おはぎさんの映画レビュー・感想・評価

おはぎ

おはぎ

映画(254)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.7

スピルバーグのチームがこの作品をリメイクすると聞いたときからずっとこの日を待ち侘びていた!
冒頭のシンフォニックダンスのこれから何が始まるの!?感、これぞウエストサイド!
振り付けや曲の入れ方は映画仕
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

前作から月日が立ちすぎて作る側も観る側も色んな変化がある中で一つの着地点である"終わり"を、最高のクリエイター陣、声優陣達が作りあげてくれた。それをこんなご時世に劇場で楽しめたことに感謝。
正直かなり
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.3

すばらしき映画音楽たちを楽しめた人は絶対楽しめる。
いつも聴いてる映画の音がこんなに沢山の人の手を渡って作られていることを知り感動すると共に、一つの事にがむしゃらに打ち込む大人たちの姿に胸を打たれた。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

戦争中の映画とは思えないような明るい色彩でお洒落な衣装や演出。
日常生活の中に馴染んでいる"戦争"の表現が、ふっとしたときの恐怖や不気味さを生んでいて素晴らしかった。
戦争モノが苦手な人にも是非観てほ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

恋愛モノかと思っていたらだいぶ社会派だった作品。
実際は恋愛要素よりも現代の日本でゲイカップルが子供を持ち生活することの難しさが前面に描かれていて、その難しさに立ち向かってく二人の姿が眩しくて力強かっ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

監督による全部手書きのアニメーションスゴすぎる。無駄がなくてテンポが良い。最初のもはや太鼓のドラムとベース2本による地鳴りバンドでロックを感じるシーン堪らない。クールだけどケンジの秘めた熱さが最後の>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

伏線の張り方も回収の仕方も気持ちが良く、怖いけどかなり引き込まれた。韓国作品、恥ずかしながら初めてだったのだけれど、演出に大胆さと繊細さが両方見れて素晴らしかった。この作品だけかもしれないけど、日本の>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

こちらが本編で、シャイニングが前日談で序章という認識で観ると、シャイニングの内容も含めて色々謎が解けた感があった。
キューブリックが続編を作ったらどうなってたのだろうか…と思わざる終えない。かなり現代
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全てのSWファンへのサービスがぬかりない。エピソード1の冒頭やエピソード6を思い出させるEDで涙腺が壊れました。盛り沢山の内容を頑張ってまとめた感もややあったし、色々な種を撒きすぎでは!?って感じもあ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

Itに続き記念すべきホラー映画2作目!美しいホラー映画。やっと観れました。来るぞ来るぞというときに来るThe王道。映像と、すべてのシーンの色彩の鮮やかさにビックリ!幽霊たちが乱暴なことをしてこない分、>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず映像が本当に綺麗。
前作も映像と音楽が美しすぎて何度も劇場に足を運んだことを思い出した。
ストーリーにはあまり期待していなかったのだけれど、不意討ちに弱い私はだいぶうるっときた。
ストーリー
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

ビックリ体験再来。
見終わった後の疲労感が凄い。
約3時間も見続けるのはかなり自分にはハードルが高かったが、段々とコメディに見えてきてからは楽しむことができた。全部原作通りなのだろうか?と気になっては
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

3.9

とても長い!こんな長いドキュメンタリーは初めてだったけど、結果として観れて本当に良かった。ナレーターによる解説は無く、市立図書館での職員たちの日常や様々な地域の市民たちの生活を淡々と観ることができる。>>続きを読む

>|