キラさんの映画レビュー・感想・評価

キラ

キラ

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

2.5

ところどころうるっとは来ますが基本的にはつまんなかったです

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.4

知ってる名前がいっぱい出てきた
担は違うけどSHINeeとスーパージュニアが好きな自分にはグサグサ来る
ひとつだけいいたいのはカンインはグループチャット事件とは関係薄いよ
でも彼は他にもいろいろあるか
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

よくある平均的な韓国ドタバタラブ・コメディー
配信でよかったなー
メタいネタは好きだった
あと、ふだんケーポアイドルばかり見てるからカンハヌルレベルでも、めちゃくちゃ顔が大きく見える
お義母さまの服が
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

敵のアジトに侵入→雑魚「何だてめえ」→「あーいいから。○○って奴はいるか」→雑魚共「ふざけんな!」→乱闘シーンからの全員ワンパン→ボス見つけて尋問

前作、前前作含めこれのずーっと繰り返しなのになんで
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

韓国映画らしい韓国映画

ディザスタームービーで状況は深刻なのにちょこちょこコミカルさというか笑いを入れてくるところサービス精神旺盛だなとおもう


「いつものマドンソク」目当てで見ると肩透かしを食ら
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.1

だれだよこの監督に金渡したの……

俺らだーーー!!!(ミッサマ勢)

金かけて手の混んだ悪夢を見せられた3時間だった…

ずっと、「いや、なんのはなし?」て思いながらみてて
もう、理解できないから寝
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.8

SHINeeミノの当たり役!
宛書きか?てレベルでこの役はミノしかできないと思ったしミノペンなら「そうそう!ミノこういうの似合う!」て思うはず(実際は宛書きではなく、ボーズになるので色んなイケメンに忌
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

お、おもろかったー!

ずっとノリのいい音楽かかってて暇しないし最後は胸スカだし見てよかった!

でも途中の展開がかなり岡田あーみん世界だった
一秒を争って急いでるところに突然交通事故バーン!からのめ
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.3

昭和ごろが舞台の作品ならまあアンハッピーエンドなのも(実話だし)解るよね
君の名前で僕を呼んでみたいな話の流れだけどもう少し、裏切った側の事情にもスポットを当てた作品
あの時代の共産圏にしては服もイン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

しかしまあなんですね
スパイダーマンでカッケー悪役やってたウィレムデフォーももう爺さん役なんだな
当たり前だけど

ダンカン情けねーけど、居なかったら話ぜんぜん進んでないわけで
よい狂言回し役と思いま
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

原作ファン。
そこまで刺さらなかったかな
やっぱりヤクザなんかのために大事な青春の一日を犠牲にしてるのは蟠りが残る

和田と栗山(映画オリキャラ)、最初同一人物かと思って見てた
もっとかけ離れた容姿に
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

監督のファンなので何見てもおもろい。
アキカウリスマキの映画って人形劇を思わせるんだよな
なんでだろ
表情にそんな変化がないところかな

①だれかが立ってる
②そこにだれかがくる
③セリフが始まるまで
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

イヤミな夫妻はまっさきに殺されるかとおもたがゴキブリ並みの生命力を見せてくれた
彼氏もおめでとう

わたしは肉食するけどヴィーガンの思想は傾聴する面があることもわかるし、アニマルライツについて考えるこ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

泣いた

ドラマ「トットチャンネル」を見てたから泰明ちゃんの結末は知ってたけどそれでもショックですね。
大事な友人が亡くなって外に走り出したら子供達は兵隊ごっこをしてるし大人たちは戦争賛美で旗を振って
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

半分ホームアローンじゃん!ておもたけど最初からホームアローンですってネタバラシしてる態度は嫌いじゃない

(2023年製作の映画)

3.8

まあふつうに面白いし目当てのものは十分見られたから(西島秀俊のゲイセ)いいんだけど
俳優の年齢が合わなすぎる
あの秀吉はどーーーしてもたけし本人がやらんとあかんかったんかい
史実では30代の家康を70
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7


