのだけれども酒と下ネタが大半を占めるから慣れるといつものパターンのように感じる

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.6

非常に哲学的で理解に苦しむポイントが多かった

シュタゲの1話目を初めて見たときと似た感覚
しかしアニメーションはとても細かく、光の描写や口の動き、目からも感情を読み取れた

ミュージックビデオのよう
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

正直、鬼滅の刃の作画は行き過ぎてるのでこれが普通だと思わない方がいい笑
地上波で放送するレベルを超えている

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

5.0

笑いあり涙あり恋愛ありの最高傑作
漫画が大好きで全巻アニメ化して欲しかったな

少なくともスイッチオンはやって欲しかった
神回が多く、何回みても腹から笑える

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.3

ほのぼのな日常系に程よくミステリーと恋愛

とにかくえるたそが終始可愛すぎる
良いアニメはヒロインが良い

ずっと配信待ってたアニメだったので見れてよかったーー

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.8

神作画とカラフルな色使いに惹き込まれた
ストーリーも重く、主人公は気丈に振る舞うがそれにしてもダークな話が多かった

特に11話はホラー回で怖かった
しかし途中に総集編があったり最終回がなかなかに意味
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

4.0

悔しい!悔しい!だが、これでいい!!

地味に作画がすごいのがカイジ
沼のパチンコ玉の動きとかカットの秀逸さが溢れ出てる

しかしカイジは見てるこっちが引くくらい善人で頭が切れるけど、引くくらいカスな
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.1

面白い!
バレーの魅力が伝わりまくる!

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.9

戦闘シーンのアニメーションがとても良かった
ヌルヌル動く割には砲塔の重厚感もしっかりあってロマン溢れる演出

救いは…あったのだろうか

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

大地を踏み締めて(^^♪

最高の漫画はアニメ化しても最高

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

見てることが当然すぎてレビュー忘れてた
ストーリーは当然満点だが、呪術廻戦と平行で作るには苦が重すぎたか?

CGが目立って少し残念だった
悪いわけではないのだけれどWIT STUDIOの神作画を経て
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.5

作画勝ち
MAPPAの本気
チェンソーマンにも引き継がれる模様

渋谷事変を待っています

0