Dacroさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Dacro

Dacro

映画(840)
ドラマ(40)
アニメ(0)

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.4

ずっとニコニコして観てた。とてもシュール。もう一度観る。
少し悲しく寂しくなるんだけど、にやけてしまうような映画。
出演者の肌が白すぎて人類じゃなく見えた。狙っているのかなあ。

アタック・ザ・マミー(2001年製作の映画)

2.5

開始3分で黒幕が出てくる。「ゾンビ復活させて遊園地作るから写真撮って〜〜」というエジプトの族長からの依頼で地下帝国に行く写真家と助手。そこで彼らが見たものとは…。

という感じなんだけど、族長もミイラ
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.9

サッカーをしような!!!!!!(とても大好きな作品です)
小さい頃にこの作品を観て、普通のカンフー映画じゃないぞと思った記憶が。なぜか饅頭の太極拳の場面が一番記憶に残ってた。改めて見てもやはり面白い!
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

1.0

ずっと「?」が頭に浮かぶような映画。本当に汚い。ただただ汚い。あらすじから意味がわからない(面白いけど)。いらないところで合成しすぎ。予告編に全てが詰まっている。
しかも途中から完全に判断力が停止して
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.4

ほんわかしてるけどシュール。亀に何があるんだ…!?ってドキドキしていたけど、そこまで亀々しくなかった。
クジャクの憎めないキャラが好き。
あずきパンダちゃ〜〜〜〜ん

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

スーパーポジティブSF農業映画。
じゃがいもを食べたくなる。他の作物の場合だったらどうなるんだろう。
ワトニーに家族がいるのかはわからないけど、もう少しその部分を観たかった。

ダーク・スター(1974年製作の映画)

3.5

一回目は途中会話の部分で寝てしまったので、二回鑑賞。二回目の方が好きになれた。観れば観るほどなのかもしれない。
視点を一つのアクシデントに絞っているわけではなく、ダーク・スターで起こる様々なアクシデン
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

街中にゾンビが溢れかえってブラピが何とかしようとする映画。
とても迫力があった!どんどんみんながゾンビになっていく。最後が意外だったけど、まあそうなるよねえという感じ。
個人的に某国の歯のくだりが強烈
>>続きを読む

ミラージュ(2007年製作の映画)

3.4

ヒーローアクションもの。ただのアクションではなく、結構観ていて悲しくなる。ヒーローとは何なのか。

コスチュームがとてもダサい!!!!!!特殊シールドが使えるわけでもなければ、弾丸をはねかえせるわけで
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.6

下ネタ系の名言満載。とりあえず全部言ったみたいな。最後そうなるか〜〜〜〜!!!意味のないカットが多いと思ってたら最後に見事に伏線回収ですね。
ゾンビーバーのパペット感すごいけど好きです。
最後のテーマ
>>続きを読む

机上の空論 ARMCHAIR THEORY(2003年製作の映画)

4.2

Jam films2の中の作品。何故か個別であるけど、個別でレビューしたいくらい好き。ラーメンズ好きなので………。
日本の男女の交際についての、男性版のマニュアル。どうやったら女性とお付き合いできるか
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

2.7

ディフェンスフォルムがディフェンスに特化しすぎて丸すぎる。
デオキシス貰えるチケット貰ったのに、結局貰わずに初期化した。

みんなビッチ/人生はサイアクだ(2014年製作の映画)

3.4

ふられていろいろなことをして気を紛らわせたりしようとする。でも全て真顔なんよな…。そこでまた失恋の重大さが滲み出てる。

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.3

全体的に和の作品が多い。昔話のようなものが好きなので、最初の物語とかは特に好きだった。
白熊ってどうしても凶暴なイメージがあるから、人の顔を舐めてるのを観るとちょっとドキッとした。鬼との壮絶な闘いがち
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.8

CGガンガン!!!!!!という感じだけど、とても好きです。このくらい笑えるのも良い。多分好き嫌い分かれます。
ボンドガールってエロかっこいいって印象だけど、ジンクスは姐さん………!!!というような、す
>>続きを読む

デス・リベンジ ラストミッション(2014年製作の映画)

1.3

観た後にずっと残る「なんだったんだろう感」。アクションかと思いきやファンタジーなの?
内容的に濃そうなのにサラーッと流れて行ってしまったので、展開に追いつきにくかった。
鎧とか剣とかの小道具はかっこよ
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.2

迫力がすごい。スクリーンで観たかった。
モーセの物語だとは知らずに鑑賞。史実とフィクションが織り交ぜられていて、どれが史実なの?って思ったけれど、人間関係とか見ていると面白かった。海のシーンは圧巻。モ
>>続きを読む