けーすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けーすけさんの鑑賞したドラマ
けーすけ

けーすけ

焼いてるふたり ~交際0日 結婚から恋をはじめよう~(2024年製作のドラマ)

4.5

漫画を読んでドハマり、既刊全部一気買い。
ほんわかラブラブな食ラブコメディ漫画がドラマ化!

主役の黒羽さんの雰囲気はバッチリ。ただ、千尋さん役の松村さんは配役を聞いた当初「ちょっと違うくね?」と思っ
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.5

高木さんも西片も初々しくてかわいすぎる…!!
キュンキュンするー!!
高木さんみたいな子に毎日からかわれたい!

今泉力哉監督、さすがっす!!

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.5

誰が言ったか知らないが
「潜水艦映画にハズレなし」


5話まで視聴。やー、めちゃめちゃ面白い!
続けて見たいけど寝られなくて仕事に差し支えそう。じっくり観賞しよう。
最近アマプラもあまり見てなかった
>>続きを読む

2

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.5

最終話、
「今日のラーメンは、美味かったですか?」

まさかこのセリフと甘利田の涙に泣かされるとは、、、
season3もめちゃよかった!

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

酔っ払ってるとはいえ先輩女性の部屋に押し入るとかありえないわ…
でもってその謝罪でオフィスビル入り口で土下座とか、どんな精神してるんだ。
コメディとして割りきればいいのだろうけど、きっかけがちょっと無
>>続きを読む

0

真相は耳の中(2022年製作のドラマ)

-

自分の推理がことごとく外れるポンコツ刑事。
ミステリー好きのポッドキャスト配信人(実は娘)の推理によって事件解決を助けてもらうという(ギャグ)ドラマ。

事件概要を外部に漏らしまくっているというヤバさ
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

-

そんなんで会社経営大丈夫かよ、とか
バックアップ体制ショボすぎない?とか
そもそも世界的なゲーム開発が二人でできるの?とか
色々と細かい部分は気になるけど、頭空っぽにして見ればそこそこに楽しめるドラマ
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.0

原作未読

いやー、のんびり見てたら完全にやられた!
これはネタバレ一切知らずに見るべし、なドラマ。

果耶ちゃんの謎解き編のベタな高飛車お芝居最高やった…💕

3

高嶺のハナさん2(2022年製作のドラマ)

-

まさかのドラマ続編
バリキャリのハナさんと、何をやってもダメダメな弱木強。
とうとう付き合いことになった二人だったが、恋愛は小学生レベル。果たしてどうなる…


とりあえず、泉里香の二面性あるかなキ
>>続きを読む

4

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.0

20分強をかけた金麦のCM


晩酌にこだわってるのに金麦て…
金麦を否定するわけじゃないけど、作る料理とか飲むコンディションに丁寧に向き合ってる設定なのに、なんだかもったいないなあ、、、と。

料理
>>続きを読む

3

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

-

赤座ユキコ(杉咲花)は盲学校に通う色と光が微かにわる程度の弱視の女の子。ある日道端で出くわした地元でも有名なヤンキー黒川森生(杉野遥亮)を一撃で倒してしまう。そんな森生はユキコに惚れてしまい・・・>>続きを読む

0

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

3.4

同じ東京でも南に120kmも離れた伊豆大島。海に囲まれ、火山がある島。その片隅にある小さな居酒屋「風待屋」での物語。


名バイプレイヤーとして数多のドラマ、映画で存在感を発揮する片桐はいり姐さん。連
>>続きを読む

1

トーキョー製麺所(2021年製作のドラマ)

2.8

うどんチェーン店「トーキョー製麺所」。スタッフが突如辞めるなど、ピンチを迎えていたお店に新たな店長・赤松幸太郎がやってきた。元ホテルマンという異色な経歴を持つこの男、過剰なサービスと奇抜なアイデアで「>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.8

漬物会社で働く高村美園。チェーン店のグルメ、通称「チェンメシ」をこよなく愛する美園はある日ポッドキャストでその料理に対する愛を爆発させる。そして始まる「チェンメシ愛」を語る日々・・・




映画『サ
>>続きを読む

2

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

3.0

暢(犬飼貴丈)は大好きな藍子(堀未央奈)と結婚をして幸せな日々を過ごしていた。相思相愛だと思っていた暢であったが、ある頃から藍子は仕事の残業が増え、帰りが遅い事も…。藍子は仕事先の上司と不倫をしていた>>続きを読む

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

3.2

舞(関水渚)がバイトをしているバッティングセンター。そこには様々な思いを抱えた人たちが夜な夜な集う。そんなバッターボックスに立つ人を見つめる謎の男・伊藤智弘(仲村トオル)はスイングの姿でその者の悩みを>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

