きょーかさんの映画レビュー・感想・評価

きょーか

きょーか

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 71Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

日本版しか見た事がないので比較はできないけど、うまく2人とも演技がハマっていて面白かったです。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

ちょっと理解するのに時間が掛かかるけど仕組みがわかると2回目がみたいと思えます

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

劇中の懐メロが平成生まれの私を心を鷲掴みました。それからC-C-Bにハマったりして、、、、。懐メロをYouTubeで検索して聴いてました。前田敦子の役も上手くハマっていて下手な芝居もマッチしていた様な>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

ザック・エフロンが好きなので観てみること、、、。普通に面白い!若いときのザックはほんとに王子様みたいです

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

地上波で見たのですが、面白い!SF系はいいですね夢があって

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

コーヒーが冷めるまでの間に過去に戻れる、、。残酷でありながら愛を感じたり、大事な家族への感謝を伝えることの大切さをあらためて感じる

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

テンポも内容も良い!!面白くて気軽に観れる良作ですね!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

小学生の頃家族に連れてってもらって映画館で見たのを思い出します。ディズニー作品の中でも人を選ばずに楽しめる作品です

エスター(2009年製作の映画)

3.2

ホラー映画が見たくてこの作品を選びました。心霊現象とか幽霊の怖さではなくて、人間のサイコパス的なホラーです。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

中学生のときに映画館で観ました。印象に残ってるのは「パララララララ」という2人の挨拶です

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

当時涙無しでは見られないと話題になっていたのですごく興味がありました。新海誠さんの秒速5センチメートルは小説も持ってるくらい好きでした。さすが絵も綺麗で曲もマッチしていました。新海さんの作品はいつも誰>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.6

ハイスクールミュージカルはずっと私の中のナンバーワンです。曲もキャストも全てが好きでした。こんなにワクワクしてずっと大好きな映画は私の中でこれだけです。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.6

最初の出だしから興奮しまくりでわくわくさせてくれます。ほんとにハイスクールミュージカル大好きです。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.6

もう本当に大好きな映画です。劇中の歌もキャストもすべてがカッコよくて可愛くて美しいです。今でも頭の中にはずっとハイスクールミュージカルの歌は残っていて、ずっと大好きです。昔のザック・エフロンはほんとに>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

音楽の授業で鑑賞をしました。やはり音楽はいいなと感じます。2も観てみたいと思いました。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作は絵が苦手で食わず嫌いで内容も知らなかったのですが、最初は本当に期待をせずになんとなく観てみることに、、、。
それが、とっても面白いじゃないか!これはアニメも観てみたいと思いました。大沢たかお演じ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.8

3章に渡ってこんなに飽きずに小学生ながら観ていた記憶があります。独特な雰囲気があって引き込まれるような作品でした

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.1

この世界観が好きで小学生のころよくテレビに食いついて観ていました。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

ラストまでとことん追い詰めて恐怖を植え付ける感じがリアルです。

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

AKIRAのレビュー関連からこの作品を知りました。最先端の介護ロボットが人工知能を持って意志を持つようになると、、。90年代の作風が好きな方には堪らない感じで面白い作品です

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

幼いときにみた、鉄雄が暴走して膨張していく中でカオリが潰されるシーンがトラウマでした。それからもう一度ちゃんと観てみるとオカルト心を擽られる面白くてとても興味深い作品でした。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.2

なぜかAmazonプライムで星4.5と評価が高かったので気になり観てみることにしました。すみっコぐらしたちのキャラクターがかわいくて約1時間とちょっとなので苦もなく気軽に楽しめました。絵本の中にすみっ>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.4

婚約者の親に挨拶に京都のホテルに泊まりにきた綾瀬はるかがエレベーターを出るとそこは本能寺だった、、、というところから始まります。しかしなぜ織田信長はこんなにも映画や小説など題材にあげられることが多いの>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

題名通りエイプリルフールに人々が嘘をついて物語が展開されていくのですが、話の進み具合がゆるーくて、なんにもない今の様な時期に見ると丁度いいかもしれません。また中学生時代の浜辺美波も出演していたのはびっ>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

予告編から絶対に面白いと確信を持って観ました。ホントに見てよかったです、やはり三谷幸喜さんの作品の雰囲気が自分と合って見応えを感じます。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.4

ほんとにこの主人公をつくづくバカだと思うけどそのバカ真面目さが周りの心を動かしていく感じなのですが、途中からトヨタの宣伝なのか、、、、?と感じざる得ない要素がありありなので違和感を覚える所もありますが>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.7

時系列がごちゃごちゃになって分かりずらい人が多くいると思います。小説があるようなのでそちらをみてみると良いそうですよ

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.7

三谷幸喜さんの作品はどれも出てくる登場人物一人ひとりにフォーカスされていて人間模様が見えるのも面白いです。日本の邦画に合っている作り方で見応えがあります。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

きっと埼玉人や東京千葉茨木あたりに住んでいる人がみたら知っている地名とかが出てきて面白いんだろうなと思った。北海道人の私からしてみればそんな派閥がある事は知らないわけでしたが、普通に楽しめる作品と思い>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.4

出ている女優さんが美しくて可愛い。フランス映画はいままで見たことがなかったけど見やすく作られていて面白いと思った!

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.9

古い映画だから演技もCGも不自然で時代を感じた。現代版のリメイクされているものしかみたことがなかったのでこんな設定だったのかと知れてよかった

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

ラジオの鑑賞チケットに応募して当たったので映画館でみました。家族で見たのですが、更に愛が深まったような気がします。波乱万丈な母の元に生まれた娘が母になって行く姿が幸せな気持ちにさせてくれます。前作同様>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.7

世界中で名だたる名曲を生み出してきたモーツァルトに潜んでいたサリエリは才能に恵まれずモーツァルトの影に隠れ苦悩する、その彼にフォーカスした映画でもあります。

コーラス(2004年製作の映画)

3.4

高校時代に音楽の授業中で鑑賞しました。
やっぱり音楽は人の心を開き動かすと改めて感じました。モランジュの特徴のある端正な顔に目を惹かれました。

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.5

マンマミーアに出演してるメリル・ストリープが出ているということで見てみたのですが、学校での差別的な描写があってリアルに迫っていたり解決していこうとするのが明るくていいと思った

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

この作品は気づいたら何回も見ていた作品で、中身は子供なのに大人の女性と恋をして背伸びをしている姿がちょっと可愛くて面白い

>|