Dacroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Dacroさんの鑑賞したドラマ
Dacro

Dacro

映画(840)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.6

キムタクが結んだ長髪を突然松たか子にハサミでちぎられる、ということだけ知っていた。
まさかの広告代理店の話。

4話までは天邪鬼な理子のことが好きになれずなんとなく観るのをやめていたが、5話から最高の
>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.7

最終回のほぼラストシーンだけ知っていたけど、ピアノが大きく関わる話だったんだ!?と驚いた。突然ビビッと来て観始めたのだけれど、本当に観て良かった。セリフを一個一個大事にしたい。


登場人物も全員魅力
>>続きを読む

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.1

毎回思い出す時に4兄弟言えなかった。
森田剛が怖すぎる。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.4

友達とたまに話す。
私はミラクル三井を忘れない。

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

2.2

主題歌が好きで、初めて買ってもらったCDがmonobrightの孤独の太陽だった。

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

3.5

五十嵐隼士目当てで観た気がする。
こういうの大好き。

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.2

flumpoolに当時ハマりなぜか食事中に家族と観ていた。
吉瀬美智子の妖艶さ。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

幹生のセリフが自分に対して聞き覚えのある言葉でしんどくなった。
みんな不器用でもどかしいけど魅力がある。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.6

非現実的な設定ではあるけれど、小さいようで、でも包み込めるような愛に完全にやられた。
リアルタイムで観終えた後、心の支えがなくなってしまったことに気づいた。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

序盤からは想像できない展開。
あらすじを人に説明できないほど、伏線がいろいろある。でもひたすらに面白い。それしか言えない。

今まで脚本とか演出で好きなドラマが決まっていたことが多かったけど、役者達の
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

4.5

女って何?と、降りかかるいろんなことに対して疑問を持つ16歳の女子高生の頭の中に突如ラジオが流れ始め、いろんな女がアンサーソングを歌っていく。

消費とかルッキズムとか立場の弱さとか、自分って他人優先
>>続きを読む

0

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

4.5

女王の教室の時から日テレ土曜9時枠を観ていたんだけど、このドラマで土曜9時枠への信頼感が爆あがりした。
再放送を何回でも観たくなる。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.3

池袋のこと、全く好きじゃなかったんだけど、このドラマ観たら行ってみたくなった。時代は違えど。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.2

全てが狂気。そのクールのドラマの中でもかなり異質だった。吉田鋼太郎のクレイジーさが恐怖を煽りまくる。

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

3.9

二人の掛け合いがめちゃめちゃ癖になる。コメディ寄りのラブコメ。

0
>|