きりんさんの映画レビュー・感想・評価

きりん

きりん

いろんな映画を観るけどアニメが多いオタク

映画(99)
ドラマ(0)
  • 99Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.8

建物の廃墟感がより映像の美しさを際立たせていて綺麗でなんとも不思議なものだった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

京極さんが大活躍してくれて嬉しかった。
全員人間やめてる。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

私は好きです。ケモノいっぱいでてくる画面が楽しい。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

お母さんがとにかく健気で後半からすごく泣く。お母さん……

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

こんな青春を送りたかったよ!!
夏に無性に観たくなる!!

パンダコパンダ&パンダコパンダ雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.0

なんでこんなに飯がうまそうなんだろう。
子供向けなのになぜかいつ観てもすごく面白い。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

ルパンの映画でダントツに好きです。面白くないところがないのがすごい。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

結局どういうこっちゃ?となるが小学生時代が可愛くてあの色素の薄い茶髪の男の子が可愛いのでみんな観よう。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.7

話はたいしてよくわからないのに主人公の男の子がエロかっこいいせいですごく好きな映画です。(ひどい)

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

いつの時代でもみんなに観てほしい映画。
節子……

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

絵がすごく好きなんですよ。竹取物語ってこういうお話だったんだなと考えさせられる。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

飯がとにかく美味そうなイメージしかない。そして音楽がオシャレで好き。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

猫好きにはたまらない映画。バロンのかっこよさに心打たれる映画。軽い気持ちで観れるぞ!

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

逆にポニョの歌知らない人いるのか?ってくらい有名な歌が主題歌です。後半少し眠くなる。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

映像美がすごい。そして男の子が美少年です。ジブリもっとこういう系の男キャラだして。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

面白いんですよほんっとに!!
ヒロインが2人いるの珍しい。2人とも好き。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

雰囲気が好き……たしかにちとつまらない部分もあるけど夢をみてたようなほわ〜んとした優しいオチ。女の子が可愛い。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

強く優しく美しい女の子が主人公です。
ユパ様の夢女子になります。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

ムスカというみんなから愛される敵キャラを生み出した作品。セリフがいちいち面白いので音MADにされやすい。名作。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

雫ー!!!!でおなじみの聖沢くんが頑張ってるので高評価です。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

すごく可愛いくてオシャレなお話。気分が軽やかになる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

ハムエッグが食いたくなる。素晴らしきハッピーエンド。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.8

何回も観すぎてセリフが言えるレベルww
ネコバスに乗りたい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリの中で一番好き。アシタカ恐ろしいほどカッコいいし音楽背景どれを取っても素晴らしすぎる。

アリーテ姫(2000年製作の映画)

3.5

静かな映画。絵本を読んでるみたいな不思議な感覚になる。好きです。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

たしかに後半からすごく面白いwwww
こんなに笑った映画は久しぶりだし変に笑わせようとするより役者側は真面目にやっててそれがギャグになってる方が個人的に好き。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.8

ONE PIECE映画一気観シリーズ最後

すんごくゴージャス!とりあえず初っ端から気分上がります。面白かったけどたまに微妙な部分があったのでこの点数です。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.9

ONE PIECE映画一気観シリーズ⑩

さすが尾田先生でございますよ本当に…
海軍がメインのお話で衣装がとてもかっこいい。主題歌のセンス良すぎるのでは?
作画が神。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

ONE PIECE映画一気観シリーズ⑨

かっこよすぎるにも程があるだろ!!
一味が乗り込むシーンがかっこよくてかっこよくて何度も観てしまう。

さすが尾田先生であります…音楽も良い…

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.0

ONE PIECE映画一気観シリーズ⑧

面白いんだけどなぁ……やっぱ3Dはちょっとな…色々と残念!

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

ONE PIECE映画一気観シリーズ⑦

まさかの細田守監督…!映像美がすごくワンピの絵柄とあってたので良かった。
しかし内容〜〜!なぜホラーにした〜〜!

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.9

ONE PIECE映画一気観シリーズ⑥

ワンピの映画の中でダントツで面白くないです!wwまさかこの映画の中でギア2を思いついたとはビックリ…
とてもゆるーい話なので軽い気持ちで観れます。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.6

ONE PIECE映画一気観シリーズ⑤

尾田先生関わってないのにすごく面白い作品だった。海賊らしい話でオリキャラも良いキャラしてた。

>|