Kadobonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kadobonさんの鑑賞したドラマ
Kadobon

Kadobon

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.1

ガイ・リッチーワールド全開。新しいタイプのヒーロー像。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.1

もちろん時代に合わせたアップデートはされているものの、原作が30年前に描いた本作のテーマは普遍的であり、むしろ日本周辺を含めた世界のあちこちがかまびすしい今だからこそ、より身近な現実として、戦争の大義>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.1

「ペーパーハウス」のスピンオフならではの、ラテンのノリの、愛に溢れたお話。
日本人の感性じゃこの脚本は絶対書けない気がする。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

あの時福島で何が起きていたのか、事実に忠実に描き出すことで、原子力発電という、人間が造り出した制御不能なシステムの恐ろしさがより強烈に伝わってきた。

前例のない、マニュアルの通用しない未曾有の事態が
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

めちゃめちゃ面白い!
こんなに大相撲の裏表まで含めてリアルに?描いたドラマは初めてでは?
最低でも1年、主役の一ノ瀬ワタルに至っては2年半かけて取り組んだという相撲稽古、体重増量と肉体改造が、ストーリ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

復讐の爽快感への期待が高すぎたのか、思ったほどではなかったかなあ。
前半後半に分かれると一旦盛り上がった気分がリセットされちゃうので、やっぱり一気に観るべきだったかも。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

思いのほか展開が遅く、シーズン1だけでは中途半端で不完全燃焼過ぎるので、早くシーズン2をリリースしてもらわないと困る、と視聴者に思わせる作戦が見事に功を奏してる感。

1

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

終始全裸で出演の山Pの、ピーの部分が気になってストーリーにいまいち入り込めなかったシーズン2前半。。。

1

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

土屋太鳳の身のこなしが抜群!

日本映画でも、予算さえあれば、これだけの世界観を作り込めるんだね。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

ひたすら一途で最高に純粋なラブストーリー。
大切にとっておきたくなる、そんな作品。

0

コリン・イン・ブラック・アンド・ホワイト(2021年製作のドラマ)

4.2

黒人に対する警察の暴力に、試合前の国境掲揚の際に膝をつくことで抗議し、BLM運動の先駆者となったアメフトプレーヤー、コリン·キャパニックの高校時代のお話。
徹頭徹尾自らの信念を貫く姿とその勇気に、もの
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.1

楽しみにしていた最終シーズンもあっという間に終了。
この続きがあるとすれば、子供達が継いでいくのかな。
アーサー兄貴、最後までいい味出してたなあ!

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.4

無邪気、純真無垢で天真爛漫、でも真っ直ぐで芯の強い主人公ナ・ヒドを演じるキム・テリが圧倒的。
実年齢を1ミリたりとも感じさせない演技、凄すぎる!

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーものにミュージカル要素が加わった、ちょっと新しいタイプのドラマ。
主役の高校生役2人が時折どうも大人っぽい表情を見せると思ったら、31歳と25歳だった!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2

LGBTQの若者たちと彼らを取り巻く人たちを、恐らくはかなりリアルに、でも明るく肯定的に描いているのがとても良いね。
主人公のはにかむ感じとかも、めっちゃかわいい。

1

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

ラストキングダムもいよいよ最終シリーズ。
今と違って情報の伝達に時間がかかることで、いろんな誤解や憶測が生まれたりして、必ず事がややこしくなるのが相変わらず面白い。
しっかし、エドワード王のポンコツぶ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

罪を犯す少年少女に対する憎悪を法の正義への信念にまで昇華させたシム·ウンソク判事の生きざまが胸をうつ。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

-

あるのは話題性だけで、中身はビックリするほど浅薄。
原作、監督共に女性みたいだけど、これが女性目線で作られた作品なのかと思うと残念。
これが世界に配信されるのはちょっと恥ずかしいな。

3

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

韓国人の名前が何人も出てくると、覚えきれずに「あれ、その名前は誰だったっけ?」と混乱する今日この頃。

シーズン3が楽しみ。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

ファン·シモク検事の、感情を持たないというか超鈍感力を発揮してひたすら真実を追求する姿勢が心地よい。

0

ビリオンダラー・コード(2021年製作のドラマ)

4.0

Google Earthよりも10年早くオリジナルのシステムを開発していたドイツ人達がいたなんて驚き。

全4話とコンパクトなのでテンポ良く一気見できるのがいいね!

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.0

ほのぼのとしていて、じんわり来る青春スポーツ物。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.4

ネトフリならではの傑作。
韓国の兵役義務のダークサイドであるいじめやパワハラがテーマで、最後はずっしり重たい余韻が残る。

最終話はエンドクレジットの後までしっかり見逃さないで。

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.0

実話ベースのお話。
シングルマザーの経済的自立、精神的自立がいかに難しいか、一旦負の連鎖にはまるとそこから抜け出すのがどれだけ大変なことかを痛感。
そんな時でも、人生で一番幸せな日を自問して、まだ来て
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

人恋しい季節には特にお薦め。
1、5、8話が特に好きかな。

You can't plan your life out.

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

ストーリー展開や細かいところでかなり無茶な設定があるけど、プリズンブレイク的な要素もあって楽しめる。
敵役のなかなかのサイコぶりは必見。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.0

年上のお姉さんモノ+法廷モノ+復讐モノ+超能力モノ。
韓ドラ第4話最強説がここでも!

0

Love, ヴィクター シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

子供たちも大人たちも、みんなそれぞれに傷つきながらも少しずつ成長していく姿がいいね。

ヴィクターに"Your happiness is my happiness"って言い切るママにはぜひとも幸せにな
>>続きを読む

0

Love, ヴィクター シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ふらふらしながら、時々迷いながらも、少しずつ自分を見つけていく感じが、これぞ青春。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

見ごたえのあるアクション。
ハン・ソヒの不死身度合いがハンパない!

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

1話が長い分、登場人物をより細かく描き込めるので、その分観ているこちら側の感情移入もより深くなるのが韓国ドラマの良いところ。
気がつくと、いつの間にか彼らの応援団になっている。。。

0

ラスト・キングダム シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

9世紀の終わり頃、イギリスの七王国時代のお話。
シーズン4まで全40話一気見!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

これは子供に見せたらアカンやつやった。
大人の自分でも見ててしんどくなった。

2

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン2ともなれば、特に新しく登場するキャラもいないし、安心して楽しめる。
やはりイクジュン役の演技とボーカルパフォーマンスが傑出してたかな。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

最初のうちはどこが面白いのかあまりピンと来なかったけど、見進めるうちに気がつくとどっぷりはまってた。。。
出てくるキャストがみんな心のキレイないい奴ら揃いで、知らず知らずのうちに応援したくなってくる、
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

かなりインパクトのあったシーズン1を越えるのはちょっと難しかったかなぁ。
やっぱり転落していくのよりもイケイケでのしあがっていく方が見てて楽しいし。

でも、あの時代の街並みや空気感の再現ぶりは物凄い
>>続きを読む

0