ぴのしたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

思ったより面白かった。途中までは独特の絵のヌルッとした動きと、ラノベ的な展開に慣れなかったが、話が重層的に展開されていくにつれて引き込まれた。

京都の具体的な地名がかなり出てくるのでそこも面白いポイ
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.9

面白かった!政治家や官僚、軍人たちが8月14日から15日にかけてどう動いたかというのを詳細に描いた映画。

教科書には「ポツダム宣言を受託して天皇が玉音放送で終戦を知らせた」とだけ記されるが、考えてみ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.7

分かりやすい起承転結はないものの、終始面白く観れた。

新興宗教を信じる両親と、信じない友達との間で心が揺れ動く。

親は生活の全部を宗教に投げ打つというよりも、宗教信じてる以外は普通にいい親のように
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ドイツ発のハッカー映画。冒頭のスピード感のあるモノローグからもう当たり映画感がする。

ラストのどんでん返しの応戦も良い。ただ、あの女性捜査官が情けをかけてくれなかったら全部無理じゃなかった?

ダー
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.0

政治ドキュメンタリーでここまで面白い映画になるんだな。小川淳也のキャラクターが映画の主人公に向きすぎている。

最初は「どうせPR映画だろ」と斜めに見ようとするのだが、途中から前のめりで食い入るように
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど、こんなに良い映画だったっけ。余韻が凄すぎて数日ぼんやりしていた。

夢を追う映画としても、純粋な愛の映画としてもとても良かった。死を受け入れた2人の真っ直ぐな恋愛模様に感動した。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

スティーブンキング映画を見よう!ということで、シャイニングぽい能力が出てくるというグリーンマイルを鑑賞。長かったが、一つ一つの話題が割ときれいに区切られていて、ドラマのようにすんなりと見られた。

>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.8

おしゃれな不条理映画。詩的な会話劇と、現実が徐々に常軌を逸していく不気味さが面白かった。

ゲットアウトや、ダーレンアロノフスキーのマザー!を彷彿とさせる、いや~な感情が高ぶっていく展開が好きな人には
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

前から読んでも後ろから読んでも"TENET"。そのタイトルの通り、壮大な回文のような映画だった。

前半はちょっとの違和感があっても無視してスピーディーに突き進む。中盤に転換して、後半は時間を遡りなが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

序盤の砂漠で戦うところが良かった。ジャングルでのテディベア民族みたいなのがわちゃわちゃするのも楽しかった。

宇宙空間での戦闘機の戦いは毎回展開が同じなのでそろそろ飽きてくる。

ダースベイダーのラス
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

こんなに面白かったっけ???最高じゃん…。よく言われるけど、大人になったから見てこそ良さが分かるようになったのかな

イタリアの異国情緒と、大戦間の時代情緒が素晴らしい。地中海の自然と人々の営みの美し
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

身近な道具を使って、いかにクレバーに悪いやつを倒しまくるかを楽しむ映画。ストーリーはだいたいジョン・ウィックみたいな。勤務先のホームセンターでいろんな道具を使って悪いやつをあの手この手でたおすクライマ>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

ソロが凍らせられたままで、中途半端に終わってしまった印象。6への繋ぎなんかな。

氷の星の基地とかカルリジアンとか、7〜9で分からなかった部分が繋がった。

トイストーリーのあのシーンの元ネタをやっと
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

面白い。見て良かった。今泉力哉監督作品の中で一番良かったかも。

単なる同性愛の悩みを描く話というだけでなく、ほのぼのした子育てと、白熱する離婚調停は見ていて面白かったし、何より田舎の心地よい空気が感
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.7

JJのポップカルチャー愛が存分に感じられる映画だった。

オタクっぽい少年たちの映画撮影と、少し年上の女の子への恋心、姿をなかなか表さない未知の生物との出会いと、小さな町が豹変する気味悪さ。

船を直
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.8

説明しづらいけどとても良かった。

殴ってくる兄や、恋人とのいざこざ、親友とのケンカ、そして先生との出会いと別れ。

大きな波のある起承転結ではなく、小さな波が連続して並行してやってくる感じ。先生との
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

ちゃんと見るの初めて!大筋は誰でも知っているが、後半にかけての盛り上がりが良かった!

