KOUTAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KOUTA

KOUTA

映画(311)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.5

演技、映像、演出、脚本、カメラワークまで前作とは比べ物にならないくらい進化を遂げ最高な作品を作りあげていました。

映画だからこそ出来る映像表現には個人的に特に感動した。前作が苦手だったという人も是非
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

ブログだとすごい短くなりそうだからここで。

事前に情報とか入れないで鑑賞しましたが素晴らしいスパイ映画だと思う。『キングスマン』『007 スペクター』など2015年多くのスパイ映画が並ぶなかこれらに
>>続きを読む

OSIRIS オシリス(2016年製作の映画)

2.0

B級とは分かってはいるがもう少し降りきってほしかった。

ひとつの星が舞台のはずが撮影の仕方だったり演出で大分規模の小さい話に思えた。

ただセットデザインとかB級なのにCGが素晴らしいという良い部分
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

1.3

全てが嘘くさい。

ありそうな世界だし、少子化という社会的な部分をついてるのはいいが何故かなにも響かない。

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2018
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

1.3

ブログでも修正はしたのでこちらでも。

きっと小説版は良いだろうし映画の脚本も原作の和田さんが担当したから面白くはなるはず

しかしそれを壊したのが監督や製作陣、そして一部の演技が下手な俳優人かと思い
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

1.3

正直ここ最近の邦画でありがちなのが、なんで映画なのにドラマのようなオープニングがあるのか。あれで映画を見ている気分になれないしこの作品もそうでした。

他色んな意見はこちら↓
http://ko-ta
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

詳細はブログにて

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2018/03/02/180000

マンハント(2018年製作の映画)

2.5

詳細はこちら↓

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2018/02/21/180000

不能犯(2018年製作の映画)

1.7

そういえば記事に書いてないけど、爆破事件のニュースで視聴者が提供するスマホ動画を流すんだけど、普通に自撮りした女子高生の顔が写るって普通あり得ないだろ。普通モザイクかけるだろ

http://ko-t
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

詳細はこちら。
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2018/02/06/180000

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.3

クソ映画とまではいかないが、だからと言って対して面白いわけでもない。個人的に実写ジョジョよりはマシ。実写進撃の巨人よりつまらない

詳しくはブログにて
http://ko-tachannel.hate
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.2

普通に娯楽程度には楽しめるが、今後のダークユニバースにはあまり期待できない作品

詳しくはブログにて
http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2017/11/
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

1.7

三池崇史お得意の中身がないキャラを演じた俳優人のコスプレ大会時代劇版。

とりあえず杉咲花の演技と、市原隼人のキャラとのマッチ度に救われた映画。他の俳優は大根演技だったり、喋りがボソボソしてる。

>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.1

大人気漫画の実写化。原作は鑑賞済み。

とりあえず色々と詰め込みすぎてなにを伝えたいか、なんの話なのか良く分からない。
菅田将暉のエプロン姿をより見せつけたりなど俳優のプロモーションムービーみたいな前
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.1

この映画はあまり恋愛映画として見ない方がいいかもしれません。もちろん恋愛はありますが、映画の大切な部分はきっと「人と人の繋がり」「人の欠けが得ない時間」を取ってるかもしれません。

また詳しいことはブ
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.7

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2017/11/04/180000

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

今さら見たが様々なメッセージが含まれ、色んな物事を映画に例えそれを皮肉った映画。素晴らしいの一言。

それが小さな箱庭の世界だと知ったときの見ている自分のショックさもあり、そこからラストの脱出もただ面
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.1

詳細はブログにて

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2017/10/24/180000

複製された男(2013年製作の映画)

4.3

詳細はブログにて

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2017/10/22/180000

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.5

詳細はブログにて

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2017/10/20/180000

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

詳細はブログにて↓

http://ko-tachannel.hatenablog.com/entry/2017/10/19/180000