kenshiさんの映画レビュー・感想・評価

kenshi

kenshi

  • 110Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

Amazonオリジナルでここまでの作品が見れたことに感動。
謎の生物の強さと数が異常でしたが、ストーリーもしっかりとしていて面白かった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

マクドナルドの歴史が学べる。
想像していた感じと違うストーリー展開。
というか、そんなことがあったのかという驚きと悲しみ。お金や人間関係といったリアルな内容が見れました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白い!と全然面白くない…との両方の意見を聞いたので正直鑑賞するかどうか迷った。
自分が両者のどちらになるのか期待しながら鑑賞。
この作品を一言で言うと、
最後まで見てよかった。です笑
前半で
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

以前から気になっていたのと、神木隆之介と有村架純という同世代の共演に興味が沸いたので視聴。
どことなく平凡な主人公が、運命が見える(近いうちに死んでしまう人は透けて見える)という特殊な能力を持ち、その
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

前作に続き、今回も楽しませてもらいました。前作になかったステージ、スキルも見所でスペンサーのお決まりのキメ顔は最高です。
最後のシーンも次に続きそうな予感がするので楽しみです。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.1

こういったホラー映画もあるのかと。

今までのホラー映画とはまた違った良さがありました。
音を立てずに生活することがいかに難しいのか、ましてや出産なんて…
スリルがあり見ていてハラハラさせてくれます。
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

ハーバード大卒という天才が、セラピストから課された6つの課題をクリアしていく話。
課題をこなしていく中で主人公のキャリーがいい方向に変化していく。
人と関わっていくことで何かが起こる。
こういった日常
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

続編ということで気になったので視聴
前回の黒幕が捕まってからの続きということでストーリーもそのまま続いてる感じなので楽しめました。
成田さんの演技力は今回も惹きつけられました。
また続編があれば見てみ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

以前予告で見た時に一度見てみたいと思い鑑賞。
海の中をここまで鮮やかに、そして美しく映像として映し出していて感動した。
アクションシーンもさることながら、幻想的な世界観はアクアマンならではなのかもしれ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

シリーズ2のダークナイトから少し期間が開いてしまってからの鑑賞。
バットマンを引退してからの話ですが、今回も規模が大きいのに加えて、バットマンピンチのシーン、ラストの衝撃もなかなか見応えあります。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

悲劇的なヒーロー、いや守護者というべきか。
街を守るためにいろんな犠牲を抱え、敵と闘うシーンにはグッとくる。
ジョーカーもこの映画をさらに面白くしているのも間違いない。
こんなにハラハラした映画は久し
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

バットマンシリーズを観てみようと思い鑑賞。
バットマンがどのように誕生したのかこの作品で明らかにされます。最初は思っていたヒーローアクションとは違いましたが、バットマン誕生してからは展開もアクションも
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.5

安易にクレカを使うことが怖くなりました。
テンポ良くストーリーが進んでいったので見やすかった。仲間との対立や不信感はリアルに描かれていたのではないかな。
スリルがあって面白い作品です。

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

3.2

話の展開に着いていけなかったかな。
結局、どうしたかったのかよく分からないで終わった感があります。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

4.0

特殊能力は戦闘シーンがいい。
主人公があまり能力を使いこなせてない感がありましたが、迫力はあったのでそこそこ良かったと思います。敵味方それぞれ似たような能力があり、個性があったので見てて面白かった。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

こういった展開を考えられる作者さんすごい。
女性の計画とそれを実行する行動力に思わず鳥肌が立ちました。また、最後までスッキリさせないところも良さなのかもしれない。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

料理の見せ方がとても綺麗で鮮やかでした。
SNSの影響で人生を左右させられる出来事がありつつ、また料理に対する熱い思いが伝わってきました。
例え子供でも、いろんな可能性を持ってるし、それを大人が支えて
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.8

ストーリーの展開を予測しながら
見ていたからか、いい意味で騙されました。
ロマンチックなストーリーです。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.0

鮮やかな映像で夏にぴったりの映画です!
ストーリーのテンポもいい感じで、カップルの初々しさがまた素敵です。
心が折れそうになっても周りが助けてくれるのがいいですね。
みなとの実家の部屋に訪ねたとき、努
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.4

話のスケールが大きい!
神話となると、ここまで迫力あるのかってくらい洪水がすごい笑
ノアの箱舟ってこんな感じなのか…

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

Googleという大企業に社員として働くために挑むインターン。有名大学に通う生徒たちを相手に中年のおっさんとちょい若い大人の二人で挑むストーリー。出題される難題の前に苦戦しながらも共に戦う仲間たちと一>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

正直、話が飛躍しすぎてついていけてない感があります。シンジが引き金となってしまったことが色々あるのだと。
綾波レイ、初号機の秘密が分かり納得することもあるのだけれど、難しい。笑
とにかく言えるのはシン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

序に続いてエヴァも使徒も進化してます。
シンジも使徒襲来の度に葛藤してますが、それもこの作品の見所なんじゃないかと。
後、なんでこんなにもEDと宇多田ヒカルの曲がマッチしてるのだろうか。
追記
人類補
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

以前から気になっていたので
この機会にと鑑賞。
エヴァの世界観に魅了されながらも
細かいところまで作り込まれており
クオリティの高さが伺えました。
中でも、ヤシマ作戦の威嚇射撃を
第六の使徒が一掃する
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

絵本の存在は知っていましたが読んだことが無かったので、ストーリーの全容を知らない状態での鑑賞。
映像はとても鮮やかで見応えがありました。
中でも、ゴミ人間という一人の存在がここまでストーリーに面白味を
>>続きを読む

>|