Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

何度生まれ変わっても君に会いに行くー

とにかくワンコたちが可愛いし演技が素晴らしい!!
人間から見た妄想かもしれないけど、わんこ目線の世界も面白いし、今を楽しもうと生きているわんこたちに元気をもらえ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命体を探すために宇宙へ旅立ったクリフォードは消息を絶つ。そんな父と同じ宇宙飛行士になったロイは、軍上層部から父が生きていて、人類を滅ぼしかねないリマ計画に関わっていると告げられる。

ブラッド
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

オンライン試写会にて鑑賞。

2008年に起きたインド・ムンバイでの同時多発テロ。
五つ星ホテル“ホテル・ムンバイ”(タージマハル・ホテル)で、500人以上のホテルの従業員と宿泊客を人質に犯人たちは立
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しいものがあったら測らずにはいられない,変人天才数学者・櫂直が,ひょんなことから巨大戦艦建造計画の不正を暴くために奮闘するお話.

VFXだからこそ再現できる,圧倒的なスケールの戦艦大和が無残にも崩
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間もあっても最初から最後まで飽きることなく面白かった!
まず最初に聞き馴染みのあるテーマソングがこの映画のものだったことに驚いた。

前半は監視の目を掻い潜って、限られた物資と振り絞ったアイデア、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

タランティーノ監督作品鑑賞6作目。

観終わった後「一体自分は何を見ていたんだろう…」という狐につままれたような、でも何か凄いものを見たぞという感覚があった。

オムニバス形式で登場人物と時系列が交錯
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

タランティーノ監督作品鑑賞5本目。
ここから色んなものが始まったのかと思うと感慨深いというか、タラ作品の模範解答を見ているような感覚だった。

どのシーンもセリフもこんなに様になっていて強烈に印象に残
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鉛筆とヘアゴムで作ったカポタストでクラシックギターを掻き鳴らす、素朴で透き通ったインシアの歌声がとても心地良かった!

辛い状況にも屈せず狭い世界でも工夫して楽しもうとする母娘弟の絆が微笑ましい。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

自分の人生を家族に捧げてきたカーターと口が悪いがお金だけは持っているエドワード。
普通に暮らしていれば交わることのない対照的な2人が偶々同じ病室になり、余命半年を宣告されたことをきっかけに死ぬまでにや
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この物語はどうしようもなく、彼女に出会った時から始まるー

原作の美しい文が作品の至る所に散りばめられ、章ごとに区切られた展開は小説をそのまま映像にしたような感覚だった。

どこか欠けている、捨てられ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

絶滅危惧種こじらせ妄想爆発系女子
江藤良香が最高にハマる

前半ツッコミどころが多すぎて笑いが止まらなかった
好き嫌いが凝り固まっててオタク気質な24歳のヨシカは、ズバズバ物を言うが中学の時からイチく
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公目線の世界から、ガラッと真実が明らかになる画期的な手法に驚愕させられ、ある種の恐怖さえ覚えた。

精神病棟のショック療法や、危うく我が子を死なせてしまいそうになる場面など、残酷な現実がひしひしと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

冒頭から力強いサウンドと迫力あるパフォーマンスに圧倒された。
最近はミュージカル映画のサントラは鑑賞後すぐDLしてしまうが印象に残っている曲が多い。

The greatest showもThis i
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.4

GReeeeNの結成にはお兄さんのJINの存在があったのかと知る作品
歯医者と歌手の二足の草鞋という事実自体が面白いので、ストーリーはザ青春って感じで新しさはなかったけど普通にいいお話

彼等の真っ直
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.4

原作読了、ドラマ未視聴で鑑賞。

お笑い部分が面白く描けていたかは微妙だったけど、売れない芸人の哀愁漂う感じが良かった。
人として面白いがだんだんイタイ奴に変わっていく神谷さんを見ている徳永は特に切な
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

連ドラが毎話かなり重い話を取り扱っていたので、映画もone of themになってしまった感が否めなかったのがちょっと残念

でも今回は冴島さんが辛い思いをせずに済んで本当に良かった…
優輔くんが出て
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.2

エルトン・ジョンは数曲聞いたことあるくらいの知識だったが、その音楽に序盤から鳥肌が立って何度も涙を流してしまった。

ポップな曲調が多いのにこんなにも切なく心に訴えかけてくるのは、奇抜で派手な風貌と裏
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

ジャパンプレミアにて鑑賞。

軽快な音楽とカッコ良い構図、テンポよく進む話にどんどん惹きこまれて、2時間40分もあったとは思えないほどあっという間だった!

