SHIHOさんの映画レビュー・感想・評価

SHIHO

SHIHO

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

2024.4.6

4:30起きの鑑賞
とんでもなくいい映画に出会えた

吉高由里子の演技力
横浜流星のビジュ&闇堕ち感

ほんとに最高だった
よすぎて余韻がすごい

その後の2人の暮らしが気になる
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

2.8

2024.4.5

懐かしくて鑑賞。
中学生の時は感動してたけど
この年になってからみると
美嘉の親目線になってしまって複雑😇ダメダー
娘を心配する親の気持ち😇

若いガッキーが、芦田愛菜ちゃんに
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

2024.3.23

ハードル上げすぎた!
血の耐性がなくてちょっとしんどかった🩸

まぁまぁおもしろかったけど
もう見なくていいかな〜、、

キャストはすっっごく豪華!!
木村文乃、はまりすぎ!美し
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

2024.3.8

今更ながら鑑賞!
クイーン全然知らなかったけど
聞いたことある有名な曲がたくさん出てきた
こんなにあっという間に大人気になれるんだ…
実話なんだもんなぁ

メアリーはいい人🥺
ポー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.3.3

待ってた…!
最高だったよ…!
アニメ勢なので結末知らずに観た!
ほんっとによかった…!
他チームの一番の推しは音駒なので
ゴミ捨て場の決戦は本当に待ち侘びたーー!

研磨の「楽し
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.5

2024.2.25

劇場版ハイキューのために予習。

春高予選 vs白鳥沢 (決勝)

激アツ&最高、何回でも見れる。
個人的MVPはつっきーです。
つっきーのガッツポーズすき。
クセになるのは天童
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

3.5

2024.2.25

劇場版ハイキューのために予習。

春高予選 vs青葉城西

山口覚醒🏐

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

3.5

2024.2.25

劇場版ハイキューのために予習。

インターハイ予選 vs青葉城西

及川さん
青葉城西のジャージ似合いすぎでしょ!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

2024.2.24

いろんな犬生見れて満足度高かった◎

めちゃくちゃ可愛かったし
最後のシーンがよかった〜
首輪変わってて感動!

飼うならコーギーだなと思った笑
世界の犬猫達がみんな幸せでいてほ
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.5

2024.2.2

劇場版ハイキューに向けて復習がてら。

ハイキュー1期の総集編

クロってなんであんなにイケメンなんだろうね🐈‍⬛

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

2024.1.27

そのうち本当に起こりそうな超異常気象
NYを津波が襲う場面と
街が凍っていく場面が印象的

親って子供のためにあんなに命張れるんだ…
と思った、何キロ歩いたんだろ

船ちょうどよ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

2024.1.20 (吹替)

今年一本目は映画館で🎞️

もう吹替しか上映してなかったんだけど
ミュージカルだったから、
やっぱりそのままの歌を聴きたくて
字幕で見たかったな…というのが正直なところ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

2023.11.18

早朝5時起きでの鑑賞!
洋画観たいな、トムクルーズは間違いないかな
と思って選んだ作品🎬

SF久しぶり🛸
映像が綺麗でよかった。
トムクルーズの戦闘シーンって
スマートな感じ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

2023.11.12

ずっと観たかったシザーハンズ、
アマゾンプライムで無料配信中✂️

まず、エドワード連れて帰るペグすごいって!
受け入れる家族もすごいって!!!

各家庭の旦那がみんな同じタイ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.4

2023.11.4

ずっと知ってたけど観たことがなかった映画。
たまたまアマプラで見つけたので鑑賞🎬

前半
まぶしすぎる!
青春すぎて胸がサワサワした!
原付ノーヘル2ケツ、高校生のタバコ、エモい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

2023.10.19

飛行機で鑑賞✈️

正直ほんとに期待してなかったけど
他にいい映画がなく、仕方なくチョイス。

まじで舐めててごめんなさい!
感動しました!最後泣きました!!
やっぱディズニー
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

2023.9.14

めちゃくちゃおもしろい笑
バカリズム天才すぎる笑
キャストがいちいちおもろいw
脳死で見れるからオススメ

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

2023.7.1

ファーストデーに映画館で鑑賞!

