言葉さんの映画レビュー・感想・評価

言葉

言葉

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「僕は君へのラブレターだ」ってセリフがめっちゃ良かったです…
ゲームの小ネタがたくさんあって楽しかった
デュードでめっちゃ笑いました‼︎

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

感動した。
私はラブストーリーをみに行くつもりで行ったから気にならなかったが、合戦とかを期待している人は違う映画みた方がいいと思う。
ただ、この映画は信長と濃姫の夫婦の話がメインなので、他で何回も描か
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

グロいって聞いてたけど、全然大丈夫だった。
おじさんになったミリーの動きとか、結構切羽詰まった状況なのに青春してるのとかが面白かった!!
最初らへんにでてたセリフとかが、後で回収されていて良かった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

最初の方は退屈かなって思うけど、2人が結ばれてからのところはめちゃめちゃ泣く
美しい話

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.2

全体的に前より色々薄いため、竹内力の記憶しかない。
片方が死んだら、もう片方も死ぬとかいうルールが要らなすぎる。今回は七原を殺害するために中学生を向かわせたのに、このルールがあると戦力が減ってしまうの
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

昔のバージョンの方が好きだが、こちらも良い
山崎努の鈴木貫太郎が良い

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.2

こっちの方がドキュメンタリーっぽくて好きだった
俳優さんたちの演技に迫力があった
師団長を……のとこ、どっちのバージョンでも結構びっくりする

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

ヴェノムとエディのコンビがめっちゃ良かった
続きが見たくなる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

おじいさんとおばあさんの所が1番グロかった
おじいさんの足が……の所がヤバかった
個人的には車で向かってる時に上下逆さまの映像になるのが不快だった
面白かったかはよく分からなかったけど、もう見るのはい
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

人におすすめしたくなる作品
最初は日常が緩く流れてたのに、だんだん戦争というものが近づいてくるのが怖かった
のんの声がすずさんに合ってた

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

ドウェイン・ジョンソンがカッコよかった
元恋人、主要人物っぽかったのにあっさり退場してびっくりした

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ゴリラと主人公のタッグがめっちゃ良かった
主人公の絶対死なない感が凄かった

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

斧が来るの分かってるのに、ビビる
ジャック・ニコルソンが狂っていくのが凄かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

最初はよく分からないなと思ってたけど、途中から凄いハラハラした
パソコンの画面だけで話が進むのが面白いなと思った

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

登場人物みんな狂ってて面白かった
ここからはハイライトシーンのみで!!みたいなところでめっちゃ笑った

>|