さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価

さすらい農場

さすらい農場

かにゴールキーパー(2006年製作の映画)

2.0

これぞキーパー映画の革命児!
…という間違ったノリでご鑑賞
地殻変動や自然破壊の影響で突然変異的に現れた巨大カニが少年と友情を育みます。
92分あります。

Jリーガーになったカニ🥅🦀
怪物じゃない!
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

ドイツ軍戦争捕虜が英国サッカーチームの守護神になる
[奇跡の実話]は教えてくれる

ダンスとサッカー
ダンスは空を飛ぶような気持ち
サッカーには後も先も無い 瞬間の喜び
まるでカナリヤと猫のよう
ある
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.8

ー それは心に焼きついたインパクト
    胸から離れない見果てぬ何か ー

国民の義務として鑑賞して来ました。
〜〜〜
伝統芸能のバックヤードは人生の深淵
土砂降りの雨が降り注ぐように鳴り響く
万雷
>>続きを読む

ヤング・フランケンシュタイン(1974年製作の映画)

3.9

~我が名はDr.フロンコンスティン!~

★古式映法いとをかし
あえてのモノクロ1930年代風のクラシック作劇
じわじわと効いてくる小ネタ・おとぼけの連打
ユニバーサル古典[フランケンシュタイン]シリ
>>続きを読む

フランケンシュタインの怒り(1964年製作の映画)

3.0

ー 私の最高傑作は必ず蘇る!
      私は完璧なのだ! ー

原題 : THE EVIL OF FRANKENSTEIN
(フランケンシュタインの悪行)
英國ホラーの名門ハマ
>>続きを読む

フランケンシュタインの復活(1939年製作の映画)

3.5

ー 700年続いた誇りある家名も
  「怪物」と同義になってしまった ー

滅びたはずの「怪物」は生きていた
フランケンシュタイン男爵の息子が父の汚名を返上する為に、また同じ過ちを繰り返す
ユニバーサ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

4.5

ー 盗人の本分は
  禁域に踏み入り「価値」を奪うこと
    囲みを破って 消え失せること ー

ルパン三世颯爽登場
クールで危険な大人のLUPIN THE ⅢRDシリーズの全エピソードを総括する
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

5.0

ー お前と俺の差は紙一重 ー

極寒の連邦国家を揺るがす卑劣な爆破テロ
犯人はルパン三世
日本の公安警察として国外まで単独捜査する銭形警部は国家警察として自由すぎる謎の公僕。
だが渋いから許す!
従来
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.9

ー ルパン三世死刑執行完了
 それは一体誰だったのか?ー

最高傑作と名高い劇場版第1作
TV版1stシーズンの渋みと2ndシーズンの外連味を足したルパン・オブ・ザ・ルパン
懐かしの声優、テーマ曲「
>>続きを読む

メガロポリス(2024年製作の映画)

3.0

ー 空を染めるは黄昏色か黄金か ー

退廃と貧富格差が蔓延する
未来都市ニュー・ローマ
驚異の万能素材「メガロン」がもたらすのは夢の理想郷か崩壊の危機か?

構想40年って30年以上漬け込んでたんでは
>>続きを読む

トムとジェリー オズの魔法使(2011年製作の映画)

3.3

〜 仲良しの秘訣は「共通の敵」 〜

1940年代のタッチを継承する
80年以上の歴史を持つカートゥーンの大看板
世界一有名な猫と鼠の珍騒動漫画活劇
相変わらず大人を不安にさせるほどに愉快で破壊的なギ
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.5

28日後… 人々はパニックに陥った
28週間後… 都市は機能を停止した
28ヶ月後… 情報は途絶えた
そして28年後…
 ー この変貌した世界の片隅に ー

『これはゾンビ映画ではなく、パンデ
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

5.0

ー 嘘は女のアクセサリー
それも含めて愛すのが男の矜持 ー
       (危険な思考です↑)
子連れ女狐
子ども相手に手こずる不二子
呪いのビンカムと前2作を繋ぐ敵の存在
男心と母性を操る
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

5.0

ー 五ヱ門いまだ 修行中
 開眼なるか?達人の境地 ー

誕生50周年のクールで危険なR指定シリーズ
昭和萬札、昭和パトカー、昭和バイオレンス
いにしえのJAPANギミックが味わい深い
黒ジャケット
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

5.0

ー 次元大介が死んだ。仇討ち?
 奴は単なるビジネスパートナーさ ー

クールでダークでハードでウィアード★
ワルサーP38
S&W357マグナム
レザースーツ&ハーレーダビッドソン
美学と流儀が火
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

😄私は男性至上主義者!
女は台所と寝室に居れば良い
悔しかったら勝負に勝ってみろ!
↑😓
こんな事言える人はどんなハートなんだろ
ウーマンリブの時代にあった仰天実話
男女平等を賭けたテニス試合は世紀の
>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

4.5

ー 書き換え可能なコマンドに愛はあるか ー

謎に精密な設定とキモ造形とおとぼけギャグ
唯一無二のサイバー•パンク•アナザーワールド•ハードSF ストップモーション人形劇の第2章
アンダーグラウンドに
>>続きを読む

情無用のジャンゴ(1966年製作の映画)

