Johnさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Johnさんの鑑賞したドラマ
John

John

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見てしまった。

西島さんの指揮姿がなんとも言えませんでしたが、玉鉄さんの配役とか市長の設定とか謎を残しつつもなんとかおさめたかんじ。

西田さんは座りっぱでしたが結構ツラいんでしょうか。。
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ノリさん目当てで見てしまいました。

なんてことはない、余命3ヶ月の父と結婚3ヶ月前のドタバタを描いた半分コメディなドラマ。

演技がどうこう言われてるけどあれはノリさんとして特に普通な感じだったな。
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

珍しくちゃんと鑑賞。

これは1話ずつ備忘録を残しておきたいけど、もう無理。

トータル毎週楽しんでました。

自分も知らないような昭和ネタも満載でしたが、何人も本人役でゲスト登場したり、あの構想はほ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ粗いところはあるが、日本のドラマにしてはかなり力が入ってる。

さすが半沢枠。

一つ前のラストマンもそこそこよかったけど、こちらも製作費に見合うだけの内容とクオリティだった(気がする)
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく鑑賞。
なにより名前が分からないザチャイルド
勝手にベビーヨーダと呼んでたけど、ヨーダではない。そもそも種族の名前分からん。

最後のジェットパック用意良すぎない?
いきなりゲットできちゃうの
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

1話完結だから展開めちゃくちゃ早いけど、まだ終わりませんね。

キムタクファンなら楽しめる。

まいまいもキャラがハマってる。なんとなくですけど。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

-

続編もあるの?

最後かなり無理矢理だけど、2人のかけあいは楽しかった。

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにこんな歴史が…?!

やっぱりフォースとライトセーバーが出てくるとテンション上がります。

2人ともよく出てくれた。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかリアルタイムで追ってしまった。


序盤は分かりやすくてテンポも良くて見やすかったけど、主人公の謎のブレで最後のテンションブレブレで終わった。

ペース配分微妙なかんじ。

誰が主人公?

犬飼
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

まさかの最終回

IWGPファンにはたまらない演出がありましたが、ファンではなかった自分はそこまでコーフンせず。

トータル面白かったけども。

江口さんの能面は能面でした。

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかあんな小さいミニに松重さんが乗って運転とは!

友人のに乗ったことあるけど、ほんとに超狭いからなぁ笑

鰻の別丼は食べてみたいなぁ(@ ̄ρ ̄@)

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ見てしまったけど今ひとつ。


ところどころ回収しきれてないし、無駄設定多数。


コメディもあったりのろけもあったり、騙し合いのような時間逆行型のつくりだけど、なんだか盛り上がりきれずな
>>続きを読む

0

地方紙を買う女〜作家・杉本隆治の推理(2016年製作のドラマ)

2.8

なるほど。面白い。けど無理がある?

田村さんの声が出しづらそうになってきてる。

手作りの巻物美味しそう。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録



見事な台詞回し。

キャラそれぞれの強烈な設定と個性。

角田さんのこのメンバーに違和感なく溶け込む演技力。

毎回変わるエンディングを歌うアーティストとカメオ出演、更に主役4人のソロパー
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.2

詰め込んできたなー、というかんじ。

よく分からない展開とか回収してない伏線もあったような気がするけど…。
続くんですね、これ。

撮り直したのはあの部分だろうか?

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

2.6

少ない話数で終わってしまったのは残念。

もう少し追手の過去とか詳しくやってほしかった。

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.8

シーズン1の方が色々好きだけど、こちらも楽しい。映画もあるし…。

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

-

いろんな意味で無理してるけど、レクサスじゃないエンブレム凄い⚡️

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

-

バイクかっこいいけど、グラグラメゾンまでは見れませんでした。

0

黒井戸殺し(2018年製作のドラマ)

2.9

元ネタ(アクロイド)をあまり知らずに観た。余計なシーンや人物もいたりする気がしますが、楽しめました。

0
>|