E.T.の登場シーンがほとんど暗い場面なのが印象的だった。暗闇と逆光をうまく使って見る側の想像力で技術を補うとい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

久しぶりに見たけど「助けてオビワンケノービ」以外の内容全く覚えてなかったわ…

最後はチューバッカにも金メダルあげて欲しい。戦闘機に乗って撃たれるR2がかわいい。

ドンパチのシーンはアトラクション的
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.9

かなり面白かった。文学的な余韻の残る原作の雰囲気もセリフの節々に残しながら、韓国映画らしいサイコサスペンスになっている。

ベンのアメリカンサイコみたいな理解できない不気味さが終始怖い。いっそ嫌な奴に
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

20200814
全シーンが最高だった。子供たちの子供っぽい無垢なやりとりと、目に見えないものを否定しない大人たちの素晴らしさ。子供の元気いっぱいな一挙一動と、トトロや猫バスの動きも可愛い。

子供と
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

昔の映画なので映像は安っぽいが、話は意外とよくできている。善玉と悪玉が話を追うにつれて逆転するのが面白い。

施設を作った黒幕なんておらず、全員が歯車でしかないというのも個人的には好き。

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

ずっとかわいそうな話なのに、どこか明るくポジティブに描かれていて面白かった。

脳性まひの患者を演じるのって、下手な演技が許されないのですごく挑戦的だと思った。当事者からしたらどう見えるか分からないが
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.7

太賀の素朴な演技と雨の滴るようなピアノ、通常より小さなスクリーンと、部屋に注ぐ日差しの表現が良かった。

現実の自分だって完璧ではないのに、恋愛映画を見ると「いやそんなんで怒るのはお門違いやん」とか「
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

苦しかった…。小説を読んだ時は永田の視点から、認められない苦しさや劣等感が伝わっててきたが、映画だと沙希の視点から見た物語のように感じた。

モノローグは永田の視点なんだけど、どうしても常識的な沙希の
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

突っ込みどころが多いのは今更だけど、なんかドラゴンボールみたいな何でもアリ感がある笑。とはいえ、総じてアトラクションみたいで楽しかった

とにかく今回もアダムドライバーがカッコよすぎ。あと静かに一人で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

アダムドライバーが良すぎるんよ…。イケメンなのにどこか情けない持ち前の雰囲気が、善悪の間で揺れる役柄にハマりすぎている。背を預けあって共闘する場面は震えた。

ルークの最後もカッコよい。なんだかんだこ
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.7

アップリンク京都にて。内容は世にも奇妙な物語の範疇を出ないんだけど、演出のセンスが抜群だった。

花弁や葉っぱのない真っ赤なリトルジョーの不気味な見た目や、日本の雅楽や犬の吠える声を取り入れた不穏なB
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

アダムドライバー見たさにエピソード7から鑑賞。4を昔に見ただけだったけどめっちゃ面白かった!!

スターウォーズは人物や勢力の把握が難しいイメージがあったけど、別に何も考えなくても観れた。4の登場人物
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

やっと見れた〜!もっとコメディしてるかと思ったけど、意外とそうでもなかった。

ずっとすっとぼけた感じで最後までカタルシスはないものの、小ネタが満載でファンムービー的な面白さがあった。

とにかくメタ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

原作を読み込んでから改めて見ると、思ってたのとだいぶ違うな。

壮大すぎる原作を再現することは早くに諦めて、腐海の雰囲気やオームの動き、メーヴェや飛行艇の空中戦あたりを映像で再現することで、原作のエッ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

20200628
10回近く見てるはずなのに、大人になってから映画館で見るとまた違った良さに気付かされる。

今までは面白いけど感動するような映画ではないと思ってたんだけど、今回はおにぎりを食べるシー
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

20200626
前見たときは時代設定が面白いとか言っているが、明とか言ってるし普通に室町後期から戦国時代が舞台である。とはいえ、アシタカの村は都会とは随分違っている。大和から逃れてきたとか言っている
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

「愛がなんだ」の今泉力哉監督作品。面白かった!

花屋の田中圭が告白されまくる話なんだけど、小気味良い連作短編小説のようなテンションで、すごくポジティブな気分になった。

全体的に低予算映画感(カメラ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.1

すごく良かった。ネトフリらしいテンポの良さと、キャラクターの心の機微をとらえる小説的な繊細さが共存していてハートを射抜かれた。

エリーが「愛とは…」と言葉を絞り出すシーンが良かった。教養深く、ポール
>>続きを読む

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

3.7

ホドロフスキーの考案した心理療法「サイコマジック」で、悩める人々が解放されていく様子を描いたドキュメンタリー。

自殺願望のある男性が墓地に横になり、死体に見立てた肉を体の上において鳥に食べさせたり、
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

伝えたいメッセージは正直よく分からなかったが、映画として純粋に面白かった。緊張感の高まっていく会話劇や、アメリカンな空気が「映画!」って感じがして好きだ。

なんと言ってもシガーのサイコっぷりが良い。
>>続きを読む