ふみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふみさんの鑑賞したアニメ
ふみ

ふみ

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

一気見してしまった。

キャラが厨二病全開でパワーインフレしてきたけど、続きが気になる。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.8

友情・努力・勝利は好きです。
ストーリーに粗があっても我々はNARUTOやBLEACHを経験しているので何てことありません。


特攻の拓良いよな。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

ジュブナイル×タイムリープ。
どっちも好きなので面白かった!

一人ぼっちの子のために行動するって勇気がいる。
自分は小学校のときむしろクラスのボスに助けられた側なので、それを思い出しながら見てました
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

-

必殺技は無いにしても超次元の世界。キャラの雰囲気や名前が黒バスっぽくてかなり面白い。

リアルなサッカー漫画も良いけど、こんな感じの熱くなれて、本気で頑張ればもしかしたら出来るかもしれない!って思わせ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

ようやく周りがやばいって言ってたとこまで追いつきました。

今後もっとやばいそうなので楽しみです。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

人生初ガンダム。

学園モノと企業戦争の掛け合わせから始まり、戦争を知る人、知らない人のギャップ。そして戦争に突然巻き込まれる恐怖と、最後の数話で一気に引き込まれました。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

ここまで狂った世界観でもかっこいいと思えるアニメの表現力。

全く羨ましく思えない進化してて倫理観が終わってる未来の描き方が凄かったです。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

中盤までの謎解きがピークだったけど面白かった!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

雰囲気が独特だったけど面白い。続きが気になる。

思ったよりエロくてびっくり。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

3.8

遂にここまで見たぞ。
1ヶ月半くらいかかった。

悪vs悪って個人的にめちゃめちゃ好き。ヒソカvs団長的なね。

みんな最高って言ってるシーズン6に突入じゃ。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

中学の時文庫版全巻買った友達に借りて読んでた中で、6部のスタンドが1番意味分からないの多いし、書き込み量エグくて何やってるかイマイチ分からなかった。けどアニメ化してかなり分かりやすくなってた。

やっ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

美容室のお姉さんに勧められて見た。
シンプルで面白い。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.8

決して勝ち組とは言えない女子高生4人の冒険譚。若干説明不足なところはあるけど、かなり面白かった!

自分の行動で誰かを動かす程の影響を出すってとても難しいけど、とても喜べる事なんだと思いました。

>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

次第にヴァイオレットの感情に色が出始め、誰かの為に涙を流せるようになるのはこちらも泣ける。

10話どんなもんかと思ったらあれはズルいよ。おじさん子供関連に弱いのよ。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

とにかく癒される。ペンギン見に行きてえ。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.3

こんな素晴らしい感性のギャルと付き合いたい。

好きな物は好きと言っていい!(法に触れない範囲でね)

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

無駄な引き伸ばし無くスッキリしていて良いけど終わる寂しさもあったり、、、

漫画読んでると作画の素晴らしさに感激しますし、映画と同じクオリティでちゃんと給料払われてるか心配になる。

次も楽しみです。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

最終話まで見たけど最後の方は都合良すぎた気がするなー。

優しい話でビジュアルもゼルダみたいな可愛い感じだけど、死ぬ人は死ぬし血もかなり出る。

絵で判断してはいけない作品。
主人公が泣けばこちらも泣
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

1シーズン丸々1試合に使うっていう気合いの入り様に見合った、いやそれ以上の白熱の試合。

最近見たスポーツ漫画のアニメは黒バスしかないのですが、また違ったリアルな試合展開。漫画的なハラハラとは違う何か
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

スタンドの能力がより細かく、ジョジョの絵がいつにも増して細かすぎて見づらかったのは覚えてます。
しかしそれ以上に謎を解く過程と頭脳戦に魅力が溢れてるッ!

0

うしおととら 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

古臭さはあるけど伏線回収は驚愕だし身を粉にして戦う姿はやっぱかっこいいです。

るろ剣、スラムダンク、うしおととら、ジョジョ、イナイレが私のバイブル。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

映画やるから見てって言われて見始めたんですけど、面白い。既視感あるけど面白い。

「HUNTER × HUNTER」「うしおととら」「寄生獣」「BLEACH」
この辺と似てるなーって思ったんですけど、
>>続きを読む

0
>|