yukoyukomovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yukoyukomovie

yukoyukomovie

映画(373)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.9

実話だと何もしらなくて鑑賞。こんな人いるんだなーとゾッとしました。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

ラッセルクロウ大好き。声が渋くて良い!ケイティがなぜあそこまで愛を信じられない女性に成長してしまったのか、その辺のところをもうちょっと描いて欲しかったな。両親を続けて亡くしたからってだけでは説得力がな>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.1

ちょっと期待はずれ。やけにセリフが少ない映画だった。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

アマンダの透き通るような綺麗な青い、真っ直ぐな瞳が印象的でした。ゆっくりと時間が流れてゆっくり再生していく二人。良い映画でした。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.2

とにかくレイチェルマクアダムスが可愛すぎる!いっぱい泣いてしまった。それにしてもいついなくなるかどこに行くかどの時代に行くかもわからないタイムトラベル能力は嫌だわぁ。裸だし。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったわぁ。長い映画だけど一気に見てしまった。もう一回見てもやもやしたところを回収したい。アレックスもヘビの人も実はとっても可哀想な人だったのね。

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

皆さんのレビュー見て、♪必ず最後に愛は勝つー♪って歌が脳内再生したの私だけじゃなかったってわかった。エミリーブラントの目がずっと悲しそうだったのが印象的。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

精神異常者という事だけれど、夜中におばあちゃんが走り回ったり、おじいちゃんが訳わからないことを言ったりするのを怖く撮ってるだけという感じで、実際のアルツハイマーの人や精神異常の人が身近にいたらとっても>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.3

あれ、あの神父のおじいちゃん、アナベルで出てきた神父さんじゃない?と思ったら、一瞬アナベル映って思わず声が出た。お話はうーん🤔という感じ。それにしても西洋のお化けはものすごく激しいなといつも思う。霊能>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

良い映画。トニーが無教養でガサツで不器用だけど、なんだかお茶目で憎めない。初めは黒人に差別的な態度を取ってたけど、ドンと一緒に旅をする事でその偏見がなくなっていく様がよかった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

とっても良い映画でした。ビル・ナイ素敵。今日1日を大切に楽しんで生きようって思った。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.7

実話ということだけど、正直話の内容はうーん🤔といったところ。メリル・ストリープの下手な歌の上手いこと‼️これには脱帽。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.4

愛し合ってた人に完全に忘れられるって、切ないなぁ。実話を元にしてるってところも感動的。チャニング・テイタム好きだわぁ。でっかくて優しいクマさん、もしくは大型犬のよう。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

本当の自分でありたい、そうなれるならば命さえも惜しくない、、、リリーを演じるエディ・レッドメインの演技力素晴らしいな。もう、本当に綺麗な女性にしか見えない。
自分が夫の本当の内面に気づかせてしまい、愛
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

面白かった。サクッと見られるし、痛快で気持ちいい‼︎エルがチャーミングで、どんどん応援したくなる。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.5

面白くない。そもそも大昔にその土地にすんでた人たちの恨みつらみで呪われるなんざ、話にならないな。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

レベルウィルソンとってもキュート。
お話の方は、最後は駆け足だったけど、序盤中盤、もうちょっとテンポよく進んで欲しかったなぁ。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

撮り方すごい。そこに何も映っていないのに何かの存在を感じさせるようなカット。面白かった

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

正義とは…。
キムタクもニノもうまかったけれど、松重さん、この人やっぱすごい人だと改めて思った。

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重い。
俳優さんたちの演技が素晴らしかった。
犯罪者でもいいから生きていてほしいと願うか、犯罪なんか犯すはずがないと我が子を信じる(けれどそれはすでに我が子は死んでいることを意味する)か。そのどちらも
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

実話ってところが怖い。エンドロールの実際のテープやら写真やらが一番怖かった。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.5

テンポが悪いせいなのか、日本にあまり馴染みのない悪魔の話だからなのか、とっても退屈だった。あ、でも赤ちゃんすごく可愛かった。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

子供と共に鑑賞。普通の心霊ものかと思いきや!!なかなか楽しめました。やっぱり怖いのは生きてる人だね。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

色々考えさせられた。私は自分が脳死状態だったら、臓器提供できる。けどそれが自分の子供だったら…、無理かもしれない。だってまだ温かいんだよ、息してるんだよ。だから薫子の気持ちは痛いほどに分かる。けど、最>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.5

あたたかくて優しい映画だと思いました。最後はみんな前向きになったところが良かった。とくに、マーカスくん。もう彼が気になって気になって。

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.8

緊迫感半端なかった。報復、そしてまた報復、、、、。こうして戦争は終わらないのだと実感。最後のシーン、マヤの涙が印象的だった

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

面白かった‼︎ジェシカ・チャステインがかっこいい!テンポがいいし、ドキドキしながらあっという間だった。最後のどんでん返しもスカッとして気持ちよかった。ただ、字幕で見たのでセリフの速さのついていけず、何>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.2

ストーリー的には、ん?ってなるとこもあったけど、見終わった後は、ほっこり。口角上がってました。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.2

ギャンブルって、全然知らない世界だけど、テンポがよくてサクサク見られた。常に前しか見てない女性、かっこいいねー。ケビンコスナーとの親子の3分のカウンセリングのシーンがよかった。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.1

二転三転して、面白かった。ちょっと天然な感じの、普通のシングルマザーの見事な探偵ぶりには無理があるかなーとは思うけれど、サスペンスなのにコメディーチックで、面白かった。ラストの刑務所でのブレイク・ライ>>続きを読む

ストックホルム・ペンシルベニア(2015年製作の映画)

3.3

重かった。最初お母さんの方に同情しちゃってたんだけど、途中からお母さんおかしくなっちゃた。子供は子供でいきなりはい本当の両親ですって言われても、つらいよね。これ、見ててみんなが辛かった。最後、えっ、て>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.0

重く静かで、笑顔になるシーンがひとつもなかった。そしてまるでホラーな音楽。わたしは信仰とか宗教とかにあまり興味がないのであまり響かなかったけれど、いろんな問題がからめられていて、最後まで引き込まれた。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.2

福祉制度は誰のためにあるのか、何のためにあるのか。さまざまな公的機関のシーンのたびに憤りを感じてしまう。パソコン?オンライン?触ったこともない高齢者が沢山いるだろうに、世の中から置いていかれてるのを最>>続きを読む

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

1.5

退屈。時間を返して欲しい。シアーシャの歌しか印象に残らない

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.0

鬱。主演二人の確かな演技がなければ結構つらい映画かも。

リグレッション(2015年製作の映画)

2.8

実話をもとに、って怖い。人の記憶って思い込み、想像などが入り混じって当てにならないのだなとしみじみ思った。