イギータさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • イギータさんの鑑賞したアニメ
イギータ

イギータ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(436)

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイキーにとっては妹、ドラケンにとっては好きな人が殺されてその仇とこれから殺り合うって時に、不良の心理として落ち込むか?そこだけしっくりこなかった。

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

後半の追い上げが凄かったですね。まさかスイカがヒロインになるとはね。

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.9

間違いなくショートアニメの金字塔になるであろう作品。構成、シナリオ、キャラ、曲どれをとっても高水準だった。3分じゃなくてもう少し長く見たいと思うくらいに。

0

斉木楠雄のΨ難 完結編(2018年製作のアニメ)

4.0

安定の面白さ。隠し事なんて誰しもあるよね。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.8

タコピーの空回りする感じなんか分かるんよな。

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

後半の伏線回収とか正体とか分かって色々えぐい。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

3話の芙蓉妃の話がとても良かった。伏線回収も爽快で良い。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビョルンは命からがらアシュラッドを守ったのに何故決闘したのか腑に落ちない。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

面白い!!幽霊妖怪宇宙人色んなの出てきて先の読めない展開にワクワクする!戦闘シーンなんかはまさにカオス。続きが気になります。

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.0

かつての敵が仲間となって奮闘するのがたまらなくそそる!

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.1

キングダムのシーズンでも胸糞悪いシーズンでしたね。どちらが主人公か分からない。ただ色々考えさせられた。

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.1

超展開が続く。もう何でもあり感がするがそれを上回る作画の良さと迫力。

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

テンポも良くて普通に楽しめた。キャラクターやEDから女性受けを狙ってるが男性の自分でも楽しめて見れた。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.7

魔女教大集合。次からそれぞれの魔女教の相手が決まり決戦かな。反撃編が楽しみです。

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

まだ終わってないけどレビューです。エグいです。初っ端から神回で後半は涙溢れるクライマックス級の展開が続く。前出てきたサブキャラも活躍。ヒロアカはどのシーズンも好きだけどこのシーズンは特にエグい。

0

御先祖様万々歳!(1989年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人を選ぶ作品である。が、細かい伏線や毎回edの入り方が神がかっていて次が気になる展開に押井さん独特のメタ的セリフや時折核心をつくセリフが凄くいい。ドタバタホームコメディだが家族の在り方家族について考え>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.1

グレミィvs更木
零番隊vs親衛隊が熱い。作画もえぐい

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

3.8

個人的な願望なんだけどこの手のヤツにはもう少し深みが欲しかった。
年齢の話でとても90には見えない。何かに捧げるとはどこか浮世離れしてるかもしれないというのが良かった。最終話も良かった。

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンはただただ展開が凄かった。主要キャラが死んだり零番隊が出てきたり一護の過去が分かったり。個人的には卯の花vs更木剣八のバトルが熱くて良かった!作画、曲も神がかってたし満足。

0

デート・ア・ライブⅤ(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

分かりずらい部分も多々あったが思ったより良かった。伏線回収も良くてラスボスも良くて全てレイネさんの計画だったなんて…まぁ結局大団円で精霊問題も解決出来て良かった。

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

3.7

個人的に志摩りんとあやののコンビが良かった。キャンプ要素が少なくなってしまったのが残念。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.7

ダクネスがヒロインの今シーズン。
クスッとなるような笑いが良かったw

0

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

3.7

やはりどうしても1期と比べてしまう。1期は数話で完結する話がとても良かった。2期は話の核心に迫る本編でサスペンス自体は良くて10話の伏線回収も良かった。が、内容が個人的に好みでは無かった。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

3.8

儚い。徳子が本当に良かったよ。歴史では生き残った悪女のイメージで覚えてたけどこれ見るとそういう風に思えなくなるね。

望まぬ運命が不幸とは限りませぬ。望みすぎて不幸になった者達も見てきました。得た物の
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.8

隊長にアランカル、BLEACHは本当に各キャラが立っていますね。皆さんの推しキャラは誰でしょうか?私は狛村隊長です。東仙のくだりは本当に良かったです。他にも序盤の一護と母ちゃん、一護の名前の由来、ルキ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.9

ヴァイオレットエヴァーガーデンが愛ならフリーレンは心。ただフリーレンが淡々としてるからそこが視聴者を選ぶのかな。あと世界観が凄く好き。

0