KTMCuさんの映画レビュー・感想・評価

KTMCu

KTMCu

映画(80)
ドラマ(5)
  • 80Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ニノはもちろん脇を固める俳優陣が
なんかもうすごかったなぁ

3.11が絡んでるから悲しいシーンも
多いんだけど不思議と笑えちゃう
あの感じがきっと浅田家の魅力

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

マスゴミに用はねぇ!!
と言いたいところだけど実際にも
100ではないにしろこんな世界
なんかなと思うと腐ってますな〜

何をみて何を信じるのかは
あなた次第ですってね

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

文句ないです大号泣😭😭

友達と二人で行ったけど映画館に
いた人みんなで共有できたというか…

みんなで見届けてみんなで泣いた😭

こんなふうに思えたのは初めてだ

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0


芸術に対する教養を持ち合わせて
いないということがよくわかったw

1920年代、雨のパリ

街並みがきれーでした👏👏

おわり。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

こーゆーパニック系の映画は
普段観ないんだけど勧められたので!

コロナの流行ってる今この
タイミングでみるといつか
ほんとにこーゆーわけんからん
ウイルスで人間が化け物に
なりそうでまじで怖いww
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



ひと言で言えば

金と女と夢を手に入れた男


ってゆー単純なストーリー
だけど、最後の最後の最後に
くはーやられたーてなった🤣
(単純に冒頭のシーンを忘れてるだけ)

D:
運命だった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6



理解するまでに時間はかかったけど
理解してからは入り込めたかな??



んーでも
最後ほぼ全死だし…
最後の最後でやや救われる感は
あるけど、んー…(笑)

まぁこれ系の映画はそりゃ死ぬか。。
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.1

根底に人種差別があるから
観ていて決して気持ちの良い
内容では到底ないしなんなら
胸くそ悪いシーンばっかだけど

あの警官が車の中から助け出す
シーンとか、胸がめちゃめちゃ
ザワザワしてなんか初めての
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

ボクシングのサクセスストーリーかと
思いきや後半への展開がえぐいぃ。

何が正解かはわかりまへん


モ・クシュラ


愛する人よ お前は私の血

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

なんの前知識もなく観たから
すごい支離滅裂な展開だなー


と思ってたから観ていくうちに
納得できる内容でよかった。


賞賛のペンの下りとか
お守り代わりのハンカチとか
終わり方もスマート(ˊᵕˋ)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

単純に話の構想がおもしろいというか
よく思いつきましたねって感じ

貧富の格差が出てるから
みてて辛くなったわ…

見る前は2時間半ってだいぶ上映時間
長いなーって思ってたけど見終われば
あっちゅーま
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.3

アメリカの銃社会とか法規制とか
そのへんの背景に理解がないから
本当の意味で楽しめはしなかった

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

樹木希林の部分は全てアドリブ
ですか?ってくらいセリフを
セリフと思わせない凄さに脱帽

いつ辞めたっていいじゃない?ねぇ?
のシーンが忘れられないー
なんでたろう?わかんないけど
何かが心に刺さり危
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

一作目より全然よかった!

付き添いで行っただけで特に
期待も何もしてないで観たんだけど
ストーリーもアナ雪×秋、紅葉の
絵もとても素晴らしかった〜👏

あとはオラフが可愛かった〜🥰

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

2.5

救いようのない結末で
久しぶりに映画を見て
落ち込んだ(:3_ヽ)_

考えさせられる内容だったけど
落ち込む以外の選択肢がないから
低い点数を…

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

こーゆーポジティブ映画はなんだか
久しぶりに見た気が(個人的に)

自分を愛して自分を誇りに
想い堂々と胸を張り生きている
女性はかっこいいなと。

あとは音楽もめっちゃ良かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

うーん…🤔
めっちゃ良かったよ!!って周りが
言ってたから期待値上げすぎたか?

現実と妄想が混ざってたから
トリガーがどこなのかイマイチ
わかんなかったなぁ。。

恵まれてない環境なうえに唯一
信頼
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

JOKER見るために見た

アメリカヒーローものって
全く興味なかったからひとつも
見てこなかったけどこれは
めちゃめちゃ面白かったわ

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.4

アニメでも相当泣いてたから
結構ハードルあげて観たけど
結局ボロ泣きしてしまった…

たった数行の手紙でボロボロ
泣けてきちゃうんだもんな〜
やられた〜😭😭😭✨

二軸で楽しめたのも良かった
前半意外
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

ネタバレとか他の人の感想とか
全員見ない状態で行ったけど
個人的にはすごく好きだった

元々アニメ見ない人からしたら
人柱とかの設定は謎なんだろうけど。笑

映像美はもちろんなんだけど
たった一人想い
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

篠原涼子ってやっぱすごいな
っておもったさくひんでした

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

原作読まずに岡田くん目当てで!

バスタブで全裸で寝てる姿
たまりませんでした(*´ο`*)

アクションはすごすきで
何してるのか
わかりませんでした(*´ο`*)

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

PAだったからチェックした作品
相変わらずの映像美でした

切ないストーリーだったなぁ…

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

ニノがすごかったの一言で
ほかは特にこれと言って。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

ストーリー展開がPC画面って
そこだけが斬新で特化してると
ばっかり思ってたんだけど、

話が進めば進むほどドキドキが
止まらないし最後にかけての
伏線の回収の仕方とか何あれ!

全然期待してなかった
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

てちがただただキャロかった…
こんなにも主人公にハマるって
相当すごいというか奇跡?

数々の漫画と数々の実写化をみて
きたけどこのハマり具合は抜群

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.2

劇場版ということもあり
詰め込みすぎだ感は否めないけど、
10年やったドラマの締めくくりとしては
とてもキレイに終わった気がする。

コードブルー大好き芸人だから
終わっちゃったのはすごく
寂しいけど
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

これはきっと自分が親になって見たら刺さるんだと思うなーーー

うーん、伏線張ってんだか伏線なのかもわからないけど回収もしてくれなかった気がするし、設定が雑だったーー?

やはりサマーウォーズが断トツだ

>|