KEIKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KEIKO

KEIKO

映画(479)
ドラマ(33)
アニメ(0)

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録🎬

これが実話だなんて!
この動物園に行ってみたい☆
マット・デイモン演じるベンジャミンの娘・ロージー役のマギー・エリザベス・ジョーンズが愛らしすぎる。
スカーレット・ヨハンソンは、やは
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

過去鑑賞記録🎬

大好きな作品!!
アン・ハサウェイが可愛すぎる☆
当たり前だけど、センスゼロと言われてる時のアンちゃんでも十分可愛い。
もちろん、オシャレしたアンちゃんはめちゃめちゃ輝いている。
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録🎬

面白いんだけど、設定としてはあり得ないなぁ…と、夢のないことを思ってしまった笑。
ヒュー・グラントがカッコいいことは、間違いない☆

有名人と一般人の恋愛ってことで、ドラマ『神様、も
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

過去鑑賞記録🎬

ただひたすらに、切なく悲しい気持ちになる作品。
ハーレイ・ジョエル・オスメントくんの悲しすぎる瞳が印象的だった。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録🎬

レイチェル・マクアダムスの魅力が満載の作品☆
とにかく彼女が元気で可愛すぎる!
プリンプリンのお尻も可愛かった笑。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録🎬

やっぱり怖すぎるけど、ウォーレン夫妻は素敵☆

今年は、『死霊館3』が公開予定!
監督がジェームズ・ワンではなく、『ラ・ヨローナ〜泣く女〜』の監督マイケル・シャヴェスだけど、どうなる
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

過去鑑賞記録🎬

『インシディアス』シリーズ同様、ホラー好きの旦那の勧めで鑑賞。
実話ということもあって、怖さは半端ない!
でも、パトリック・ウィルソンとヴェラ・ファーミガ演じるウォーレン夫妻を信じて
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.0

過去鑑賞記録🎬

どこかへ旅行に行ったときに、旦那が旅館で借りた作品。
全然違う系統の作品だと思って観ていたのに、まさかのエイリアン系!!
完全に私が観るべき作品ではなかった!
始まりからずっと無理だ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.4

過去鑑賞記録🎬

当時、フランス留学中に、現地の友人に連れられて観に行った作品。
何の覚悟もなく観てしまったが故、私には恐怖でしかなかった。
フランス語で全ては理解できなかったけど、映像だけで十分だっ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

2020年、自宅鑑賞4本目。

まぁ面白いんだけど、事前情報なしで観たら、意外にグロくて、ひたすら悲しくて、AI怖すぎ!!

そうそう、アップグレードってロクなことない!笑。
会社で使ってるシステムと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

2020年、映画館鑑賞1本目。

Filmarksの評価が高過ぎて、ずっと気になっていた作品。
映画館も超満員だった!

「パラサイト」ってそういうことかぁ…もっと「パラサイト」するのかと思った笑。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

2020年、自宅鑑賞3本目。

1と2は完全に繋がっているので、順番に観ることをオススメ☆

びっくりするくらいホラーじゃなかった笑。途中、ホラーを観ていることを忘れるレベル笑。なんなら、感動してうる
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

2020年、自宅鑑賞2本目。

『ハッピー・デス・デイ 2U』と続けて鑑賞したので、レビューはそちらに。

ミニオンのキャンプで爆笑大バトル(2019年製作の映画)

3.2

『ペット2』の特典ミニムービー!

ミニオンは、安定の可愛さ☆
バッチを手に入れて、自慢げなの笑。

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

2020年、自宅鑑賞1本目。

個人的には、前作より良かったと思う。
ペットたちが可愛いのはもちろんのこと、こんなこと考えながら生きてるのかな、って思うと面白い笑。
エンドロールまで可愛かった☆

>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

2019年、最後の映画鑑賞。

オラフ目当てに鑑賞したけれど、今回はストーリーも前作より好きだった☆
そして、オラフの活躍に癒される笑。
もちろん、映像も曲もステキ!

