Johnさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サイレンシング(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ。

wowow鑑賞。



ツッコミどころの多いカナダ産B級サスペンス

でもしっかりお金かけて作られてる感じはします。

ヒント少なめのボーンコレクターみたいな…あ、ネタバレになるか。


>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.1

メモ。




ところどころエンタメ感を残しつつトータルきっちりサスペンスとしてうまくまとめてくださる。

基のスペイン版も見てみたい。

回想説明系、誰が本当のこと言ってる?系

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

2.7

KUBO未鑑賞だけど、やはり同じスタジオだったのね。

前知識なしで鑑賞。

豪華声優陣。

ジョークも交えるが独特の間があったりで勿体ない。ジョーク自体は笑えるけど日本人の間ではない気がする。

>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ようやく待ち侘びたこの日が。
1年以上待ってたな。

ありがとうございました。
ダニエルさん長い間お疲れ様でした。
全作通じて非常に楽しませていただきました。

またスペクターまでのDVDセット鑑賞し
>>続きを読む

デュース・ビガロウ、激安ジゴロ!?(1999年製作の映画)

2.7

だいぶ大昔にwowowで鑑賞。

ど下ネタ系かと思っていたら、重た過ぎず意外と最後はホッコリした記憶が…

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

wowowで鑑賞。

2飛ばして観てしまいました。

1に比べるとかなり表現が細かく進化してたように感じました。
幻の聖地は圧巻の光景。

2も見ないとキャラが分からん。


ただハンターはあの感じだ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

同級生がもっと活躍するのかと思ったらそうでもなかった。

声はやっぱり分からんなぁ…宮野くんとかおばさま五人衆とか…一瞬津田さんはわかったけど…。
悔しいです。


幼馴染の彼はUではどんなだったんだ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほどB級戦争ゾンビもどきムービー。


有名人はあんまり出てこず。誰がいつ死んでもおかしくない低予算さ。といいつつも色々お金かかってる気がする。

ホラーアクションエンタメ?ムービー!
恐いという
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔にWOWOWで鑑賞。


うろ覚えだがなかなか王道の海上モンスターパニック?当時は子供心ながらに楽しんで観れました。


なんで豪華客船に乗ってるか忘れたけど、とりあえずなんか棲んでる?もしく
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予想してない展開で驚かされました。

その方向はそれはそれで面白い。

色々ぶっとんだ設定も盛り込まれてたような気もしなくはないし、往年の前作ファンは必ずしも楽しめるかというとそうではない気もする。
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ。



かなり無理して作っちゃった感が?

元ネタもあるんでしょうが、かなり強引な設定だったような…あと色々と説明がないまま進んでく感じ。

屁理屈かもしれないけど、自分で石になれるなら石を消す
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重厚で切ない実話ベースの物語。

主演も脇も固める役者陣の説得力。

看守…じゃなくて精神病棟のスタッフ?マンシーのキャラクターと重要性。


もっと細かくしつこく描きそうな部分をできるだけ省いて描い
>>続きを読む

ボディカメラ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ。

BLM?が騒がれるこのご時世にアーティストである彼女がメッセージ性を持って放つポリスアクションの意欲作!かと思いきやアクションホラーという意外性。


冒頭から目を引かれる演出でお金も結構か
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ。


役者はそこまで有名じゃないけど、仕掛けはそこそこ手が込んでる。

前半の展開はいいんだけど後半のたたみかけが無理矢理。

オチは好き。
多くを語らないうちに終わらせる。


原題はHaun
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Beatlesだけかと思いきや後から色々出てくるね。こりゃ楽しみだ笑

ストーンズはいるけどオアシスがいない?他に影響を受けたその他諸々が消えている?

他には何がなくて、なんか規則性があるのか、知っ
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

2.5

メモ。

現代の海底版エイリアン?

