yukoyukomovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

yukoyukomovie

yukoyukomovie

映画(373)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.4

始終胸が痛くて泣きっぱなしだった。悲しいのか、人の醜さか残酷さか、主人公の優しさか強さか。そのなんだかわからないものが押し寄せてきて涙が出る。

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.0

今でこそ同性愛って社会的にも認められ始めてるけど……古い時代のお話の映画なのかしらと思って鑑賞してたら。びっくり‼️今の時代の話なんですね。それにしても母は強しです。

タナー・ホール 胸騒ぎの誘惑(2009年製作の映画)

2.3

若いルーニーがかわいい。今もかわいいけど。内容はいまいち。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.5

あんな友達欲しいな。重い内容かなと思ったけど、最後はほっこりして良かったです。ジョセフ・ゴードン好き。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

面白かった。子育てのリアルさに、そうそう、こんなだったわーとブルーになりつつ、作中の夫がのほほんとしてるのがいらっときました。ま、どこの旦那もあんなものなんでしょうが。また、生まれたばっかりの赤ちゃん>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ただただ真っ直ぐな愛ですね。こんなふうにまさに死ぬまで愛し愛されたら素敵だろうな。おじいちゃんとおばあちゃんの2人のシーンは涙が流れっぱなしでした。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

新聞記者ってすごい仕事なんだなって思った。地道にひとつひとつ調べてそれを言葉にしてみんなに届ける…スポットライトのチームみんなが正義の見方に見えて、とってもカッコ良かった

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

5.0

一番好きな映画です。演者がみんな良いです。笑いあり涙ありで日常が綴られていきます。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

OSと恋する…こんなことが起こりうる世の中になるかもしれないなぁと複雑な思いで鑑賞しました。映画を見てたら、OSの友達は欲しいなと思いました。サマンサ役のスカーレットヨハンソンに助演女優賞をあげたいと>>続きを読む

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

4.5

母親、娘、双方の気持ちがよく分かり、また息子の気持ちもわかる。誰も間違ってないから切なくて、心が痛かった。良い映画でした

食べる女(2018年製作の映画)

3.2

ご飯美味しそうでした。まったりと見られました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

良い映画でした。子供と一緒にみたい。それにしてもジュリアロバーツが母親役なんだなーと、プリティーウーマン世代の私はしみじみしてしまいました。

黙秘(1995年製作の映画)

4.0

母親の強い愛を痛いほど感じる映画でした。キャシーもジェニファーもすごい演技でした。

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

1.0

何これ。見始めて30分もたたないうちにそう思っちゃった。ちょっと私には向いてないかも。詩集をめくっているような映画。きれいな映像でした。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

楽しめました。天海祐希の主婦ぶりも良かったです。妄想の不倫シーンはバッチリ決まっててバリバリ美人で流石でした。阿部寛のくたびれた感じも良かったな。欲を言えば、天海祐希のコメディタッチのシーンがもっとあ>>続きを読む

狂っちゃいないぜ(1999年製作の映画)

1.0

とっても若いアンジェリーナジョリーとケイトブランシェットが見られるっていうだけ。それだけのために見る映画でした。

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.0

ケイトブランシェット目当てに鑑賞。相変わらず素敵でした。
内容は子供向けでした。それなりに楽しめました。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

面白かった。でも今の状況まんまだから少し怖かった

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.5

前半、家族と見るのはちょっと……ってな感じでどうなるかと思っていたら、後半胸が痛くなりました。重い映画です。ケイトウィンスレット、アカデミー主演女優賞獲得は当然と言っていいほどの演技でした

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

ケイトウィンスレット、ヒステリックな女の人の役やらせたら右に出るものなしだね

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

2.5

いるいるこんな親。結局自分のことしか考えてない

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

4.0

お母さんが2人の家族の話。こんなのもありなのかなぁ。でもどこの家庭にでも起こりうる普通の話。アネットもジュリアンも素晴らしい演技でした

シッピング・ニュース(2001年製作の映画)

2.5

監督が好きで見ましたが、私はイマイチでした。ケイトブランシェットの存在感すごい

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

すごい世界
光があれば影がある
脱ぎっぷりが素晴らしい