過去4作も全て予習して挑んだけど
1番良かったと思います!🥺💖💖💖

本当に本当によかった。

ハリソンフォード、脇役になってるかと
思ったけど思
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

2023.6

最新作公開に向け予習。

おもしろかった!
軍隊アリが印象的🐜
いろんな事実が明らかになる回!
1〜4一気に見たから、
CGの成長加減にびっくり。
最後が壮大ですごかった!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

2023.6

最新作公開に向け予習。

今回はインディージョーンズ親子の冒険。
父、いろんな意味でやるやん(笑)
聖杯とりにいくシーンが大好き✌️

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

2023.6

最新作公開に向け予習。
インディージョーンズ2が1番好き!
食べ物がグロかったのと
ゾウに香水かけてたのと
地下の子供逃すまでのアクションが
印象的だった!🐘✨

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

2023.6

6/30の最新作公開に向け予習。
ついていけない所がちょっと
あったけどアクションはよかった◎
あんまり記憶に残らなかった😭

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

2022.12.10

ずっと楽しみに待ってたスラムダンクで
2022年の映画納めとなりました!

漫画では描かれることのなかった
リョータのバックボーンが知れてよかった!
リョータのプレスを崩すドラ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

2022.12.2

登場人物、全員自己中すぎてイライラした
男のために人生棒に振ってて草…

1人のダメ男に執着するメンヘラの末路

ちょっと、本当、個人的に
登場人物嫌いすぎて無理でした!!!
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

2022.12.2

へ〜!ネコカワイイ〜!
ネコがいちばん優秀〜!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

2022.11.20

始まり方がすごい。

こういう渋い映画は普段あんまり見ないけど
おもしろかったし、渋イイ!って感じだった。

車用品店で働いてた女の子が
かわいくて好きだった〜

でもあんまり
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.5

2022.11.6

ナショナルトレジャー2!

この夫婦こんな感じになったの⁉️から始まる。笑

おもしろかったけど、
個人的には1の方が好きだったかな!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

2022.10.29

6時起きの朝映画🎬☀️

何のために生まれたのか考えさせられたけど
生まれた理由は自分で見つけるんだと思った!

キラメキを見つけるために一生懸命生きる!

日常の小さい幸せに
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

2022.10.27

大好きな映画🎬❤️
何度見ても感動する😭
当時劇場に見に行って泣いたな〜😂笑

サニーサイドからの脱出劇が大好き!
トイストーリー作った人は天才だよ😭

私も小さい頃からお気に
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

2022.10.26

念願の!!スクールオブロック!!!

ずっと見たかった〜〜!
アマプラで見放題になるのずっと待ってた、、
見つけた時は絶叫して、すぐ再生(笑)

後半〜クライマックスに向けて
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

2022.10.26

だいっっすきな映画!!!!

何十回もみてるのに、またみちゃった😂💖

映像もきれいで、料理も美味しそう🤤
協力して料理作ってるの可愛すぎる🥹

たしかアメリカのディズニーには
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

2025.10.16

感動した!!!
こんなに感動すると思わなかった🥲

あの名曲と、あの名シーンをみれて
私はもう感無量でした!!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

2022.10.15

おもしろかった!!
エステラも、クルエラも、バロネスもかっこいい!

エステラがバロネスの会社で働き出した時は
プラダを着た悪魔っぽくてわくわくした!!
ストーリーもしっかり作
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

2022.10.10

過去に一度見たことがあったけど
感動して潤んだ記憶があったので
もう一度鑑賞。

やっぱりウルッときてしまった🥲
ディズニーの中でも感動作だと思う🥲

ベイマックスかわいくて大
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.10.1

宝探し行ってきた🤠🪨🌲💎👑

これはねえ
ハラハラするし、ワクワクするし、
とっても楽しんでみれる映画だった!

フリーメイソンとか宣言書とか
出てきてやけにリアルだった気がする
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

2022.10.1

モブキャラからしたら自分は人生の主人公なわけで。
モブキャラなんていないのよ!!!と思った。

個人的にはコーヒーショップのお姉さんが
カプチーノ作れるようになったのが嬉しい☕️
>>続きを読む

>|