チャッキーさんの映画レビュー・感想・評価

チャッキー

チャッキー

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.2

太宰治ってこんなにぶっ飛んでたのは始めて知った笑
最終的には自殺なのかな?
太宰治の本は全然読んでないからこれを機に読んでみようと思う。
それにしても小栗旬がカッコイイ。
これは惚れますよ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

こことここがつながるのね!っていうのが凄かった。
グロ描写やきついエロもあったけど楽しめた。
表紙の女の人は少ししかでてこないけど(笑)

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.5

まじかっこよかった!
画が綺麗すぎるし、柱達がかっこよすぎる!
今まで活躍したなかった柱も出てくるから楽しみでしかない!

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.5

3本目。どん底どん底の話で気が滅入るとこもあったけど、最後は頑張りが恵まれて本当に良かった。
自分もこの主人公のように挑戦し続けで守りたい人を幸せにしたいと思えた

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

2本目。サプライズ多すぎ!
そして、この作品ももう終わると思うと感慨深い…
結構変な終わり方したから続編期待してます!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

今年1本目。12月末まで観て、最後まで観れてなかったので年越してから最後だけ鑑賞。
バットマンの暗さや少しでてくる人間味どれも良かった。
新星バットマンも好きになった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

凄く良かった!
墓場鬼太郎に綺麗につながってるのがいいな!
グロさもしっかりあって、暗い話だけどハマる感じがまた良かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

33本目。シン・ゴジラ初鑑賞。
あたらしいゴジラ見た後もあるけど、まぁそんなにハマらなかった。
庵野監督あるあるのドアップ描写とよくわからない単語が並べられていて理解するにはかなり難しい。
正直もっと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

2023年 32本目
ずっと気になってたゴジラをやっと鑑賞。
日本のゴジラはシリーズも多いのでずっと避けてきたけど、評判がいいので今回は映画館で観ることができた。
ハリウッド版がゴジラがヒーロー的な存
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

4.4

02当時の歌が聞けただけで最高。
ストーリーはめっちゃ暗めだったけど、最後まで楽しめたかな。

アナログ(2023年製作の映画)

4.1

ニノの演技は相変わらずうまいな。
ちょっと設定があり得なすぎるけどそれは置いといて中々感動した。
二人はずっと幸せでいてほしいな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

この二人のコンビは中々見れないと思いずっと気になっていた作品。話もそんなに盛り上がりがしないので途中離脱してしまい、また時間を開けての鑑賞だった。
最終的に何を訴えていたのかよくわかんなかったけど、最
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

記録してなかったので。
なにかホラー要素も微妙だしコメディも微妙だしどっちつかずであまり楽しめなかった。
キャラも多すぎて深堀りできていないから感情移入もできないし、悪役も結局何だったのか怖さにも欠け
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

ずっと気になってた作品をやっと見れた。
ハッピーエンドなのかはわからないけど、人それぞれ考えがあって自分の好きな道に進めばいいっていうことを学べたかな。

カクテル(1988年製作の映画)

4.6

トム・クルーズがひたすらかっこいい。
夢もなくなり、親友もなくして最後どうなるんだろうと思ったけどなんとか彼女と幸せになってくれたから良かったな〜。
若気の至りってこういうことをいうのな笑

バービー(2023年製作の映画)

4.5

バービーの世界が可愛すぎて良かった
ケンのキャラが見てて癒やされたな笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

金曜ロードショーにて。
やっと鑑賞。原作ファンからしたらこのときのキングダムは王騎が出てるから好きとこなんだよな〜。そして呂不韋が参戦してくるとこが最強ボス感あっていい。
四柱が何故か二人しか描いてな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

すごい不思議な作品。
謎すぎてスッキリしない部分もあったけどジブリの世界感でのめり込むんで飽きずに最後まで鑑賞。
見る人によって何を訴えているのかわからない場面もあったけど考えながら見るのもこの作品の
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

まじで面白かったな〜
スパイダーマン出過ぎてどんな感じなのかと心配してたけど、逆にワクワクした
スパイダーマンはどの世界でも大切な人を亡くすって辛すぎるな〜。
マイルスにはこの現状を変えることをやり遂
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.8

ウジシマくんシリーズで一番ほっこりした。
更に一番好き。
友情はなくならない

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

やっとここまできたな〜。
キャストも豪華になってきてなんか嬉しい笑

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.5

色々な物語が展開しててどうなるのか気になったけど、きっちり回収して面白かったな!

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.5

相変わらずやばいやつばっか出てたな〜
このときってこんな服装ダサい人がモテテたのか笑笑
ヤパ時代を感じる!

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.1

あまり評価が低いけど、自分は好きな作品!!
やっぱり冒険物はワクワクするし見てて楽しい!
最新作を鑑賞からのもう一回視聴したけどこれはこれでいい作品なのかなと!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

ちょっと寝てしまったけどやっぱ面白いな〜。
しっかり世界観守ってて、期待を裏切らない演出だった。
早くディズニーシーいきてぇ!!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

オススメされててやっと鑑賞。
話もキャストもぶっ飛んでて面白かった笑笑
ディカプリオの演技がすごすぎる!
こういうヤバい系って結局最後は地獄に叩きつけられるんだけど、知っててもワクワクする。
お金持ち
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.8

面白かったな〜。
発送が面白い。確かに時間はお金みたいなもんだし、時間を無駄にしたらダメだと改めて稽えさせられた作品。
吹替は残念って言われてるから観るつもりはないけど、逆に気になってくる笑笑

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

エア・ジョーダンと誕生秘話。
仕事に掛ける情熱が凄いし、何よりナイキの本を読んだあとにこれを観たから最高に興奮した。ジョーダンは持ってないけどここまですごいのは初めて知った。一足ぐらい欲しくなった笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

最高でした
世界観も良きだし、何より声優もめっちゃ合ってた。マリオブラザーズのことやマリオカートなどてんこ盛りの一時間半!
クッパも憎めない悪役だし続編もありそうなので楽しみ!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

気になってた作品をやっと鑑賞。
女性のアクションってめっちゃカッよく見えるのはなぜだろう笑笑
ジョーカーが少し出てくるのかなとちょっと期待してたけど最後まで出番なく終わり。
DCヒーローは悪役が魅力的
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.2

意外とグロかった(笑)
そしてめっちゃ死んだ(笑)
演技が下手な人が多いからあんまり話が頭に入ってこなかったけど、これはこれで面白い話なのかなと思った。
ツッコミどころも満載でチープなとこが目立ったけ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

懐かしかったな〜。
すごい幼い頃に観に行ったので、今回大人になって観るとシャーロック・ホームズの細かい決定やロンドンの歴史など教えてくれて面白かった。コナンシリーズは今も話題沸騰中なので他の映画も観て
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

仮面ライダーは今まで全然知らなかったけど、今回のシン仮面ライダーでハマりそう
雰囲気がすごい好きで、こんな話なんだと改めて面白さを感じさせられた。
話は複雑だけど、大体はわかる。
続編もあると言われて
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.7

身体がめっちゃカッコいい。
話は分かりやすくて、観やすい。
コメディ要素も多めで何も考えず観たい時にはオススメ!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.6

スターウォーズの世界かと思うぐらいスターウォーズだった。
ちょっとギャグ少なめで寂しかったけど、これもこれで良かったのかなと思えた。
カーンはよくわからないけどとにかくヤバいやつらしいから今後どうなる
>>続きを読む

>|