ざっくばらんさんの映画レビュー・感想・評価

ざっくばらん

ざっくばらん

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

メリル・ストリープの迫力凄い 真っ白の白髪に黒い服、まさに悪魔

感想として
人の失敗の上に自分の成功が存在していると思うと厳しい世界だと思った

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

まず感心させられたのはカメラワーク(?)
怪獣やイェーガーの魅せ方がうまい
キャストが着るコスチュームも細部まで作り込まれていて流石、ハリウッド

一番印象に残ったシーンは怪獣の登場シーンとマコの東京
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

とにかくドリューバリモアが可愛い💕
そして演技うまい
毎日事故に遭った事実を突き付けられるところとかが切ない

ストーリーも良い だらだらしていなくて、そんでもって最高に愛おしく優しい
愛の大切さを教
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.7

2人の子供の育児で精一杯の夫婦が久々にヤルのにsexテープを撮ることになり夫がヘマしてテープが流出。

キャメロンディアス体はってんなあ

映画としては微妙、、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

双葉の強さ、そして強い愛に感動
宮沢りえをはじめオダギリジョー、杉咲花の熱演とそれを光らせる演出は素晴らしい!

けども

ラストはブラック過ぎません!?

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

アツアツのカップル、サムとモリーは劇を見た帰りに強盗に襲われサムが殺される
ゴーストとなったサムは霊媒師(天使にラブソングを、、の人)の力を借りてモリーを助ける

会話がおもしろいし、
先輩ゴーストた
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこにでもいる様な家族。しかしこの家系は男だけがタイムトラベルの能力を持っていた 主人公はこの能力を使うことで人生の愛おしさに気づく

主人公がメアリーと付き合うために何度もトライしているのを見るとち
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.8

きっと、うまくいくのランチョー役アミールカーン出演のインド映画

感想として「努力」これが大事だなと思った 結果はともあれ得るものはきっと、ある

作品全体としてちょっと長すぎる感じ
もう少しアミール
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

かの有名な「雨に唄えば」が出てくるミュージカル映画 
みんな演技にハリがあるな。というのも時代が時代だから「喜」の感情が強めに出されているけど、タップダンスとか時代が感じられ面白い

衣装もカラフル
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

所感として5次元とか高次元の世界を3次元で見ている感じ とても不思議な映画

いつも通りの丁寧な仕上がり、ストーリーはあるがどこかパンチが足りないという印象

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.8

どこにでもいそうな家族。しかしある日おじいちゃんは婆さんに離婚を切り出される

こんな家族居そうだなあと思ってしまう
妻夫木聡演じるキャラ好きだな
優しくて真面目な性格が

改めて家族って不思議なもの
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

とにかく設定が面白い
そしてその設定によりよりこの映画は面白くなっている
舞台の様な作り物感があるセットも魅力的
佐藤浩市の演技がまた面白い 売れない俳優役なんだけどクサくてコミカルで好き
邦画も捨て
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

5.0

夜間学校を舞台に繰り広げられる人間ドラマ 
生徒一人一人、歳も違えば境遇も違う
そうした中で芽生える友情、絆は必見
また自分から夜間中学校に通おうと、前に進もうとする彼らの姿に感動

西田敏行は役にピ
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.9

時代の移り変わりと武士道を描く大作

日本史にはあまり詳しくないし楽しめるだろうかと身構えていた部分もあるが、武士道を全身全霊で精進する彼ら、サムライは見ていて単純にカッコいい

トムクルーズは何させ
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

4.0

最長老ヒップホップグループ「ヒップオペレーション」に密着したドキュメンタリー

歳を重ねている分、言葉一個一個が重い
一生懸命ベストを尽くしている姿は観ていて刺激を受けた

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

自分なりの考察
1 モノリスは未来の人類が送った説
2 人類が滅んだ後に冒頭のお猿さん説
3 宇宙人が幾つか文明が発展しそうな星にモノリス送った説

とまあ色々考えたけど謎が多い
しかし美しい映像美 
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

80歳の体で生まれたベンジャミンバトン
どんどん若返っていく彼の物語

あくまで個人的な意見として最後の1時間とか30分くらいまでタラタラタランティーノと流している

多分普通とは違った視点で人の人生
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

典型的な設定だが魅力的な演出
ランボーとか好きな人にはたまらん映画

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

暴力性や集団心理の愚かさなどを巧く描いた作品なんじゃないかなと思った
キューブリックって個性強すぎ
50年前に作られたものとは思えない
なぜかクセになる魅力がある

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

主人公はある日日記を読み返す事で精神がタイムトラベルし、過去を変えられるようになった しかしどんなかこをかえてもバタフライエフェクトが起きて、、

よく練られているストーリー、迫力ある演出、役者たちの
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

バットマンというアメコミのヒーローがただのアメコミのヒーローではなくなった映画なんじゃないかな
この3部作を通してつたえたかったこと、伏線などを考察するとどんどん好きになる
三部作はエンターテインメン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

バットマンかっこいーーー!
そしてジョーカーの迫力ありすぎ
言葉一個一個が重たい
流石ノーラン 2時間半あっちゅーま

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

マジシャンの手法に沿って展開されていくストーリー アイディアはメメントに似てるかな 考察すると面白い

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

2作目ダークナイトを先に観てからの鑑賞
話が分かりやすくかつ示唆に富む重厚な映画 流石クリストファーノーラン 丁寧な仕上がりはいつも通り
あと2日でダークナイト ライジングってみちゃお♪

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

自殺未遂で精神病棟に入ったアダムスは入居者との交流の中で人を助けたいと思うようになる。2年後医大に入った彼はルールに囚われず持ち前のユーモアと優しさ、親しみやすさで周囲の人々を変えていく。

とにかく
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

次から次へと襲いかかるピンチにハラハラ

どんな困難にも負けずに諦めない主人公たちの姿に感動

自分は最近映画にどハマりで実生活の方がちょっと疎かになっていたが頑張ろうと思える元気をくれた

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

ご遺体を清め棺に入れる納棺士「おくりびと」死と向き合うおくりびとの優しい人間ドラマ

納棺士なんて職業の映画でこんな面白い映画を作るなんて凄すぎる
俳優も女優も豪華!そして演技うまい
無理に感動を押し
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

「8人で1人の命を命懸けで救う?
これは馬鹿げた話だろ!
命の重さは皆平等だ!
だが1人の命にもたくさんの生きる価値があり帰りを待つ者がいる
誰かの命と引き換えに誰かの命を救うなんて出来るはずないが1
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンの顔芸面白っ🤣

ホラー映画の金字塔というくらいの名作だが初見でよく理解出来なかった
しかしネットで考察を見てみると「ああ、なるほど」と名作と呼ばれる所以が分かった

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

言葉が話せないパキスタンの少女がインドで迷子になってしまった。熱心なハヌマーン信者バジュランギおじさんは彼女をパキスタンへ帰そうと奮闘するというお話

宗教だって民族だって国境だって関係なく愛は共通だ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

大男の「愛を利用して人を殺すということが世界中で起こっている」みたいな台詞が印象的

とにかく自分の事しか考えられない人って最悪だなと思った
長さもそうだしなんか演出も「ジョーブラックをよろしく」みた
>>続きを読む

>|