寝相といびきを理由に、私はアナ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

会社の先輩にも勧められていた作品。
クリスマスに1人すみっコしてきた笑。

噂みたいに泣きはしなかったけれど、なかなか考えられた作品かと。
特に、赤ずきんちゃんに関しては、そう来たか!と思ってしまった
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

そんなに怖くはないのかなぁと思って観てたけど、生きてる人間が1番怖いやつじゃないか!そんな終わり方はやめてくれ!って思うやつ。
ある意味、続編作れそうだけど…でも、こんなん無理だわ。

結局、何も解決
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり、リンダ・ハミルトンとシュワちゃんの登場シーンは、テンション上がるな☆☆☆
そして、グレース役のマッケンジー・デイヴィスがめちゃめちゃかっこいい!!
強い女性って素敵(๑˃̵ᴗ˂̵)

ジョン
>>続きを読む

しくじりソニアのプロポーズ大作戦(2015年製作の映画)

3.6

最初、ジャケットだけ見たときは、ソニア役の女性がサリー・ホーキンスかと思ってた。
クリスティン・ミリオティ、知らない女優さんだったけれど、目が大きくてとっても可愛らしかった☆
彼女に余計なメイクはいら
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録🎬

ジャン・レノ目的と、フランス語の勉強のために鑑賞。

なかなかグロくて、血だらけだった印象。
十字架から流れる血がとても記憶に残っている。

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.3

過去鑑賞記録🎬

ジャン・レノ目的と、フランス語の勉強のために鑑賞。

なかなかグロくて、血だらけだった印象。
謎解きは面白かった記憶。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

2.5

過去鑑賞記録🎬

昔、飛行機の中で観て、つまらなすぎて眠ってしまった記憶が…。
今観直せば、また違うのかもしれない。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.4

見終わってから、そっか!ウディ・アレンだもんね。って思うやつ笑。
詳細を確認しないで鑑賞したので、そもそもそういう設定でいいの!?ってツッコミたくなった笑。

スカーレット・ヨハンソンは、やはり美しい
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

途中、こういうことなのかなっていう予想が当たったりもしたけれど、複雑過ぎて全てを理解することを諦めたレベル笑。
ずーっと神経研ぎ澄ませてないと無理なやつ。果てしない騙し合いで、いつまでも続けられそうだ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.4

正直、痛快ではなかったかな。
結局、今も昔もそんなに変わってないんだな、ということを物語っている気がした。

白人の悪人だっているし、黒人の悪人だっている。それなのに、肌が黒いだけでそんなに迫害を受け
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.7

門脇麦さんの言動がやたら可愛い作品☆

YOUさんが毒親気味の母親。
娘としては、そういうのが辛いんだよね。

どんな才能でもあるのとないのとでは大違い!羨ましい限り。

『世界は今日から君のもの』
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

すごーい!!
全然予想できない結末だった。そうきたか!やられた!ってなったの久々かもしれない。
最後のどんでん返しにゾクっとした数少ない作品。

ラストに向けて、突然進みが速くなって、理解しきれないま
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

原作未読で、なーんも期待しないで観たら、くだらな過ぎて面白い!!こんなことある!?笑。

ボーイズラブ寄りなのがちょっと気になったけれど、キャストがやたら豪華で、ツッコミどころは満載。でも、そこがいい
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.3

ウィル・スミスのラブコメってことで期待しすぎたのかなぁ。
ちょいちょい笑えるシーンはあったんだけど、意外と進みが単調で、何かが物足りず笑。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

ホラーが苦手な私でも、結構大丈夫なレベルの怖さかと笑。

メキシコには、本当にこんな伝説があるんだね。そもそも、ラ・ヨローナの怒りの矛先がおかしい!!ってツッコミはダメなのかな笑。恨むべきは、子供じゃ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

ドラマ『探偵の探偵』で拝見してから、気になる女優・門脇麦さん。
そんな彼女が出演しているということで観てみた。

尾行の仕方が下手すぎて、絶対バレるよ!と思ってドキドキした笑。
まぁ確かに、他人がどん
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

『ダークナイト』『ジョーカー』を観てからのこの作品。

何も知らずに観たので、アン・ハサウェイが出ていることがとても嬉しかった!
可愛くて美しくてカッコいい☆☆☆

悪役・ジョーカーのピエロが可愛く思
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

『最高の人生の見つけ方』以来のFilmarks試写会3回目!
ありがとうございます😊

『僕のワンダフル〜』シリーズの原作者・W・ブルース・キャメロンの作品なので、気になっていた。

ストーリーは、王
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.6

ホラーあるあるのツッコミどころは満載だけど、それでも嫌いじゃない作品。
ホラー好きには物足りないのかもしれないけれど、ホラーが苦手な私には十分だった笑。

ジュディ・ウォーレン役を演じたマッケナ・グレ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

観終わったあと、しばらくボーッとしてしまった。
ニューヨーク市警察が警戒するのもよくわかる。一歩間違えれば、いくらでも影響を受けてしまいそうな作品だった。
誰でもジョーカーになり得ることがわかると、と
>>続きを読む