1900円の価値がある面白い映画だった!
とくに、弁護士役クリスメシーナのガチムチな体をつつむ高そうなスーツ……
フェチみを感じた……よかった……
ほんとにこれだけでもとはとれた

登場人物全員悪人
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

ツイッターの誤字ポストに
「大量のナチスが送られてきたので今日はこれを焼いて食べる」というのがあったがほんとにこれを実行している映画(食べはしないが)

予告編のまんま。捕虜女たちの反乱もあるのでマッ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

最初から最後までずっとB級に徹してておもしろい
こういうパニック物につきものの「序盤で殺されるカップル」の名前がエルサとオラフなのオシャレ
ずーっと「お!こいつがやっつけてくれるのかな?あ、死んだわ」
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

映画館でみたかったーーーー!!!
リトルモアみもあり、なんとなくポプテピピックな雰囲気もあり!

会話がリアルで好き
始末屋に説教されるシーンがお気に入り

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

予告編みて「ぜったいおもしろい!これぜったいおもしろい!これぜったいうまいやつ!」と思いながら見たので少しだけ肩透かしかな
でも普通に及第点の映画だし、若い子にも見てほしいなとおもった
王の骨見つけて
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

安定の暴力特化型マドンソク映画
こういうのが安心して見られる
あいかわらず悪役のほうが気の毒に見えてくるマソクトの一方的なワンパンぶりは応援上映を開催してほしくなるよね!
殴るべき敵が多いので前作より
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.0

マドンソク作品全制覇!みたいな自己ノルマを課してるのでもなければ特に見なくてもいい
相手をワンパンで倒すマドンソクが見られれば私はペイするからいいんだけど

二代目はニューハーフ(2013年製作の映画)

3.0

もう少し、二代目が活躍してほしかった
ニューハーフだからこその問題解決の仕方というか…
ご飯作ったり掃除したりキャーキャー言って逃げてるだけなので

シュッとしたヤクザの割合が多くそこは眼福だし最後の
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

レーダーチャートにしたらめちゃくちゃキレイででっかい正n角形になる映画
長さもちょうどいい

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

3.6


サニーデイ好きならまあ見るでしょ、という映画
二時間半もあるが、半分以上は曲のシーンなので
ノってるあいだに時間が過ぎた感じ
配信に来たら作業用BGMとして最高と思う
本人は自称しないけど(自覚はし
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

圧倒的に周りを囲まれてるのに
主人公がセリフをいうときだけ
間合いを見計らってくれる敵たち…
死にかけなのに理路整然とまわりくどいセリフをいうゲストキャラ
まあ漫画の実写化ならそんなかんじかな

ほん
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

4.3

良かった
同性婚への理解とかフェミ要素とか
もちろんBL要素とかあとは
アクションとコメディ…
後半にかけてのどんでん返しとわちゃわちゃ
そしてかわいい動物

私が映画に求めるものは全て入ってる八宝菜
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.4

カムバックトゥハリウッドで
ほぼ全員の感想が「作中作の『尼さんは殺し屋』を観てみたい!」
だったんだけど
実際作ったらこのマッドハイジみたいな出来だったんだろうなー

敵が味方になる胸熱展開とかお約束
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

最初の方ウトウトしてしまった
後半の話が動き出してからは楽しめました

守護教師(2018年製作の映画)

3.6

話もわかりやすく、面白かった
一方、敵にあまり強いやつがいないのでマドンソクじゃなくてもいいかなーとおもったけど
女子高生に翻弄されるマドンソクが可愛いのでOKです!

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.2

常日頃から感じてたことだが
映画そのものの出来としては洋画や韓国映画に後塵を拝するかたちになるんだろう、邦画は…
だがうまく波長が合ったとき、やはりいちばん深く突き刺さるのは邦画なんだ
(だから私の生
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

ふつうのヤクザものだが
ところどころ笑いがある

こういうのが、ザ!マドンソク映画だなあとしみじみする