マサさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マサさんの鑑賞したアニメ
マサ

マサ

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.0

いや〜おもしろいね

原作 赤坂アカさん 横槍メンゴさん

出演声優

 大塚剛央さん   アクア

 伊駒ゆりえさん  ルビー

 潘めぐみさん   有馬かな

 石見舞菜香さん  黒川あかね

 
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.2

いや〜面白すぎるシーズン!

原作 野田サトルさん

出演声優

 小林親弘さん   杉元 佐一

 白石晴香さん   アシㇼパ

 伊藤健太郎さん  白石 由竹

 津田健次郎さん  尾形 百之助
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.8

いや〜また気になるところで・・

原作 うめざわしゅんさん

出演声優

 種﨑敦美さん    チャーリー

 神戸光歩さん    ルーシー

 上田燿司さん    フィリップ

 森川智之さん   
>>続きを読む

0

エリスの聖杯(2026年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通でしたね。

原作 常磐くじらさん

出演声優

 市ノ瀬加那さん    コンスタンス

 鈴代紗弓さん     スカーレット

 阿座上洋平さん    ランドルフ

 市道真央さん    
>>続きを読む

0

ヘルモード ~やり込み好きのゲーマーは廃設定の異世界で無双する~(2026年製作のアニメ)

3.0

いや〜続きも観たいかな。

原作 ハム男さん

出演声優

 田村睦心さん    アレン

 飯塚麻結さん    クレナ

 千本木彩花さん   セシル

 杉田智和さん    パトラー

 大塚明夫
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

4.0

いや〜またいいところで・・続きなの・・

原作 賀来ゆうじさん

監督 牧田佳織さん

出演声優

 小林千晃さん  画眉丸(がびまる)

 花守ゆみりさん 山田浅ェ門 佐切

 高橋李依さん  杠(
>>続きを読む

0

29歳独身中堅冒険者の日常(2026年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通かな

原作 奈良一平さん

出演声優

 古川慎さん    ハジメ

 鈴代紗弓さん   リルイ

 桑原由気さん   アニャンゴ

 前田佳織里さん  ナタリー

 伊藤静さん    ヴ
>>続きを読む

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通やったかな

原作 三木なずなさん

出演声優

 奈波果林さん    ノア

 汐入あすかさん   オードリー

 石川由依さん    エヴリン

 三木眞一郎さん   ギルバート

 井
>>続きを読む

0

デッドアカウント(2026年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通やったかな

原作 渡辺静さん

出演声優 

 岡本信彦さん     縁城 蒼吏

 内山昂輝さん     霞流 括

 ファイルーズあいさん 漆栖川 希詠

 花江夏樹さん     羽住
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

いや〜毎週楽しかったなぁ

原作 山田鐘人さん・アベツカサさん

出演声優

 種﨑敦美さん   フリーレン

 市ノ瀬加那さん  フェルン

 小林千晃さん   シュタルク

 中村悠一さん   ザ
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

3.8

いや〜面白い!

原作 ロケット商会

出演声優

 阿座上洋平さん  ザイロ

 飯塚麻結さん   テオリッタ

 堀江瞬さん    ドッタ

 土岐隼一さん   ベネティム

 石上静香さん   
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.0

いや〜面白かった。

原作 芥見下々さん

出演声優

 榎木淳弥さん   虎杖悠仁

 内田雄馬さん   伏黒恵

 瀬戸麻沙美さん  釘崎野薔薇

 中村悠一さん   五条悟

 諏訪部順一さ
>>続きを読む

0

お気楽領主の楽しい領地防衛~生産系魔術で名もなき村を最強の城塞都市に~(2026年製作のアニメ)

3.2

いや〜普通に楽しめるアニメ作品。

原作 赤池宗さん

出演声優

 内山夕実さん  ヴァン

 市道真央さん  ティル

 伊瀬茉莉也さん カムシン

 日笠陽子さん  パナメラ

 若山詩音さん 
>>続きを読む

0

シャンピニオンの魔女(2026年製作のアニメ)

3.2

いや〜なかなか面白い世界観

原作 樋口橘さん

出演声優

 白石晴香さん  ルーナ

 千葉翔也さん  アンリ

 福島潤さん   クロード

 榊原優希さん  リゼ / リゼル

 鳥海浩輔さん
>>続きを読む

0

勇者パーティを追い出された器用貧乏(2026年製作のアニメ)

3.2

いや〜なかなか面白かったかな。

出演声優

 大塚剛央さん   オルン

 立花日菜さん   ソフィア

 大西沙織さん   セルマ

 大地葉さん    ローガン

 石見舞菜香さん  キャロライ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

いや〜好みなアニメ作品

原作 賀来ゆうじさん

監督 牧田佳織さん

出演声優

 小林千晃さん  画眉丸(がびまる)

 花守ゆみりさん 山田浅ェ門 佐切

 高橋李依さん  杠(ゆずりは)

