MOJAPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MOJAPO

MOJAPO

映画(709)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.0

この映画のこんなラストみたいなことが起きるかもしれない街、それがトーキョー!
悩んで、辛くて、苦しい。だからこそ、面白くて。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

あえて全体的にぼんやりしてる感じ嫌いじゃない!結局いつになってもオザケンは最強だし、渋谷は時代を映す鏡だよね。
音楽が非常に良かった。今サントラ聴いてる。それにしてもセットの作り込みが凄い。お金かけて
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

待って、これは、リスカ男ver?的な…?

と、ネタバレシーンがあるまで思い続けていた…。そんなことなかっためちゃめちゃめちゃめちゃカッコいい映画だったなんかごめんなさい!!

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

5.0

終始泣きそうになりながら鑑賞し終えた訳ですが、要はそれだけ心に響くものがあったということ。訴えが伝わってきたということ。果たして今の与党の誰かでドキュメンタリーを撮ったら、ここまで心に響くものが撮れる>>続きを読む

アタック・ナンバーハーフ(2000年製作の映画)

4.0

めっっちゃおもろい笑 オカマのこういうノリめっちゃ好き。元気が出る笑笑笑

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.9

生まれ故郷や物、伝統や血縁なんかに対する固執がまじで無いタイプなので主人公に共感はできなかったけど、信頼していた事実が揺らいだ時の絶望感たるや、、、、。

なんかタイラーザクリエーターのMVぽくて、こ
>>続きを読む

老婦人とハト(1998年製作の映画)

4.3

ベルヴィルランデブーに出てくるキャラの元になったようなキャラが沢山出てくる。
本当に唯一無二。まじで好きです好きすぎます。

ピアニストを撃て(1960年製作の映画)

4.0

重要なシーンも全然ドラマティックな演出がないからストーリー追いづらい。だらだら鑑賞し、気がついたら”FIN”の文字…笑

見直しました…。笑

いつのまにか主人公に同情しちゃってる自分がいることに気づ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

もし自分が今まで生きてきた記憶が、事実が、全て幻だったらって想像したらとても虚しくて悲しい気持ちになっちゃった…

自分の心に正直に自分の人生を歩んでるって感覚はとても尊いものなんだなと。。。

あこがれ(1958年製作の映画)

3.7

なんだこの茶番なストーリーは笑笑
こんな少年時代は過ごしてないけど懐かしい気持ちになるほっこりな30分( ◠‿◠ )

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

人生、”今が1番楽しいです。”を更新し続けたいよね。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.3

香川照之の役は自分に正直過ぎて誰かが自分のために犠牲になって罪を免れてもラッキー!って素直に思えない、そのくせ自分の人生を諦めきれておらず、弟と比べて嫉妬しちゃったりする世の中超生きづらいタイプ。こう>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

子どもの頃の「こんなことあったらなぁ」を最高の形で映像化した映画だと思っています。スピルバーグは天才ですよ…。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

有村架純派ですか?菅田将暉派ですか?(考え方の話)僕は断然、架純派です!みんなはどっち?
鑑賞後、色々話したくなっちゃう映画ですねこれ。
僕も2018年はストレンジャーシングスにどハマりしてました。

ビューティフル・ルーザーズ(2008年製作の映画)

4.3

アートの本質を観た気がします。
ひたすらにインプットとアウトプットを繰り返して自分のクリエイションに磨きをかける作業が自分にとっては呼吸をしたり食事をするのと同じレベルで生きていくために必須な作業だっ
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.0

3人全員片想いしんど!!
僕、がっつり青春映画って邦画だとみるに耐えないんだけど、台湾映画だとめっちゃいい〜ってなるマジック何?

