MOJAPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MOJAPO

MOJAPO

映画(709)
ドラマ(7)
アニメ(0)

mellow(2020年製作の映画)

4.0

田中圭、「え?」って言い過ぎ、翻弄させられる役似合いすぎ笑

青木夫妻のシーンや、女子2人と夏目がお茶飲んでる、まるですれ違いコントみたいなシーンが好きだった方は、是非、同監督のサッドティーをご覧にな
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

4.1

下手したら1番好きな邦画。青柳文子ちゃんのアンニュイ加減が天才だから見たほうがいい。

ANIMA(2019年製作の映画)

-

コンテンポラリーダンスはすごい、コントラストの強い映像、後半の色彩豊かな映像はきれい。きれい。以上!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

最近ジブリを見直しているのですが、
宮崎駿監督の映画には一貫したメッセージ性があることに気づきまして、それを、完成度の高いアニメーションと素晴らしい音楽と物語と、レーダーチャートが完璧に綺麗な五角形な
>>続きを読む

銀河の魚~URSA minor BLUE~(1993年製作の映画)

-

温室からトマトをとってきておくれ」って言いたいんよ。。。🤦🏻星型のでっかいパンも作りたいし、魚も釣りたい。ああ。刺激的だけども穏やかで優雅なライフ〜🤦🏻

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.6

いくら映像が綺麗でも音楽が素敵でもつまんないものはつまんない。
原作を知っている人しか楽しめない映画って、よくないとおもうなーーーーー。
厨二病ちっくな台詞も嫌悪感しかない。
「私が、宇宙?」とか言い
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

久々にめちゃちゃいい映画を観た気がする!
圧倒的映像美、強すぎる俳優陣メンツに圧倒されまくり。
え?彫刻動いてんの?、ここはどこですか?現実の世界?CG?と定期的になる。そして、母まじでいい人。あー、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

ちょっとほんとに脳が追いつかず何が何だか、、、でもとりあえずビルの爆破→逆再生爆破シーンはかっこよかった笑

その手に触れるまで(2019年製作の映画)

4.0

全作品アプローチの仕方が一緒。14歳頃初めてダルデンヌ監督の映画観た時は衝撃的すぎて一気に虜だったけど、慣れてきちゃったな…(ハタチになって感覚の鈍り的なの感じるわ)でもやはり心に刺さるものはあるし色>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

ネクストステージな映像表現のセンスはピカイチだけどストーリーは、、、。期待しすぎたかな。でもエミリーは最高にかわいいし、映画館で見逃したけど、お家でプロジェクターで鑑賞できてよかった。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.0

最初は面白かったけど話が進むにつれて、あー、そゆ感じね〜、と。🥱
全編この草村なのはめちゃ潔いけど、実際飽きちゃったから失敗じゃないかな。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

サーフ系?って全体的にベタでダサくなるのなんで??でもそれがツボかった笑主題歌の雰囲気も全然好みじゃないけどこの映画には合ってた笑ジューシーでキラキラしてる

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.5

脚本がとっても凝ってて面白い。ハリポタみたいな実写のファンタジー映画にしたらもっと凄いことになりそうとか思った

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.8

良すぎよすぎ〜!!!
ピチTにベリーショートヘアにオーバルのメガネヤバい!男の方も見た目のわりに物に感情持たせるセンスはギャップ萌えだし(タオルは個性なくすし、家は泣き出す)台湾の湿度高い雰囲気の中に
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

条件下で必死にもがく人間模様、いくら家族とはいえ結局自分の遺伝子を残すとなったらスペックの良し悪しで選ぶようです(学校に子供たちの成績を聞きに行くシーンヤバい)各々突然父に媚び売り始めたり人間味で溢れ>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

エルファニングとティモシーとセレーナ、画が保つわ〜笑笑笑笑笑笑笑笑
初めてウディアレンの映画を楽しいと思えたかも。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

Hero6がアジア系、黒人、白人、スパニッシュ系?などさまざま、しかも女の子の方が身長が高かったり、ディズニー側の「固定概念に縛られていません」主張(配慮)を隅々まで感じられる作品であります笑
こうい
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.0

全てがツボ笑笑 たまご特売のシーンとかまじハンパない笑笑笑笑

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

子の可能性を悉く潰し終いには殺人させる激ヤバな母!無期懲役だろ!とムカつきながらみてた。
自分が産んだんだから自分の所有物。みたいな思考ほんとだめ。生まれた時から1人の人間。あぁやだやだ!!

ラスト
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

宗教を、親を疑い始めて揺れ動く気持ちを丁寧に描いてる。長回しで静かなシーンが多いけど面白くて全く眠くならなかった。

芦田愛菜がやばい宗教を信じてることに気づいた時の周りの人の「あ、察し…」的な表情が
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.8

家族が🥮月餅屋さんって時点でマジセンスやばい最高。チャイナxディズニー的な世界観がすごくツボだったな

渇き。(2013年製作の映画)

-

でんでんでんぱっしょん!あどべんちゃ!らららら~突き進め~💗💗💗

(2017年製作の映画)

3.5

もはや別次元で映画を鑑賞している感覚。
樹木希林、強い…。

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

過酷なトレーニングを受けてデビューを勝ち取っているからこその確かな実力、4人でうまくバランスを取ってる協調生、そしてプロモーション戦略のセンスの良さ。そりゃ世界規模の人気になるわけだわよ。

リアルで
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.6

んー、なんだろう、いいんだけど弱い、、、是枝裕和だから期待値高すぎたのかも。

アマンダと僕(2018年製作の映画)

5.0

2020年現時点ベスト3確実に入るねこれは。
子供の時って、そこで!?って場面で涙溢れることってあるよね、、、😭
アマンダ、素直で優しくてめっちゃ好きだー!!!!!