子供のデザインは置いておいても色々お金かかってるなー。

ひねりはあまりないような…

ダークライト(2019年製作の映画)

-

メモ。

頑張っているけど低予算のせいか脚本のせいか設定のせいかチープ感が終始漂っている。

色々行動とか流れに謎が多いし、特殊メイクもオチも弱く感じた。

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

2.5

当時映画館で鑑賞。

当時にしては映像的に見応えがあったような…ただあまりメジャーじゃない方ばかりで印象が薄かったような…

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

豪華な俳優陣と説得力。

この脚本を考えついてから実際に完成するまでどれくらいかかるのだろう。

いつものノーランと違いそうでやっぱり違わないお見事な一作。

こんなラブストーリーがあったのか。

>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.8

主役家族の自然さたるや。

大久保さんもなんかキャラに合ったいい味出してますわ。

水川さんのドSっぷりに世のドM男性陣はゾクゾク…いや、ほんと素じゃないかという演技。

素晴らしい!

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久々に劇場で前のめりになって鑑賞。

暗くてよく見えない!
夜戦が多い!
家のテレビで観たい!
てか人間ドラマメインでMSの戦闘は少なめ!




GジェネF思い出しながら観てたけど、キャラデザが違う
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん…

うーん………

伏線回収がしきれてないような気もするし…

脚本は確かに面白い…けど、ゲットアウトの方が好み。。。

マウス・ハント(1997年製作の映画)

-

幼少期に見たが覚えていない。


なんかねずみが主人公のホームアローンのような…

あと全米公開初登場1位だったような…気がする。。。


いずれ再鑑賞

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

まだ観てる方少なめかな。
原作未読のままコロナ禍に劇場鑑賞。

例の如く、声問題は置いておきます。

脇を賑わす動物たちやちょいキャラも、どのキャラがどの芸人さんか全て当てるのはなかなか難しいかもなー
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

素人(←何の?)にも分かりやすい王道コメディ。

友情とは、失敗とは、学生寮とはなにかをほんのり教えてくれる。
皆キャラがあって良い。
いい人しか出てこないし、お手本通りの真っ直ぐな脚本という印象。
>>続きを読む

40オトコの恋愛事情(2007年製作の映画)

2.7

40歳の童貞男的なコメディかと思いきや裏切られた記憶が…。

普通のいいドラマって雰囲気。

レトロなボルボいいよね。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.7

これだけサラッと見てしまった。


これまでのアナベル…他多数を見ないといけなくなったような…こわいな…

あの部屋シスター出てくるとこやん。。。

相変わらず演出が怖い…。心臓に悪い。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

改めて鑑賞。

テーマが少し難しいので、小学校低学年あたりまでは観ても狸の変身(練習含む)と妖怪大作戦あたりしか楽しめないかも。

志ん朝のナレーションで物語が進んでいくが、味があって良かったり、最後
>>続きを読む

ダウンヒル(2020年製作の映画)

2.7

久々のウィルフェレルコメディ。

笑うところは少なめだったけど、まぁこのくらいが丁度いいかしら。
彼の映画ならもっと攻めてる方が好きだけどw

ドリヴン(2001年製作の映画)

2.9

友人母子と自分の母と4人で当時映画館にて鑑賞。

撮り方がかなりの迫力で男の子(自分)はコーフンしながら観てました。

F1好きだったけど、キップパルディが懐かしい。今なにしてるんだろう。
本作に関し
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.2

W座鑑賞

実話ベースとお金の掛け方に驚きを隠せない。

色んな意味で意外性のある映画。



そしてfanであるはずのダイアンクルーガーに気付けないという悔しさ。

人形たちの表情の豊かさに、あのタ
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2010年代後半のダイハード的な…。


意外とピアースブロスナンが控えめ。


今となってはどこかで見たことがあるようなないような展開かもですが、映画館に行かなくてもそれなりには楽しめるかも。
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.3

好みが分かれるでしょうね。

胸糞。
時々笑えるけど、のっけからなかなかな描写。

おすすめは全くできないやつ。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

2.5

何気なく見てしまった。W座鑑賞。

リアルな無秩序と不条理と負のスパイラル。

役者経験の少ない人を起用してるとは驚き。



母の寛大さ、寛容さに脱帽。

原題は不在票とかけてる感じなんかな。
>>続きを読む