学校の廊下に観葉植物いっぱいおいてある感じとかめっちゃいいな。

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.7

同性愛を告白した旦那に対して病院へ行って治療をしようとか、息子は健全に育てるから!とか騒ぎ立てるヒステリック母が切なくもあり、滑稽。
でもまぁ結局はみんな、その人のことを思う気持ちが原動力になっている
>>続きを読む

ブエノスアイレス 摂氏零度(1999年製作の映画)

-

こんな過酷な撮影に参加しておいて自分のシーン全カットされてたら精神病む!笑

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

とてもタイムリーな映画だと思ったから観た。
タリバン政権が首都略奪してしまい、この全てにおいて理不尽すぎる世界線が今なお存在するのかと思うと本当に信じられないし、いたたまれない気待ちに。
自分に何か出
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

本当に最高マニマニサランヘヨ〜!!!!
BLACKPINK BLINK FOREVER 😮‍💨🖤💗
次ツアーが開催された時は何がなんでもライブに行くと心に誓ったのでした。。。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

価値観の離れすぎてる人たちの中で生活するのはしんどいものがあるよなぁ。
夫にもその周りの人達にも理解されない主人公がとても可哀想で(夫は理解してる&十分に愛しているつもりでいる、のがさらにキツい。)
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

普通に面白いけど全てが二番煎じ。長すぎるから30分で丁度いいかも。
映像の精巧さとRADWIMPSだけが取り柄な新海誠監督作品。

夏、至るころ(2020年製作の映画)

2.0

池田エライザと倉悠貴が大好きなので見ました。
こういうのエモいよね、青春だよね。なシーンを繋ぎ合わせただけな気が…。
台詞も言わされてる感満載で物語も起伏がなくのっぺりしてる。(そんな中でも、リリーフ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

色々曖昧になってたゴタゴタを断捨離ついでに片付けて自分だけはすっきりしたつもりでもそれってただのエゴだった、と気づく。人の気持ちは、簡単には仕分けられません。ですね。
実際自分も嫌な思い出がある物とか
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.5

ウォンカーウァイまじで天才。
この人の作品って見終わった直後にもう一回観たくなる中毒性があるよ。
じめッとしてるし暑苦しいんだけど、爽やかで軽やか。空気感がダイレクトに伝わってくる。なんで!?!笑とに
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

人生の大切なものが詰まってるって感じがした。電車の赤い椅子に座ってるシーンが好き。

アトランティックス(2019年製作の映画)

4.0

皆さん、スタイル良すぎ。
リアルとファンタジーが交錯してて、唯一無二な世界観。型にはまらない、掴みどころのない感じが素晴らしいなと思いました。異国情緒溢れる画もとても好みだった。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

2.8

数々の賞を受賞してる理由が分からなくもないけど、、、シンプルにつまんねーって感じでしたとにかく眠い笑

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

4.0

環境問題を包括的に理解しやすい内容は、映画というかもはや教養ビデオ的。
一人ひとりが協力しないと地球が終わる。菜食をバカにしてくる友達に見せてあげたい。SAVE OUR PLANET 🌏🌿

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

推せるキャラしか出てこない。(ジジめっちゃ好き。)色んなバイアスをいとも軽々と超えてみせる、こういう映画が生まれてるという事実だけで、僕は今の世の中にかすかな希望を感じることができました。
ラブユアセ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

とんでもない規模感の無差別テロ怖すぎる。首謀者がまだ捕まってないのも怖すぎる。宗教のよくない部分だよね。どの宗教の神様もこんなことは望んじゃいないよ絶対に。って思うよ。
インドには、イスラムの歌を完璧
>>続きを読む

ジョイ: 闇と光の間で(2019年製作の映画)

4.1

JOYなんて名前とはギャップがあり過ぎるほどに闇しか感じないない映画だった。もういろいろと絶望的。現状の生活じゃ絶対に触れ合わない世界線がとことんリアルに描かれていた。
ネトフリの振り幅まじですごいな
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

BLM関連
こんな恐怖に怯えながら生きてる人が今もなお何処かにいるんだと思うと、ただただ悲しい。

愛用していた黒のジャンスポが壊れたのでカーキ買う、カーキかわいいな。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

ネトフリって絶対自分じゃレンタルしないジャンルでも、ちょっと話題になってるから観てみるかー、と、意外と面白いじゃん笑 って新たな発見があるからいいよね。面白かったです。ラストはほんとに何?