チャッキーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チャッキーさんの鑑賞したアニメ
チャッキー

チャッキー

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.8

記録するの忘れてた
白鳥沢は一番好きなチーム。
ユニホームもかっこいいし、The強豪チームて感じで好き!

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.7

稲荷崎の主将が笑うシーンはマジでこっちも泣きそうになった。
そして田中のシーンはマジでいい。
これは名言だ。
「ところで平凡な俺よ、シタヲムイテイル暇はあるのか?」
これを糧にして俺も頑張る

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.7

最高だった
東堂のシーンはマジで好き笑
キャラ死にまくるけど、渋谷事変の過酷さを物語ってる感じでいい。
続編も楽しみ

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

4.0

とりあえずグロい。
話が短めだから見やすい
これが30分とかあったらただしんどい。
ドラマも終わりそうだしどうなるか楽しみ
出てくるやつ九割はキモい

0

デジモンゴーストゲーム(2021年製作のアニメ)

4.5

アンマリ話題にならなかったけど俺は好きな作品だなー!
ガンマモンかわいいし、何よりストーリーがこれまでのデジモンと違って新鮮でいい!
一生大好きな作品!

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

4.2

ちょっと展開が似てて飽きてきたけど、なんとか全部観た。インターハイ行くの早すぎじゃない?ってめっちゃ思う笑
インターハイ行くまでの予選とかもうちょっと描いてもいんじゃないかと思った笑笑
いつも箱学と京
>>続きを読む

0

弱虫ペダル NEW GENERATION(2017年製作のアニメ)

5.0

新世代。前のメンバーも好きだが、自転車に向き合うとこはマジ応援したくなる。みんなの頑張っている背景など応援しないわけがない。このインターハイのストーリーがめっちゃ長いのかと思ったら、原作が長く描かれて>>続きを読む

0

弱虫ペダル GRANDE ROAD(2014年製作のアニメ)

4.5

箱根と総北の戦いが熱いなー!坂道覚醒しすぎ笑
ここまで主人公がすごいからすぐ終わりそうだが、原作ももう70巻を越える名作。観ててみんな応援したくなるし、自転車買いたくなるな!

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.8

面白いな〜!絵が好きじゃなかったらずっと牽制してたけどハマった!みんな努力してて見てて応援したくなるわ!長いけど観ていこか!

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.5

やっと観終わった笑笑
オリジナルストーリーまじ長すぎ笑笑
ずっとサスケ大蛇丸に捉えられてんじゃん笑
オリジナルが多すぎてサスケ奪還までの記憶がちょっと残ってるぐらい🤏
やっぱ原作はめっちゃ面白いけどオ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

終わり方があっけなかったからあれもう終わり?って感じですシーズン1終わった
声優もいいし、家族愛もいいしストーリーも良くて流行るのがよくわかった。
けど、TikTok勢のアーニャピーナッツ好きとかほざ
>>続きを読む

0

トリコ(2011年製作のアニメ)

3.5

うぉうぉうぉー!山をクーえ〜
うぉうぉうぉー!トリコー!
懐かしい爆笑

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.6

ドラマから観てたので原作がこんな感じだと初めて知れた!笑
面白いしテンポいいからすぐ観終わった!
これ観てたら家事が楽しくできるようになる笑笑

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.6

気になってた作品。
ストーリーの展開も面白く戦いも迫力があっていい。歴史が好きなので歴史の勉強にもなる。本当なのか知らないけど笑
アダムには勝ってほしかったな〜。それとなんでゼウスが2回戦から出てきた
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

期待して見たけどこんな感じか!と期待を超えて最高の作品でした!絵が可愛いからもっと和んだ感じかなと思ってたけど、しっかり血飛沫も意外とすごかったし、人間味のあるアニメで評価がいいのが納得!ボッチ可愛い>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.7

この辺のストーリーは本当に好きな場面が多いし、さらに画質にもしっかり力を入れていてとても見やすかった。この時代にかなりの大物がたくさん亡くなったので、新しい世代に繋がる肝心な場面が多い。次の話は呂不韋>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.6

まじ最高っすよ!ONE先生の作品は本当に当たりしかないな!
もっと注目されてもいい作品なのに!今年シーズン3が始まるから楽しみだな!

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

5.0

やば、面白すぎて今日全部見てしまった😂
ギャグのセンスもあるしメッセージ性も高いしこれは当たりアニメ。実写化もされてたんだね!すぐシーズン2いきますわ

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

5.0

面白すぎるのよ〜!
なんで最後までしてくれなかったのかな
アニメ化10周年だしサプライズで新規で作ってくれないかな〜

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

最高だったわ〜!終わるの早すぎ!もっとやってほしかったな〜
続き気になるから原作読もう
つかさ生き返らないかな〜

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.8

最後の戦闘シーンはまじ綺麗だった笑
そして鬼達の過去編も凄く良かった
かまぼこ隊も可愛かったし、天元ファミリーもカッコよかったし次も楽しみだ!

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.5

映画とほぼ一緒だっけどやっぱ最後まで観てしまうのが名作だよね

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.8

面白かったな〜!
全部最後回収してそうだったのか!ってめっちゃ腑に落ちた終わり方だった笑
映画も楽しみだな!どうなるか…

0

妖怪人間ベム HUMANOID MONSTER BEM(2006年製作のアニメ)

3.5

記録
ずっと観てたな〜。
最後の終わり方も悲しかったのは覚えてる

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

見飽きないなー!
ギャグセンスもいいし、好きなキャラが多いからずっと見てられる!
ギャグ漫画の中でもかなり好き!

0

デジモンアドベンチャー:(2020年製作のアニメ)

1.5

めっちゃ我慢してここまで観てきたけど最後の最後まで面白くなかった。ストーリーも単純だし敵キャラにも魅力ないし、アドベンチャーとまた違う面白さがあるのか最後まで期待は少ししてたけど予想を裏切った。なんで>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.4

まさかのあそこのシーンで終わるとはアニメ勢の人はめっちゃ気になって終わってしまってる笑笑
第二シーズンはクリスマス決戦からかー楽しみだ

0

おそ松さん 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

今回はもしおそ松達が何何だっならなどのシリーズが多かったと思う!めっちゃ良かった笑
でもやっぱり一番はなんやかんやみんな仲良いとこが好きだ!

0
>|