さすらい農場さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さすらい農場

さすらい農場

映画(1232)
ドラマ(0)
アニメ(2)

白鯨(1956年製作の映画)

3.6

~ 侮辱されれば太陽であろうと
    打ち据えてくれるわ!〜

復讐・逆襲・人生の妄執
白鯨を殺すことだけに取り憑かれたエイハブ船長と、その運命に飲み込まれる船乗り達

🤔🐳やっぱり鯨
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

仲間には聞こえない
周波数 52Hzの音域で鳴くクジラ
誰にも届かない孤独な鳴き声

家族が [呪い] になる事があるという
愛し方を知らない人に育てられた人は、
愛され方を知らない人になるのだろうか
>>続きを読む

金星人地球を征服(1956年製作の映画)

3.3

~個性を排除したらあらゆる感情が消滅する
 そんな[新しい世界]にどんな未来がある?~

レトロSF界のレジェンド[金星ガニ]登場!
三角コーンにカニ爪をつけたような不思議な姿
とりあえず【金星ガニ🔍
>>続きを読む

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

3.0

原題 🐙
Ahtapot /たこ
トルコ発の短編
抜けるように青い空
笑顔がまぶしい子供達
コバルトブルーに輝く海
すべてが優しく微笑ましい
他愛もない一日が流れていく
ターコイズブルーの水辺で魚釣り
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

3.6

~活殺剣 飛び刺し~

始皇帝として天下統一する前の[秦王]
王が最も恐れた3人の暗殺者
3千の兵でも敵わないその暗殺者達を
たった一人の[無名]が倒したという

刮目せよ!秘剣【五十歩必殺】
紀元
>>続きを読む

パワーズ・オブ・テン(1968年製作の映画)

4.3

[夜明けのすべて]の劇中で主人公が手に取った科学書籍 [ POWERS OF TEN 宇宙・人間・素粒子をめぐる大きさの旅 ] それの元となる短編ドキュメンタリー

1メートル四方から始まる宇宙の
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

父娘で劇場鑑賞しました

〈娘の感想〉……………………………………………

「そしてバトンは渡された」の著者瀬尾まいこさん原作の実写映画化。
パニック障害の男性と月経前症候群(PMS)の女性が不器用な
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

〜 大いなる帰還坊 〜

ホラーでもスリラーでもない
【嫌な映画】界のトップランナー蟻 明日太監督
今回も、あの手この手で我々を
ゲンナリさせてくださいます★

[絶対的な支配]と[強迫観念]に囚われ
>>続きを読む

ランアウェイ 香港脱出(2017年製作の映画)

3.0

エスケープ・フロム・ホンコン
タイトルは[走れ!敵地]ってこと?
普通に[逃亡]かな…

[香港中がゾンビになってる?
世界を救えるのは俺たちだけだ!]
(その自信の根拠はなに?)
妄想ヒーローコン
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

〜 雨に打たれても、心には太陽 〜

時代はサイレントからトーキーへ
[トーキーなんて皆んなすぐ飽きるさ]
モノクロからカラーになっても飽きられないし
特撮からCGになっても…(ちょっと飽きた)
時代
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.6

〜 電気が発明されなかった世界
  1930年人類は未だ[蒸気]に依存していた 〜

TVもねえRADIOもねえ
エネルギー革命が起きなかった架空世界
という設定が個性的なスチームパンクSFアニメ
>>続きを読む

喜びも悲しみも幾歳月(1957年製作の映画)

3.9

〜 俺ら岬の 灯台守は
  妻と二人で沖行く船の
  無事を祈って灯をかざす
        灯をかざす 〜

時代の変遷、夫婦は転々
日本各地を幾歳月・幾星霜
海の灯りを守り、人生を捧げ
僻地を巡る
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

4.3

ー 心せよ
彼らの創造性は残忍さと表裏一体なのだ ー

シリーズの特異点!
ティム・バートンが再創造(リ・イマジネーション)したPLANET OF THE APES
原始的な人間達と発達した
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.1

真実は、偽りの数ほど有る
TRUE LIES(ホントのウソだらけ)

PCセールスマンとは世を忍ぶ仮の姿
その正体は、大統領直下のスパイ組織
世界平和最後の砦[オメガ・セクター]の凄腕エージェントであ
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

ドクター・コトーの島/南の国から

雄大な景観にポツンと一輪駆けるチャリ
ドラマ版キャストが集結した [その後のコトー先生]
月日の流れを感じるそれぞれの変化🥹
だが [懐かしい&感動した]だけでは
>>続きを読む

ドクター・モリスの島 フィッシュマン(1979年製作の映画)

3.7

〜あなたは科学者じゃない!
     異常な犯罪者だ!〜

19世紀 バミューダ海域の名もなき火山島
漂着した船医と護送囚人が遭遇したのは
凶暴な半魚人の群れだった…

[ドクター・モローの島]のパク
>>続きを読む

ドクター・モローの島(1977年製作の映画)

4.1

〈獣人島の掟〉
一つ、王には従わなければならない!
一つ、決して血を流してはいけない!
一つ、本能を抑えよ……本 能を オさエョ!

