けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.2

個人的にはあまり好きになれない映画でした。
やはり自分は、きちんとしたストーリー構成がされている映画のほうが合うのかもしれません。。

しかし。このタイプの映画はあまり見ないのですが、心にぐっとくる場
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなく、といったところです。
良かったところは、ジェームズ・マカヴォイ演じるウェスリーが暗殺者へなってゆく過程の描き方が上手だったところです。単に親の血を引いているから、ということで片づけ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

凄く面白かった!そしてソーの映画らしく、かなり笑わされました。
ストーリーは正直、目的がごちゃごちゃしていて複雑な部分はあるのですが、それがあまり気にならないくらい、各々のキャラクターが面白くて見入っ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

DCの作品、いまいちだったので不安でしたが、ワンダーウーマンは素晴らしかったです!
個人的にも大好きな映画の一つとなりました。
とにかく配役が素晴らしい!ガルガドットが美しすぎるし、アクションシーンも
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも面白かったです!
ストーリーもスッキリしていたし、構成としては第1作目に近いものを感じました。少しジャックの活躍は少なかったように感じたのでそこが物足りなかったのですが、あるキャラクターに最
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

キングコング見たことなかったのですが、とても面白かったです。

映像も綺麗だったし、始まってからそんなに時間も経たないうちにキングコングが出てきたので、退屈するところもありませんでした。
このジャンル
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

大好きなクリストファーノーランの作品、見ないわけにはいきません!

しかし結論、自分が今までに見たノーランの作品の中では、そこまで好きな映画ではありませんでした。というかこの映画、評価が難しいです。
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エルという女の子が凄く愛着のあるキャラクターで、見ていて心がほっこりする映画でした。

ストーリーは正直、とくに盛り上がる部分もなく、淡々と流れていく感じでした。若い女性の気持ちを緻密に描いているので
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高でした!

前作もかなり好きでしたが、個人的に前作を超えたと思います。
とにかく、キャラクターにものすごく愛着が沸きます。
主人公のピーター・クイルだけでなく、他のどのキャラクターも興味深く、笑っ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判があまり良くないみたいですが、個人的にはすごく楽しめました。
マンオブスティールよりは確実に面白かったです。

期待しないで見たのですが、ストーリーにもあまり引っ掛かりを感じることなく、クライマッ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

今更ながらDVDで見ました。予備知識はゼロです。

感想は、まぁまぁ楽しめました。戦闘シーンは迫力がありました。映像も綺麗です。
戦闘シーンのスピードや、カメラワークも躍動感がありました。
ストーリー
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

舞台が宇宙になってからの映像はとても綺麗でした。DVDでさえ美しかったので、映画館で見るともっと綺麗だったのだと思います。
あと、アクションシーンもかなりダイナミックでした。

ストーリーは、はっきり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

普段映画館で映画を見ることはあまりないですが、マーベルヒーロー映画ファンとしては、やはりドクター・ストレンジは見に行かざるを得ませんでした。

IMAXの3-Dで見たのですが、とにかく映像が凄いです。
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

タランティーノ監督の作品は癖があるので、好き嫌い分かれると思いますが、ヘイトフルエイトは割と誰が見ても楽しめると思います。結構バイオレンスシーンがありますので、それに耐性がある人にはお勧めできます。>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

素直に面白かったです。お勧めできます。

テーマが宇宙という、個人的にあまり興味がない分野だったので心配でしたが、とても楽しめました。
サバイバル映画なのに、マッドデイモンの底抜けの明るさとポジティブ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.2

インターネットでレビュー見ると、結構酷評されてるみたいですが、個人的にはそこそこ楽しめました。

ジョニーデップはキャラクターの濃い役しか見たことがなかったので、おとなしい感じの役はすごく新鮮でした。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

マーベルファンにとっては、たまらなく楽しい映画。

アクションシーンは派手で見ててワクワクするけど、話の内容は結構シリアス。
単純に楽しいっていうのと、考えさせられる部分もあって、すごく良い映画。
>>続きを読む