けーすけさんの映画レビュー・感想・評価

けーすけ

けーすけ

父に贈る言葉(2014年製作の映画)

3.0

母親が緊急入院した知らせを父から電話で受けたスティーブ。幸い大事にいたらず電話を「じゃあね」と言って切った。それを聞いていた妻は「愛してるよって伝えないの?」と疑問を持ったのであった。普段そんな事を言>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.3

コロナ禍でロックダウン中、zoomを繋いだ男女たち。面白半分で交霊会を始めたが事態は思わぬ方向へ・・・





新型コロナウイルスが発生し、リモートワークが増え“オンライン飲み”なども流行した202
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.2

『愚行録』『蜜蜂と遠雷』の石川慶監督作品


不老不死をモチーフとした映画。原作はケン・リュウという方の作品の一つ。
遺体を生前の姿のまま残す<プラスティネーション>という技術や、不老不死の技術が現実
>>続きを読む

アポロ81(2015年製作の映画)

3.4

12分ほどのショートムービー

普段の感想文とはテイストを変えて、鑑賞した時にメモした内容で投稿

タイトルから宇宙ものかと思いきや全然違った…!


──────────

ボードゲームに興じる者た
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

はるかな昔、ドラゴンと人間が平穏に暮らしていたクマンドラという国があった。ある日ドルーンという邪悪な魔物が世界を襲い、人々やドラゴンを次々に石に変えていった。後に伝説となるドラゴン・シスーらの活躍によ>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

3.0

7分ほどのショートムービー

大人気の料理番組。みんなが見てたけど停電が起きて番組途中でTVが切れてしまった。作り方がわからない。さあどうしよう・・・



水彩絵の具のようなイラストアニメーションと
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.3

江戸時代の半ば頃、蕎麦処「つる家」で働く澪(松本穂香)と彼女を取りまく物語。



小説やドラマも全然知らず、本作で初めて作品に触れました。


澪はもともとは上方(大坂)で生まれ育ったが、8歳の頃の
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8

「お父さんが、悪いお医者さんに殺された…」
ある日、少年から入った110番通報で刑事の犬養隼人(綾野剛)と高千穂明日香(北川景子)は捜査を始める。そこには闇サイトで“ドクター・デス”と名乗り人を安楽死
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.1

1967年、フランスのアルザス地方にある家政学校に入学した18人の少女達と、その教師たちの物語。



原題は『La bonne epouse/How to Be a Good Wife』で、邦題が『
>>続きを読む

マシュー(2014年製作の映画)

2.5

16分弱のショートムービー

事なかれで日々過ごしてきているマシュー。職場や近所付き合いでは波風を立てないようにして生きてきた。
ところがある日、これまでの受け身から一転して言いたい事を言ってみたら・
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.8

シャンテレッド(フランソワ・シヴィル)は卓越した聴覚と知識の能力を活かし、フランス軍潜水艦で働いていた。ある日のミッション中に狼が叫ぶような謎のソナー音に惑わされた彼は、判断ミスを犯してしまった。その>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.2

救命救急一筋で働いてきた医師の白石咲和子(吉永小百合)。ある日起きた医療問題の責任を取り金沢の実家へ戻り、近所の「まほろば診療所」で働き始めたのであった。訪問診療中心の在宅医となり、様々な事情を抱えた>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

結婚式の披露宴、余興で盛り上げようと久しぶりに集った高校時代からの友人6人組。久々に会っても思い出すのは日常のくだらない出来事ばかり。そんな彼らには過去に置いてきてしまった心残りがあった・・・>>続きを読む

ウォーターベイビー(2016年製作の映画)

3.0

ある出来事がきっかけで水が苦手になり、プールでも泳ぐ事が怖くなった小学生のメルビン。ヒーローアニメの「アクア少年」に憧れるが、簡単には克服できなかった。ある日とても可愛らしい女の子・デビーが転校生とし>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

モリーとエイミーは超仲良し。高校生活は遊び惚けている同級生を横目に、生徒会長をしたり勉強一筋でお互いに有名大学への進学も決まった。そんな中の卒業前日、遊んでばっかりの落ちこぼれだと思って見下していた同>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.4

『ソウルフル・ワールド』の前日譚。ジョー・ガードナーが出会う前の22番のショートストーリー。
他のソウルたちが地球上に行く事を阻むため、仲間を引き入れ徒党をつくりあれこれ画策するが・・・


ほんの6
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

スチュアート・グッドソンはオハイオ州のシンシナティ公共図書館で働く館員。公共の場である図書館は誰でも利用できるため、ホームレスである路上生活者達の拠り所ともなっていた。
大寒波の影響で緊急シェルターも
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

何者かに連れ去られ、森の中で目覚めた男女たち。訳が分からないまま彼らは突如銃撃を受ける。一体誰が、何の目的で・・・





あまり期待せずに観たのですが、個人的にはめっちゃ楽しめました!
ホラー、ア
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.2