 
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜良かった。

原作 藤本タツキさん

監督 吉原達矢さん
   「劇場版 チェンソーマン レゼ篇」

出演声優

 戸谷菊之介さん  デンジ

 井澤詩織さん   ボチタ

 楠木ともりさん  
>>続きを読む

0

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

4.0

いや〜面白かった。

原作 尾田栄一郎さん

出演声優

 田中真弓さん   ルフィ

 中井和哉さん   ゾロ

 岡村明美さん   ナミ

 山口勝平さん   ウソップ

 平田広明さん   サン
>>続きを読む

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

3.8

いや〜なかなか面白かった。

原作 漆原侑来さん

出演声優

 浦和希さん   一ノ瀬 四季

 神谷浩史さん  無陀野 無人

 西山宏太朗さん 皇后崎 迅

 石見舞菜香さん 屏風ヶ浦 帆稀
>>続きを読む

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜面白かった。

原作 原泰久さん

出演声優

 森田成一さん  李信

 福山潤さん   嬴政

 釘宮理恵さん  河了貂

 日笠陽子さん  羌瘣

 堀内賢雄さん  王翦

 伊藤健太郎さ
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.2

いや〜面白かった。毎週楽しく鑑賞。

原作 江口連さん

出演声優
 
 内田雄馬さん  ムコーダ

 日野聡さん   フェル

 木野日菜さん  スイ

 村瀬歩さん   ドラちゃん

 内田真礼さ
>>続きを読む

0

忍者と極道(2025年製作のアニメ)

3.4

いや〜普通に面白かったかな。

原作 近藤信輔さん

出演声優

 小林千晃さん  多仲忍者

 小西克幸さん  輝村極道

 上坂すみれさん ガムテ

 内田雄馬さん  祭下陽日

 花澤香菜さん
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜面白かった。

出演声優

 高柳知葉さん  オグリキャップ

 根本京里さん  ベルノライト

 大塚芳忠さん  六平 銀次郎

 大空直美さん  タマモクロス

 中村章吾さん  北原 穣
>>続きを読む

0

味方が弱すぎて補助魔法に徹していた宮廷魔法師、追放されて最強を目指す(2025年製作のアニメ)

2.9

いや〜何気に見始めたら最終話まで

原作 アルトさん

出演声優

 梅田修一朗さん  アレク

 久保ユリカさん  ヨルハ

 田澤茉純さん   クラシア

 水中雅章さん   オーネスト

 内田
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.5

いや〜面白かった。

原作 鳳ナナさん

出演声優

 瀬戸 麻沙美さん スカーレット

 加藤渉さん   ジュリアス

 富田美憂さん  ナナカ

 坂泰斗さん   カイル

 前田佳織里さん ディ
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通やったかな。

原作 中西モトオさん

出演声優

 八代拓さん   甚太

 上田麗奈さん  鈴音

時は天保十一年(1840年)

大飢饉により人心が乱れた世において、鬼が人の姿に化け、
>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

3.5

いや〜面白かった。

原作 明鏡シスイさん

出演声優

 玉城仁菜さん  ライト

 長谷川育美さん メイ

 井澤詩織さん  アオユキ

 真野あゆみさん エリー

 菱川花菜さん  ナズナ
>>続きを読む

0

嘆きの亡霊は引退したい 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.7

いや〜面白かった。

原作 槻影さん

出演声優

 小野賢章さん   クライ・アンドリヒ

 久保田未夢さん  ティノ・シェイド

 ファイルーズあい リィズ・スマート

 小原好美さん   シトリ
>>続きを読む

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

2.7

いや〜普通やったかな。

出演声優

 島﨑信長さん  神城 タケル

 伊藤彩沙さん  ビー

 小市眞琴さん  ブロライト

 森川智之さん  クレイストン

 佐藤聡美さん  プニさん

 
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.5

いや〜終わりましたね。

原作 堀越耕平さん

出演声優

 山下大輝さん  緑谷出久

 岡本信彦さん  爆豪勝己

 梶裕貴さん   轟焦凍

 佐倉綾音さん  麗日お茶子

 三宅健太さん  オ
>>続きを読む

0

野生のラスボスが現れた!(2025年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通に面白かったかな。

原作 炎頭さん

主演声優

 小清水亜美さん  ルファス

 小野賢章さん   俺

 薄井友里さん   ディーナ

 首藤志奈さん   アリエス

 東城日沙子さん
>>続きを読む

0

無職の英雄 ~別にスキルなんか要らなかったんだが~(2025年製作のアニメ)

3.0

いや〜普通やったかな。

出演声優

 小野賢章さん  アレル

 早見沙織さん  ライナ

 中原麻衣さん  ファラ

 上坂すみれさん リリア

女神から授けられる職業とスキルが人生を大きく左右す
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜面白い

原作 依空まつりさん

出演声優

会沢紗弥さん  モニカ・エヴァレット

生天目仁美さん ネロ
土岐隼一さん  (人型)

諏訪部順一さん ルイス・ミラー

佐藤利奈さん  ロ
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 4(2025年製作のアニメ)

3.4

いや〜普通やったかな

原作 アネコユサギさん

出演声優

 石川界人さん  岩谷尚文

 瀬戸麻沙美さん ラフタリア

 日高里菜さん  フィーロ

 内田真礼さん  メルティ

 高橋信さん  
>>続きを読む

0

異世界黙示録マイノグーラ~破滅の文明で始める世界征服~(2025年製作のアニメ)

3.2

いや〜なかなか面白かったかな

原作 鹿角フェフさん

出演声優

 熊谷俊輝さん  伊良拓斗

 楠木ともりさん 汚泥のアトゥ

 井上喜久子さん 全ての蟲の女王イスラ

 前田佳織里さん メアリ
>>続きを読む

0

マーベル・ゾンビーズ(2025年製作のアニメ)

3.8

いや〜なかなか面白かった。

監督 ブライアン・アンドリュースさん

出演声優

 カマラ・カーン 松岡美里さん

 リリ・ウィリアムズ 早見沙織さん

 アレクセイ・ショスタコフ大塚明夫さん

 シ
>>続きを読む

0