H.Gウェルズ原作 19世紀の古典SF
獣と人間の境界とは?
苦痛
>>続きを読む

群盗荒野を裂く(1966年製作の映画)

4.7

〜 一人は多勢を薙ぎ払うマシンガンを
  もう一人は一撃必殺のライフルを求めた 〜

原題 : QUIEN SABE?
(さあ?/知らんけど)

1910~1920年メキシコ動乱期
>>続きを読む

さすらいのガンマン(1966年製作の映画)

4.6

ー 寝たふりをする者は起こせない ー
      (ナバホ族の格言)

颯爽と裸馬に乗りライフルを連射!
孤高の戦士 ナバホ・ジョー見参!
先住民ナバホ族として、実際にチェロキー族の血を引くバート・レ
>>続きを読む

燃えよ!失敗女子(2019年製作の映画)

2.8

ジャケに惹かれてクリップ案件(^^)
昭和のコミック調がバッチグー(死語)
モキュメンタリー形式で送る4人の青春
夢を追う姿がヒリヒリ痛い失敗女子

〜 プライドなんか捨てちまえ
 
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.8

父が[哀れなるものたち]を観てる間
娘はこちらをご鑑賞
せっかくなので感想もらいました (父)
  ↓
___________________

声が出ない青年を山田涼介が、視覚障害を持つ音大生を浜辺
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

美しい創造物とツギハギ博士
真逆の [フランケンシュタイン
〜あるいは現代のプロメテウス〜]

体は大人で頭脳は幼児!
−1.0から始まる大いなる自分さがし

感覚的な喜びは
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

ど素人が観る[劇場版]第7弾は京都出張編どすえ
今回の主役は、西の名探偵 服部平次はん
敵は[盗賊団 源氏蛍一味]って…えらい時代錯誤やな
さすが京都どす(ディスりやおへんえ)
けったいな地図に、怪し
>>続きを読む

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.3

〜 邪悪なる帰還者 〜
フゴーーッ!
     キ ャ ハ ハ ハ ハ ハ!

愛する者の死は受け入れ難い
禁じられた一線を踏み越えてしまう人の弱さ
心の痛みが破滅を招く
切実
>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.5

実体もなく忍び寄る白い影
ガッチャメ〜ン ( ^m^ )フッ…

国民的アニメ[ガッチャマン]実写化!
そんなに悪くない。
コスプレ感とか朝のヒーロータイム感が漂っているが、ご当地アニメだと思えば許せ
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.9

~喜びも悲しみも幾歳月~

私の単身赴任先に、家族が遊びに来てくれました
手土産がわりの1本の映画…

〈娘の感想〉………………………………………
ファン・ジョンミンさん主演の映画は初めて見た。
戦争
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.6

~愛は時に人を破滅させる~
 セメタリー 責められたりー

タイトルのSEMATARYは子どもが書いた
CEMETERY(墓地)のスペルミス
誤った埋葬/死者への対応の隠喩か

愛は人に[生きる意味]
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

⭐️不死身の杉本の奇妙な冒険

日露戦争最凶の激戦区を生き延びた男が巡る
壮絶な黄金争奪戦の第1章

マッドでハードでウィアードな世界観
顔に刻まれた傷が残り続けるように
地獄をくぐり抜けた者の魂は、
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.4

娘に病を隠す長女
夫の浮気に気づかぬふりをする次女
酒に溺れるアル中で継母の三女
それぞれ秘密を抱えて生きる三姉妹
それぞれが持つ共通の過去

人は真の[問題]と向き合わなければ
正しい道を前に歩む事
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

5.0

ー 目を覚ましなよ!
  あんたを惨めにしてるのは
     あんた自身なんだよ! ー

クリント・イーストウッド監督第6作は
罠にハメられた万年ヒラ刑事と切れ者コールガールの逆境袋叩きアクショ
>>続きを読む

アウトロー(1976年製作の映画)

5.0

ー 灰から灰へ 塵から塵へ
主は与え 奪いたもう ー

  『だが、俺は忘れない』

クリントイーストウッド監督第5作目は、アメリカ建国200年記念大作
南北戦争直後の物語
7
>>続きを読む

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

4.1

ー [あいつ]がこちらにいる限り
       [悪党] は俺達だ ー

クリント・イーストウッド監督第4作目は、ユニバーサルスタジオからの依頼企画

主人公は、元登山家で政府公認の殺し屋 、現在は大
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.3

ー 猿は決して猿を殺さない ー

原題 : BATTLE FOR THE
    PLANET OF THE APES
   (猿の惑星の闘争)

2003年 猿の救世主シーザーの反乱により
支配
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.3

ー いかにして人間世界は
  [猿の惑星]となりしか?ー

原題 : CONQUEST OF THE
    PLANET OF THE APES
   (猿の惑星の征服)

近未来 北米199
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.6

ー彼らは、自分達は奴隷だと気づいた
 そして、誰かが始まりの言葉を発したー
     「 NO! 」

原題 : ESCAPE FROM THE
   PLANET OF THE APES
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

父娘で大晦日鑑賞しました

↓[娘の感想] _______________
分厚くて躊躇していた辻村深月さん原作のアニメ映画化作品。
世間には様々な境遇で苦しんでる人がいるけれど、私は幸せな家庭しか
>>続きを読む