ついに最終回を迎えてしまった。
映画『花束みたいな恋をした』がヒットしているところに坂元裕二脚本ドラマが始まると聞いて期待大だった本作。


正直なところ、初回放送を見た時は「ああ、これは視聴率はちょ
>>続きを読む

11

犬飼さんちの犬(2011年製作のドラマ)

3.3

離島のスーパーへ単身赴任をしている犬飼保(小日向文世)。名前によらず大の犬嫌いであった。ある日、有休を使い家に戻ってみると、そこには大きな白い犬が。家族が保に内緒で飼い始めていたのであった。最初は飼う>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.3

青山一(あおやま はじめ)は軽トラの移動販売でコーヒーを売り歩いていた。彼が淹れるコーヒーは絶品。出店する各地でファンが増えていく。しかし、そんな彼には後ろめたい過去があり、ひた隠しにして逃げてきてい>>続きを読む

6

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

2.8

婚約者のDV男・亮(白洲迅)を衝動的に殺してしまった夏奈(本仮屋ユイカ)。
その死体を物置の冷凍庫に隠したが、翌日に亮が夏奈の前に現れた。彼は一体何者なのか・・・



ミステリーホラーなんだろうけど
>>続きを読む

0

くろねこルーシー(2012年製作のドラマ)

3.2

占い師だった父親の事が大嫌いで、父が可愛がっていた黒猫も大嫌いな、自称「日本一黒猫に目の前を横切られる男」鴨志田陽(山本耕史)。

会社をクビになり、新たに勤め始めた仕事もあっさりとクビに。そんな中、
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

3.5

山田孝之主演で話題になってたのは記憶にあるけど、何となく敬遠したままだったドラマ。アマプラにあったのでちょいちょいと鑑賞。


放映してたの、もう10年前なのか・・・

超低予算!安っぽい!!話もベタ
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.5

甘利田幸男(市原隼人)は学校給食が大好きな教師で毎日のお昼ご飯が楽しみでならない。食べる順番、組み合わせ、どのように食べればベストになるかといった事に命をかけていると言っても過言ではない!(過言か)>>続きを読む

0

昼のセント酒(2016年製作のドラマ)

3.5

営業成績がいつも最下位というダメサラリーマンの内海(戸次重幸)が、営業先で見つけた銭湯に入り、湯上りにビールとつまみをかっ食らうという、銭湯&食ドラマ。

原作が『孤独のグルメ』の久住昌之氏とあって、
>>続きを読む

2

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.8

『有村架純の撮休』に続いて見始めたら面白くてあっという間に見終わってしまった。


竹内涼真が撮休となった休日の1日を切り取った一本(勿論完全フィクション)。


1話目のカレーのスパイスを求めてお店
>>続きを読む

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

オンライン試写にて第1話を視聴。

主人公・ゾーイがMRIを受けている最中に起きた地震が原因で、他人の思考がミュージカルで聞こえる(見える)という事態に・・・!というファンタジーコメディ。

街中の人
>>続きを読む

1

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

『はな恋』で有村架純の演技に改めて見惚れ、「そういやアマプラにドラマあったな」と思って観賞。

フィクションなのにまるで実際のドキュメンタリーのようなリアリティ!

第一話の母親役の風吹ジュンとのやり
>>続きを読む

0

どんぶり委員長(2020年製作のドラマ)

4.0

お嬢様育ちで世間離れしていて高飛車な性格の優秀規範的な学級委員長。そんな彼女はある日クラスメイトの作る料理によってそれまで食べた事のない“どんぶり”ごはんの魅力に目覚めてしまう。



テレ東のグルメ
>>続きを読む

1

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写会で1-2話鑑賞。

ある日、突如渋谷の街が無人になった。アリス(山﨑賢人)とその友人チョータ(森永悠希)とカルベ(町田啓太)は何が起きたのかわからずに混乱していた。そこへ「間もなくGA
>>続きを読む

1

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.2

こりゃ面白い!さすがテレ東!笑
大根仁さんが監督ということで演出も光っており、出演者も豪華。
期待大。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.0

福原遥かわいいし、大原優乃も想像以上にハマり役!
癒される~♪ こういうの大好き!

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.5

健に惚れた。
キュンキュン(死語)しちゃうわー♪

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

3.2

そこまで期待してなかったけど、思いの外サスペンス感は良い感じ!
ていうかみんな秘密多過ぎ!笑

0

やめるときも、すこやかなるときも(2020年製作のドラマ)

3.0

悪くはないけど、大きな盛り上がりも泣く、淡々と進んでいく感じで、、、

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.8

深夜帯なのであまり注目してなかったけど、予想外に楽しめそう。
浜辺美波がまじ天使。可愛いなあ。
お風呂シーンがあったのには驚いた。笑
今後もついつい見てしまいそうな予感。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

漫画で途中まで読んでいたけど、結末は知らずなのでドラマで楽しむことに。

竹内涼真の演技が好きだー!
ファンタジーなミステリードラマだけど、先が読めない感じで次週が楽しみになるので好感。

0