ちひろ(芦田愛菜)は未熟児で生まれ、湿疹などに悩まされる日々に両親は苦しんでいた。ある日、父親の会社の同僚から「それは、水が悪いんです」と言われ、不思議な力があるという“水”を渡された。両親はその水を>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

斎藤数馬(中村倫也)は幼い頃にあった自動車事故によって解離性同一性障害となり、1週の7日間で曜日ごとに人格が変わるという生活を送っていた。日曜日の“僕”は魚釣りをして過ごしている。月曜日の“僕”はバン>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.9

タイトルや映画ポスターからコメディ的な犯罪ものと思ってたのですが、ちょっと毛色が違ってました。
実在の事件をモデルにしたとの事ですが、実際の事件は2014年頃の話。本作では2002年の設定に置き換え、
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

17歳の高校生・マークはいつからか同じ日を繰り返す“タイムループ”に陥っていた。同じ毎日の生活にも慣れてしまい、街で起きる小さな出来事も全て記憶するほどになっていた。そんなある日、同じはずの“毎日”に>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

都市伝説だったはずの“連続殺人鬼ブッチャー”が突如現れた!彼は高校生4人を襲い、そこで謎めいた短剣『ラ・ドーラ』を手にする。
それから2日後、ブッチャーはたまたま見つけた高校生のミリーを襲い短剣で刺し
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

11月9日。カリフォルニアにある砂漠のリゾート地、パーム・スプリングス。妹の結婚式で介添人をしたサラは、式だというのにアロハシャツ姿で缶ビールを飲む男性・ナイルズに声をかけられる。ナイルズの不思議な魅>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.8

大学受験を控える高校生の濱田清澄(中川大志)は、全校集会で強烈ないじめにあっていた1年生の蔵本玻璃(石井杏奈)を見かけた。いじめを見過ごせない清澄は何かと玻璃の事を気にかけて、いじめから助け出そうと尽>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.4

1973年、スウェーデンの銀行にて起きた人質立てこもり事件(ノルマルム広場強盗事件)を基にした物語。


ストックホルム症候群というと大半の人が耳にしたことがある言葉かと思いますが、端的に言うと、人質
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

例によってタイトル以外の前情報を一切入れずに鑑賞したのですが、これは正解だったのかな。

観る前⇒「戦争とか紛争に巻き込まれてしまった村の話かなー?」
観始め⇒「全然違うやん、、、。しかもゴリゴリCG
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.0

4分少々のショートムービー

赤ちゃんにミルクを与えようとするが、哺乳瓶の口が見つからない。
そして本やワインなどが不可解な場所に置いてある、これは一体…

なーんとなく途中でオチが見えてきてしまうけ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

2011年、工場の閉鎖により住み慣れた家をも失う事になった60代のファーン。夫にも先立たれており、独り身の彼女はバンに荷物を詰め込み仕事を求めて旅立つのであった・・・





ノマド(遊牧民)と聞く
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

老舗出版社の「薫風社」。出版不況の中、社長が急逝し後継争いが勃発していた。その中で専務の東松(佐藤浩市)による大改革が始まり、主要月刊誌の季刊化や廃刊が押し進められ、新人編集者の高野(松岡茉優)も異動>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.9

中学3年のつばめは後悔をしていた。向かいに住む大学生の亨に好意を抱いており、彼の誕生日に夜にしたためた手紙をポストに投函したが、後になり恥ずかしさが込み上げてきたのであった。
つばめは通っている書道教
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

数学一辺倒で生きてきて“何が普通かわからない”予備校講師・大野(成田凌)と、そんな大野に“普通とは”を教える事になった生徒である香住(清原果耶)。それは香住の企む計画とともに進むのであった・・・>>続きを読む

水を抱く女(2020年製作の映画)

3.2

ドイツの博物館でガイドをしているウンディーネは、恋人のヨハネスに突如別れを告げられた。悲しみに暮れるウンディーネだったが、潜水夫のクリストフと出会い恋に落ちたのであった。愛を育んでいた二人であったが、>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.7

ブライオン・ワイドナーは幼い頃に親に捨てられ、路上生活を送っていた時に白人至上主義グループ“VSC”に拾われ、今やグループの幹部として完全な差別主義者になっていた。顔を含め全身には差別的なメッセージの>>続きを読む

バス停留所(2014年製作の映画)

3.2

12分ほどのショートムービー

バス停で会社をクビになった男性が段ボールを抱えてバスを待っていると、大きなスーツケースを引いた女性がやってきて電話を始めた。電話の内容は別れ話のようだ・・・




>>続きを読む

旅立つ息子へ(2020年製作の映画)

3.2

自閉症の息子ウリの父であるアハロンは、裕福ではないながらも二人で暮らしていた。しかし別居中の妻・タマラはウリの将来を考え、支援施設への入所手続きを進めていた。アハロンは養育不適格と裁判所に判断され、ウ>>続きを読む

>|