3.9

〜 黄金の弾丸は
  鉛の弾丸より深く肉に食い込む 〜

復讐者がたどり着いた町
そこは老人が苦しみ、子どもが虐げられ
狂女が幽閉され、ハリネズミが蠢く🦔
[不幸の町] だった

原題 : SE SE
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.9

〜 ちゃんと向き合わなきゃ何も変わらない 〜

ある日「見える」ようになってしまった女子高生の世にも奇妙な苦労話
毎日がサバイバル!
コメディとはいえ「心霊描写」がリアル(って本物は見たこと無いが)で
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

ー 大切な言葉は大切にしたい
  でも言葉にしなくちゃ伝わらない ー
 「Ditto(同じく)」

黄金の90年代幕開けを告げるマスターピース
蘇る60年代スタンダード・ナン
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

ー 若さの輝き、老いの無惨 ー

落ち目の大女優が変貌する
心の隙間を突かれヤバいサブスクにハマった
過去の栄光が眩しいほど喪失感の闇は深い
予想通りに悪化する状況
予想を上回る阿鼻叫喚の地獄絵図
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.1

正義を見定める女神の天秤
[剣] 無き正義は無力
[秤] 無き剣は暴力
その目隠しは万人への平等

真の正義は傷だらけでカッコ良さとは無縁
痛みを伴わない正義に真実は有るか?
事件番号CR202117
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.3

その川沿いの町で起きた出来事
ミスティック・リバーは、隠された人生
流れの支点、語られない傷跡

反抗的だったショーン
責任感が強かったデイブ
臆病だったジミー
分岐した3人の人生が合流する
一人は刑
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.9

~お前が救いたいのは死刑囚か自分自身か?~

6年前の白人女性射殺事件
容疑者は前科持ちの黒人青年
死刑執行は今夜24時1分
無実証明までのタイムリミットは残り12時間
自慢の鼻を効かせ奮闘する事件記
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.3

〜 窓際のコットちゃん 〜

「アイツは変わってる」
自分も大人からそんな風に言われてたけど
知らんぷりしてた子ども時代
大人は子どもの前で正体を見せると学んだ

人生は色々なことが起こる
人生はフェ
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

3.0

ハ イ ダ ダ
いかにして配給会社は原題 [Death WARMED UP(蘇る死者)]を駄々長いタイトルに改変して興行市場に戦いを挑んだか

ニュージーランド産ニューウェーブホラー
Dr.ハウ
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.9

僕はリアルタイムで「魔少年ビーティー(1983)」にハマって以来の荒木飛呂彦ファンだ。よって色々と思うところは有るが本作の出来は、まあ及第点といったところか。辛辣な評を連ねるのも面倒だから評価はとりあ>>続きを読む

猫が行方不明(1996年製作の映画)

3.3

私のグリグリどこへ行った?
一見黒猫🐈‍⬛だけど白斑点の黒白猫
愛猫グリグリ今いずこ
行方を探り、街を巡り
ほつれた糸を手繰り、勘繰り、ぐりぐりや

再開発の波が押し寄せるパリの下町
猫を探しながら自
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

4.1

〜真相を知る者には「覚悟」が必要〜

伝説の配信動画「ふるはうすデイズ」の真相
数話サスペンスを包括する巨大な深層

人気配信C H「#真相をお話しします」
自分はネットリテラシー Lv.3程度なので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.4

真・スパイ大作戦!
〜死の報い・後編【最後の“それ” 】〜

「それ」は世界を崩壊に導く姿なき脅威!
不可能作戦に挑むチームイーサン御一行!
誰が散り、誰が生き延びるか予測出来ない非情で四面楚歌な状況
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

4.2

ー 科学や常識の光に目を眩ませるな
  無理解は盲信と同じ危険を宿すのだ ー

ブラム•ストーカー著作を原典とする伝説の映画
三度蘇る【吸血鬼ノスフェラトゥ(1922)】
吸血鬼の代名詞(ド…)を持た
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.3

ー 僕は支配されている
  彼に、そして僕自身に ー

ドラキュラ映画最前線!
モブキャラのレンフィールド氏をフィーチャー & 拡大解釈して描くユニーク設定☆
原作でも虫食いだったけどスーパーパワーを
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.3

ー 永遠のZERO〜 試練の三日間 〜 ー

マーヴェル映画か健康ビールのような軽い邦題
原題は「語られざるドラキュラ」
新たな視点で描くドラキュラ誕生物語
君主として夫として父として
魔物に我が身を
>>続きを読む

ドラキュラ(1979年製作の映画)

3.5

ー 聴け、夜の子供達が泣いている
  歌のように聞こえるか?
   だが所詮、全ては幻にすぎぬ ー

ユニバーサル制作【 魔人ドラキュラ('31) 】のリメイク
眼力より怪しい「指」の動きが特徴的
>>続きを読む

吸血鬼ドラキュラ(1958年製作の映画)

4.2

ー 吸血鬼の災禍は謎が多く
  その解明には時間がかかる
  だが一刻も早く滅さねばならぬ ー

英國ホラーの名門ハマープロが [フランケンシュタインの逆襲] に次いで制作した史上初のカラー版ドラキュ
>>続きを読む

魔人ドラキュラ(1931年製作の映画)

3.7

ー 我らの敵はノスフェラトゥ(不死なる者)
    人類の捕食者ヴァンパイア
「不信心」がこそ奴ら最大の強みなのだ ー

言わずと知れた暗黒映画の金字塔
オールバックに黒マントの夜会服
>>続きを読む