ぴよんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴよんさんの鑑賞したドラマ
ぴよん

ぴよん

映画(46)
ドラマ(16)

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

3.8

Abema会員じゃないので、最終話が見れてなかったり、途中見れてない場面も多いけど、だとしても今の高校生に見て欲しい作品。
私もこの年齢で見れてよかったと心から思っている。
今、私の周りでも性に関して
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

最終回、本当ならばこの展開じゃなかったはず、
いや、この展開だったのかもしれない。

最後までやり遂げたスタッフさん、キャストさんに花束を差し上げたい!!!

最後の15分は号泣でした。
現実がつらく
>>続きを読む

0

アレクサ&ケイティ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

ディズニーチャンネル系のこのタイプのドラマが好きな私にとってはどタイプの作品ですぐ見終わりました!!

0

グリーンハウス・アカデミー シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.8

内容自体は面白い視点で書かれていて好きなんだけど、途中でキャストが変わるのが残念。え?この子?誰?ってなり始めます。

0

Project Mc2 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.1

英語を勉強したい人必見。
海外の小学生向けに作られているので内容もわかりやすい英語で話されていて、見ていて難しい!ってならないところが好き。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.0

初めてちゃんと見た朝ドラ。
すずめちゃんの成長と出会いがたくさん見れて幸せでした。
時にかけがえのない人にであったり、失ったり、自分の道に進んだり、
いろいろなことがあって人生。
片方しか聞こえないか
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.0

ほんとにイケメンパラダイス!
生田斗真、小栗旬最高!!!
私もこんな学校に入学したかった!

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.5

えっちゃんの真っ直ぐな性格が大好きで何度も見たくなります。
そしてファッションも素敵!洋服だけじゃなくてアクセや髪型も参考になる点がたくさんあります。
ゆきとくんとえっちゃんの組み合わせも大好きです!
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

2.4

石原さとみで目当てで見始めました。
薬剤師が本当にここまで患者さんに寄り添うのか、私にはわかりません。
だけど、こうやって頑張っている人がいるというのが伝わりました。
石原さとみがなにかの職業を演じる
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

2.7

BLストーリー、初めてみました。
けど、ジェンダーなんて関係なく、そこに美味しいご飯があったら幸せでいれるということをこのドラマを見て思いました。
作品で出てくる料理がほんとうに美味しそうで、夜見ると
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

自分の生活に行き詰まってる時にこのドラマに出会って見てみました。
私は凪みたいに全部を一気に捨てることはできない。
けど、前を見て自分のやりたいことを自分らしくやることはできる!
そういう自己肯定感バ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

毎週金曜日が楽しみになるキャストさんとストーリー展開が大好きでした!!
毎話心に響くものがあって涙なしにはいられませんでした。

普段警察物は内容が難しくあまり見るのが好きではない私でしたが、たまに真
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

今放送されているMIU404の監督?脚本家?さんと同じと聞いて改めて見てみた。

Amazonプライムにて一気見。
とっても面白い。

何回見てもクセになる。よく見てみると、あ、MIUのスタイルと似て
>>続きを読む

0