きよさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きよさんの鑑賞したドラマ
きよ

きよ

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

遅ればせながら全話観ました。

第6話がもう切ないというか
夫婦間の価値観の違いってこういう感じ
埋めることが出来なくて別れちゃうとか浮気するとか失踪するとかリアル過ぎて

ただこの流れでくる
マキさ
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

米津玄師さんのエンディングの使い方ー!
これ以上ないってタイミングで使われてて好きです。(ミサトさん出てるし(違うw)

この2人を見届けたいと思う。
幸せになってくれー!(合掌)

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.8

ラジオパーソナリティの場面が好き

静かに流れるように進む物語
吉田羊さんと國村隼さんのキャスティング
これは観なくちゃでしょう!

2話を観てスコア上げました

4話ハライチの岩井さんwびっくりしま
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.8

好きなジャンルってあると思うんですけど、わたし漫画家さんとか編集部モノって好きなのです。重版出来とか今ならレンアイ漫画家とか

そこに絡んでスーパーのダメ店員の主人公とかパートのおばさんとかズケズケも
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.7

第一話
もう台詞でぐいぐい持っていかれます。
冒頭はなんだこのドラマ?って不思議な気持ちに

3人の過去夫が部屋で未練たらたらなんてシュチュエーションが非現実的なのに
この3人ならあり得るわって納得し
>>続きを読む

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

4.0

心の声に笑ってました。
ラブコメの王道

しかしきちんとあり得ないと自覚もしてる女子35歳ってやっぱイタイのかな
愛おしいと思ってしまって
追いかけてみます

スマホを下から覗いてる姿に笑ってしまった
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみちゃんが大好きです。

第一話を見る限り残念でならない。
浮いてる感が否めない。
それも前主要キャストが。。
観ていてちょっと悲しくなりました。

でも
彼女は人魚なのかな...
海藻ばっか
>>続きを読む

0

青葉家のテーブル(2018年製作のドラマ)

4.7

青葉家のテーブル
ちょっと変わった組み合わせ
でも
こんな素敵な家族なら
家族という括りになるのかも

美味しそうなご飯と
お弁当と
お仕事と
彼との関係と

全てが愛おしいと思えるドラマでした。

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.2

1話の風吹ジュンさん
最近はほぼお母さん役ですけど
ホント可愛いらしくて大好き

2話のお友達が可愛い
特に「送りましたー」って所がめちゃくちゃ可愛い
女友達って良いなって思ってしまう。

まだまだ残
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

3.7

華さんが
ベットの上で
ぬいぐるみ弄りながら
嘆いてる姿が
可愛すぎて
ヤバいです

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマで
何度も何度も観ている作品

高橋一生さんが良いんです

ピリ辛きゅうり作りました。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.3

演出 田中良さんだから
コンフィデンスマンの田中良さん!

第一話 黒木華ちゃん最高でした!

好きな俳優さんばかりなので
また次回楽しみ。

まあHEROっちゃあHEROなのだけど
良いんじゃないか
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.1

題名からギャグなのかと思って避けてた作品
金子大地さんの演技に支えられてる作品でもあると思う。
肉まんのシーンは これなんちゅう難しい演技だと引き込まれました。

まだ3話だけどかなりヤバイですね。
>>続きを読む

0

白洲次郎(2009年製作のドラマ)

5.0

もう何年も前にNHKで放送された作品だけど
大好きな作品です。

白洲次郎を知ったのは知人からの勧めで「風の男-白洲次郎」を読んでからなのですが
それから白洲次郎に嵌って「占領を背負った男」や「プリン
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

FODで配信始まっていたので
久しぶりに観ました!

やっぱ良いわー
タバコどこでも吸ってるんだものw
ポケベルとか
和久さんとか
すみれさんとか
モスグリーンのモッズコートとか

本当に愛おしいドラ
>>続きを読む

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

5.0

テレビドラマ大好きだった時代の一番のお気に入り
バブル前かな。
携帯電話の無い時代
目が覚めたら知らない女がベットに寝ていたという
今では結構ベタな出だし

鎌田さんの作品は登場人物がそれぞれ働いてい
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

4.0

paraviで配信が始まっていたので観ました。原作未読です。

罪の重さが幾重にも重なって
最後誰も幸せになれないのは辛い

後半解き明かされる謎も
失った記憶を取り戻した三浦春馬さん演じる主人公慎介
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬さんのファンです。

天久真が姉を探して旅する間に出会った女性達とのショートムービー的なドラマ3本は神です。

キャスティングもロケ地も脚本も音楽も
これ何故に映画化しなかったんでしょう。
>>続きを読む

0

神様のカルテ(2021年製作のドラマ)

4.5

TVerにて観ました。配信はありがたいです。

原作を読んだのは随分前の事です。

原作に忠実に丁寧に描かれたドラマだと思いました。

学士殿を送り出す桜の光景は、原作のまま
いや、それ以上だったと思
>>続きを読む

2

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

FOD配信で観ました。
最初の頃のテンションマックスな感じが凄く楽しくて
中盤6、7話はキツイなあと思いましたがハッピーエンドで良かった。

さくらさんの未来は明るいだろうし
山下さんとムギちゃんの幸
>>続きを読む

0

不便な便利屋(2015年製作のドラマ)

4.5


時々出てくるクドイ(細やかな)演出も
あ。と気付いてクスッと笑わないとね。
(ここは笑っておかないとね)と気を使いながら全編観ました!

楽しかったあー
面白かったです!

エンディング全部違って全
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

5.0

アマプラで観ました。

いや~。これは楽しい!
1985年の中学校が舞台だけど、ほぼ給食の時間のみ

給食を愛する教師とひたすら給食を楽しむ生徒の熱き戦い(なのかな)
先生いつも負けてるんだけど、時々
>>続きを読む

0