海さんの映画レビュー・感想・評価

海

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ずっとタイミング逃して見てなかった映画。
自分なりの哲学を持って働く・生きる人はかっこいい。
ポケットの中で丸まったままのハンカチを、しっかり洗濯して持ち歩くところから始めてみようと思う。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

いつ、どこを切り取っても一枚絵として完成してる。それほどまでの映像美。砂やモノクロなど単調な殺風景を感じさせない壮大さ。間違いなく今年度一番の映像体験だった。なんとか時間作ってIMAXで見るべきだった>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

壮大な戦いの始まり。小説原作らしいからPart1の内容はちゃんと理解しておきたい。ティモシーシャラメはイケメンすぎるし、ゼンデイヤは血の香る色気があり、ジェイソン・モモアはエロすぎる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

面白くはあるんだけど、漫画を超えてこない。キャラの深堀のためにすぐ回想シーン挟むからテンポが悪い。あとシンクロ攻撃する度にBGMが変わるのダサいなって思っちゃう。映画ならではの演出がもっと欲しかった。>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.6

アメリカン・ニューシネマのパイオニア作品。当時では考えられないほどの新しい手法で映画界に衝撃を与えたらしい。
刹那的に生きる若者って言うと、正直真面目に生きてきた人間からするとあんまりピンと来ない。特
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

すげぇや。全部ある。ずっとクライマックスアクション。なのにラストアクションはさらに全部詰め込んでる。
グラップラー刃牙の刃牙VSジャックみたい。スキンヘッドのマッチョとマッチョがマッチョと戦って勝って
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.2

素晴らしいな。凸凹が完璧に組み合わさって綺麗な□だ。いつまで経っても尖り続けて丸くならないで欲しい。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

深夜に見てたから競技会ぶっ壊すシーンでめっちゃ笑った。
バディものはいいな。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・ヴォーンにしか出来ないカラフルノリノリアクション。躍動感あるし、原油スケートは新しすぎて見入ってた。出てくる情報は全て拾うから面白かったな。
キングスマンと違って途中のロマン溢れるワクワク感
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

拙者、旧敵と手を組む展開好きすぎるでござるよ。
デッカード・ショウが人気なのよくわかった。ジェイソン・ステイサムの正しい使い方。にしてもいよいよ髪生えてるキャラクターいなくなったなぁ、最高か。

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

3.7

すっげぇ作られた日常感がした。
兄貴がひたすらかっこよかった。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

ステイサムの無駄遣い。SDGSガン無視。こうやって色んなものを消費して生きていくんだろうな。ながら見にちょうどいい作品。序盤のデケェ🦑が襲ってくる方がよっぽどクトゥルフ味があって怖いと思う。2は本当に>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

「フルスピードで走るのが俺の人生だった。」

洋画を吹き替えで見るのは愚かだと思ってたけど、こんなに美しい翻訳があるんじゃ一概に否定できないな。間違いなく、映画史に残るラスト。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メガマックス超えてくるのやばい。ホブスも加わって、全員そろうと何でもやれそうな気がしてくる。ジゼルとハンのコンビめちゃくちゃ好きだったからショックなんですけど。次も超楽しみ。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

180分は観てて疲れるけど、そこまで長くは感じなかった。大きな動きはない映画だと思うけど、映される画が好き。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

レビューを書き始めたら、たまらなくポエミーになったのでやめました。
恋愛映画は苦手だったけど、なんか克服してたみたいだ。わかるのは俺だけでいい。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

私的良い映画、好きな映画の条件。皮の音がずっしり聞こえること。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

最後に全て詰まってるな。黒人のお茶目な笑顔は総じてかっこいいよな

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

こいつマジでしぶとくてしつこい。引き際に美学がない。だから良い。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

今まで見てなかったのが勿体ない。笑みってやっぱり獰猛さからきたんだろうな。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

殺しが当たり前なのがいい。着ぐるみバトルがいい。最後はステゴロなのがいい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大まかな流れは「青い鳥」。閉じ込められていた人のキメラであるベラが様々な場所で様々な人と出逢い、経験して1人の大人になっていく。
幼児のうちは白黒で立体的に曖昧だった世界が、段々と鮮やかに色付いて歪み
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

主人公が凄く良い童貞。セリフの端々がロマンチックでやる時はやるガゼルみたい。くどくないし、テンポも良くて悪い所が見当たらない作品。

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.0

中学生の記憶が蘇った。3部作も良かったけど、間伸びし過ぎてて原作好きでも退屈な時間多かったから、今回の方が綺麗にまとまってて好き。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

監督、このラストから映画の構想考えたんやろなぁ。って思うほどには綺麗な終わり方。ストーリーラインが良い意味でわかりやすく、どの年代が観ても楽しめそう。2023年でみたホラー映画の中では1番面白かった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.3

高田純次がジジイにありがちな「説教」「自慢話」「昔話」はダメだって言ってた。まさにその通り。そして、ベロニカ役が大変美しい。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.5

注射で失神する男なので、かなり目を逸らしながら見た。最低のトイレシーン、気持ち悪すぎてマジで受け付けなかった。
けどなんでだろうな。ずっと穏やかで安定した生活を目指して歩いてきた反動か、たまにどうしよ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

ティモシーシャラメファン向け映画。何もかもオリジナルに寄せればいいって訳じゃないんだな。ファンシーの中に漂うダークさが無くて、鼻白む気分。
ただ、久しぶりに複数の友達と一緒に鑑賞できて良かったです。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.6

CGじゃない分、ミュージカルで含蓄のありそうな狂言が光る。ただ、どうしても子役に花がない。バイオレットが可愛くない。

>|