カブォチャさんの映画レビュー・感想・評価

カブォチャ

カブォチャ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初見

10年前の作品だということに驚愕


内容は難しいねー

相対性理論というものが気になって、調べてみたが私には理解できないものでした
難しいことがテンポよく進んでいくので、雰囲気で見てた
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に1人取り残されてどうなるかというお話

いや、メンタル強すぎぃ


色んなことを知識として持っている人ってやっぱり強い

知識を持って、最後まで諦めなければ人生なんとでもなるというお話


生き
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

パルプフィクション見たことがなかった

タランティーノ作品は見たことあるんだけど
今になって初めて見た


時間軸がごちゃ混ぜで
あぁ、ここであそこと繋がるのかーと見ていて飽きない展開

とにかくOP
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

気になってた作品

映画館で観れなかったので、どんなのかと思ったら
コメディ?アクション?家族愛?マルチバース?

と盛り盛りなお話でした
でも、根本は家族愛ですなぁ


観ていくうちに、ステファニー
>>続きを読む

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

3.9

ジム・キャリーが好きということで観た

マン・オン・ザ・ムーンも観ていたので、舞台裏がこんなことになってたんだという楽しみ方はできた。

そもそも、アンディ・カウフマンというコメディアンを知らなかった
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

面白かった!

伏線がしっかりと回収されてて、もう一度最初から観たいと思った

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

Netflixでサクッと見れるものないかなぁと探してたら出てきた

短編だし

「犬に会いたいという男のタイムループもの」というあらすじだったので見てみたら、とんでもないメッセージだった

考えさせら
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
キャスティングが素敵すぎる!

環境は変わるけど、自分の好きなものが変わらないっていうのは強いよなぁ

優しい世界でした

ほっこりする😊

あの空気感をより良くする音楽も良かった!
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

スポ根な作品だけど

最近の犯罪のことや
家族との関係性
コンプラに関してのことが
上手く練り込まれていた

バスっとあそこで終わらせてるのも良かった

あと、娘とのセッションシーンは胸熱

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

最後の展開が良かったです

柄本さん良かった
クズ感好きなのよ、あたしゃ

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

よくある脱出ゲーム的なやつ

最初の始まり方良かったなぁ
あと、各々のバックグランド

グロくはないのが少し物足らない感じかな

逆さまの部屋はお洒落ね!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族と自分の未来
愛なのか執着なのか

劇場での歌が素敵だったなぁ

あと、最後のお父さんのセリフが沁みて沁みて

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

昔観たはずだけど、結末覚えてなくて再度観た

切ないのぅ

生きる目的の大切さよ

CASTAWAYの意味が
捨てられた、世間から見捨てられた
難破した
という意味があって何という深みよとなった

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

面白かった

柳楽さんすげぇ

大泉さんは相変わらず

ただ…

今更たけしさんのそこよりもアレなんだよなぁ…

フライデー襲撃編心待ちにします

ポプラン(2022年製作の映画)

3.4

あらすじだけ見ると、下ネタコメディ映画か!と思ったけど

色々と思う内容だった。

ベタだけど
「大切なものは無くしてから、大切さを知る」というね

もっかい見てから、判断したい(笑)


上田監督の
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何の情報も知らずに、観に行った

ミュージカル作品だし、明るくハッピーなものかと思いきや、なかなかな…

手紙があんなことになるとはねぇ

嘘は良くない
後半見ててエヴァンの嘘がバレた時どうなるんだろ
>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

3.3

悪気はなくても人を傷つけてしまっていることあるんだなぁと。

サッカーボールのくだり良かった

愛のくだらない(2020年製作の映画)

3.4

忙しくても人をぞんざいに扱ってはいけない

自分が忙しい時ほど周りに優しくなろうと思った作品

岡安さん良かった

髪の匂いが好きっていうのは、素敵な表現

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.1

なんという奇祭w

グロとかキメセクとかNTR的なことあるけど、映像が綺麗なのでなーんとも思わんw

スウェーデンの自然綺麗

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

面白かった

久々にエヴァ観て、どういうことだっけ?って少しなったので、序破Qだけでも見直しとけば良かった

でも、今までで一番ハッピーエンドだった気がする

農作業のシーンとお風呂のシーン
分かって
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.0

んー

ちょっと物足らない感じがしてしまう

別に最後のオチが嫌いというわけでもないんだけど…

勢い?
一体感?
華?

なんだろ?

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season月《上弦の月》(2019年製作の映画)

3.2

高田さんの極楽流石だなぁ
いっけいさんの狸穴も良かったなぁ

天魔王の太刀筋綺麗だったなぁ

始まり方も良かった

兵庫と極楽の年齢差の埋め方
最後の2人の掛け合い良かった

イコマの天魔王に対する想
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season風(2019年製作の映画)

3.9

一人二役どうするんだろうなぁという感じだったけど、面白かった!

向井理カッコよすぎじゃろ!
蘭兵衛が今までにいないタイプだったなぁ
真面目というか硬いというか

今までの中で、この兵庫が一番好き!
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season鳥(2019年製作の映画)

3.5

花とは打って変わってショーアップされた感じ

歌とダンスが入って、時間があんまり変わらないということで
色々とバッサリ切られてたなぁ

最後の斬鎧剣のくだりは、髑髏城知ってる人からしたらビックリするよ
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season 花(2019年製作の映画)

3.4

ワカドクロが好きだったので、ちょっと物足らず

古田さんは面白かったけど、捨之介との大立ち回りのとこのテンポ感がなぁ

沙霧可愛かったなぁ

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

死ねない男と死にたくない男のお話。

なんか最後の方はどえらい力で闘ってました
AKIRAかよ!みたいな。


コン・ユ好きとしてはハードルが上がりすぎてたなぁ

チョ・ウジンは相変わらずいい味出して
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

どんどんコミュ障の童貞君が成長していく様が面白かった

同窓会行ったよ。や、副島との最後の会話できるって、最初から考えたらすごいことよね。
そして、最後にあの感じで終わるってのも素敵。

松本の動きキ
>>続きを読む

コーンフレーク(2020年製作の映画)

4.1

エモい

20代の時のあのエモさ
関西弁の会話劇のエモさ

自分が大阪出身だから尚のことそう感じたのかもしれないけど
それでも素晴らしかった

美保役の高田さんが素敵だったー
声良かったー

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

タランティーノ感丸出しw

要所要所笑ってしまうw

あぁ、タランティーノタランティーノ

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.0

1が好きだったので、楽しみに観たけど

まぁ、そういうことよね

本編での、求めてない続編って台詞ってことよね

懐かしいキャラクターが出てきたことだけが良かったなぁ

あと、モップかけてるとこ

>>続きを読む

ゲキ×シネ「髑髏城の七人」(2012年製作の映画)

4.6

森山未来が素敵すぎて何回も観てしまう

小栗旬も小栗節満載でカッコいいんだけど、もはや森山未来のことしか頭にない

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

カッコ良すぎるでしょ

あとEDの曲が良すぎでね

ゲーリー・オールドマンも良いんだよなぁ


愛は人を強くもするが、脆くもする

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

切ないけど暖かい、けどやはり切ない


愛してる裏返しとして、相手に思ってることと反対のことを口走ってしまう

別れても仲の良い関係を築くってのは、切ないことだなぁ

ビートルズとシーツのおばけという
>>続きを読む

>|