ピークを超えた50年前のハリウッドを全く知
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

映画・音楽・ゲーム・アニメ・ガジェット…良い意味でオタクの好きを全部詰め込んだ感じ

知識そんなになくても楽しめたけど、元ネタ知ってるともっと楽しいんだろうな
シャイニングは未挑戦だけど普通にコワイし
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

まだ観る予定だけどとりあえず。

ドラマからのファンなので、またこの愛おしいメンバーが再集結してくれたことがとにかく嬉しい。

アクションあり、イチャイチャあり、顔芸あり、涙ありでドラマからさらにてん
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヘイトフルエイト後に見たので、より分かりやすい痛快な復讐劇で見やすかった!
時代背景近いし、サミュエル・L・ジャクソンまたタチの悪い奴だし、似たような痛ぶり型あるし比較してみると面白い。
こっちは一言
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

まるで1つの長編ミステリー小説を見ている…
かのようだった。

どいつが怪しいかって一応疑いながら見るんだけど、結局皆ヤバい奴っていう笑。最終的にどうなるんだって展開を楽しむ感じだった。

素性の知れ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告の雰囲気から最初からアン・ハサウェイがオーシャンズだと思ってたから、最初そっちなの?ってなったけど、やっぱこっちですよね〜(笑)って逆に騙される展開。

主人公デビーの動機があんまり説得力なかった
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

精神疾患を持つ人ってカテゴライズされると健康な人からは異常に見えてしまうけど、大きなショックから抜け出せず、ちょっと自分を見失っているだけで。
そんな2人がお互い引き合って、再生していく様子をコメディ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作では有線でゲーム間を移動する発想に感動してたけど、もうパケット化されてWi-Fiで飛んでいけるのね笑

インターネットの世界をわかりやすく具現化する創造力というか遊び心は流石

オンラインゲームの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ScreenX応援上映にて鑑賞。
冒頭から周囲の熱量の差に疎外感を感じるも徐々に雰囲気になじんでいく。

ScreenXは必ずしも同じ映像がワイドに広がっているわけではなく、サイドに違う映像が差し込ん
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディー・ガガ演技も上手いし普通に美し過ぎるやん…

ブラッドリー・クーパー歌上手いし監督だし、落ちぶれる様もカッコいい…

アリーが世界に羽ばたくきっかけとなるShallow、歌姫として上り詰めた後
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

マリーゴールドの花びらで彩られた死者の世界が本当に綺麗。幽霊だけどポップなガイコツがパンダみたいで可愛かった。
ダンテがいつ舌を噛むんじゃないかとずっとハラハラしてた笑

死者の日は日本でいうお盆みた
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

超実写版どんな感じかと思っていたが、オープニングから圧巻の映像と音楽で迫力があってよかった!
IMAX3D字幕版で鑑賞。

ヌーの大群やハイエナから逃走するシーンとか、なかなかスリリングでハラハラした
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

所感は、こんな想像力持ちたい〜小さいとき見てたらもっと感性豊かになってたかな…(苦笑)
ワクワクしっぱなしの2時間だった。

最初の方のCGがちょっと子供向け教育番組みたいなチープさが残念だったけど、
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.6

アニメ版を見たことがなく、前知識ゼロで見に行った(調べてみたらストーリーは結構違うようだ)
終わってから、あティムバートン監督だったんだ、と思うくらいにはティム色が薄かった。そしてふつうに良いお話。
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

認知症がテーマだが、押し付けがましい感動シーンや重い雰囲気は全然なく、ちょっと笑えるところがたくさんあって、でも泣けるところは涙が止まらなくて、中野量太監督らしいあたたかい作品だった。

家族1人1人
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

特に1、2から新しさはないけど、べラーズに再会した喜びと見終わった後ハッピーになれる。歌は最近のヒット曲多め。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告の振りと前評判で何となく展開は読めていて、結末も予想外の範疇は超えなかった。
ストーリーの大筋も、持ち主からはぐれて、悪いヤツに捕まって、仲間で助け合って乗り越えて…みたいなのは過去作と変わらない
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

字幕IMAX&吹替両方で鑑賞。

予告で見たときはギョッとした青いウィルスミスが映画では本当にジーニーに見えた!
ラップやヒップホップ調の「フレンドライクミー」も良かった(アラブというよりボリウッドぽ
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.8

母の三回忌に故郷へ帰ると、お父さんが女装してて、子持ち(?)の男性と結婚してお母さんになるー
コンテンツありすぎなイントロに惹かれて試写会行ってきました。

映画冒頭からクスっというよりは「え、急にコ
>>続きを読む