KanKawaiさんの映画レビュー・感想・評価

KanKawai

KanKawai

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

2023年 韓国映画。前作の結末の曖昧さが今作の結末でクリアになる。配役が一部代わり、再びイ先生と呼ばれる男を探すこととなる。新たなキャラクターも登場するが、展開が冗長。結末は解決するがシリーズ作とし>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.3

2017年 韓国映画。巨大麻薬組織のトップであるイ先生と名乗る男はその姿を知る者がいない。組織内の権力争いにより企てられた麻薬工場の爆破事故の唯一の生存者を警察は確保してその実体をつきつようとする。囮>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

2020年韓国映画。ホノルル行きの航空機内でウィルステロが起こる。行き場を失った乗客たちの運命は?刻々と変化する緊張感溢れる密室劇。豪華キャストの演技で単純な設定やストーリーも見応えのある内容になって>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

2023年 日本映画。監督・脚本 北野武。本能寺の変をストーリーの中心に、秀吉、信長、家康、光秀らを描いた歴史コメディ作品。登場人物の実年齢差と配役の年齢差のギャップはもう少し工夫が欲しかった。さらに>>続きを読む

Coldplay Music Of The Spheres: Live at River Plate(2023年製作の映画)

3.9

2023年ライブ作品。最新のツアーからアルゼンチン リバープレイトでのライブ。注目はBTSとの共演曲、さらにBTSのJINがゲストで提供曲を共演。会場内のARMYが涙する場面は感動的でもある。ドローン>>続きを読む

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

3.7

2020年アメリカ作品。アルバニア移民の家庭に生まれ、やがてサタデーナイトライブ、ブルース・ブラザーズといった代表作を持つコメディアンのジョン・ベルーシの生涯を追ったドキュメンタリー。幼少期からデビュ>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

2023年 監督 デビッド・フィンチャー。ミスをした殺し屋はクライアント経由で身内に罰が図られる。その復讐に依頼主を探る旅に出る。ほぼ独白で展開される第一章から状況設定を変えて展開するのは小説的でもあ>>続きを読む

映画の殿堂:エジプシャン・シアターの100年史(2023年製作の映画)

2.7

2023年ドキュメンタリー作品。LAの伝統的で歴史ある映画館エジプシャン・シアターでの体験を現在代表する映画監督たちが語る。ショートフィルム故にメッセージが明確ではない。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

2021年アメリカ映画。監督・脚本デイミアン・チャゼル。ハリウッド映画がトーキーから切り替わったいく時期、人気俳優、俳優を夢見る女、そして制作スタッフに職を得た3人のストーリー。最後は映画の夢を体現さ>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.8

2022年ドキュメンタリー作品。華やかなキャリアを総括する膨大なプライベートからオフィシャルな映像。貴重な映像の数々はアーティスト、ボウイの魅力が伝わる。

ワンス・アポン・ア・スター(2023年製作の映画)

3.6

2023年タイ映画。タイ全土を薬販売の一環として野外映画上映で巡業するグループ。男性一人で全役をアフレコするのに限界を感じて、経験者でもある女性をメンバーに加える。会社の規律に反して巡業は好転するが…>>続きを読む

ノランムン:韓国シネフィル・ダイアリー(2023年製作の映画)

3.4

2023年韓国ドキュメンタリー作品。映画監督ポン・ジユノが在籍していた大学映画サークルの当時のメンバーの証言を元に、その活動を振り返る。ポン監督の学生時代のストップモーションアニメーション映画が部分的>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.3

2023年イギリス映画。ショートフィルム。娘のバレエの発表会に妻と行くこととなったが、突然、通り魔に妻子を殺害されてしまう。数年後、ライドシェアサービスの運転手となり、さまざまな客を乗せる。そんな中、>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

3.7

2018年韓国映画。30歳でありながら8歳の知能しかない障がい者のソック。地域の友人や親父と親密に生活している中、子供シェルターにやってきた女の子と親しくなる。ある出来事の誤解をきっかけに、職も友も信>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.8

2023年韓国映画。元警護員のオクジュは友人の謎の自殺の原因を探り復讐を試みる。ストーリーが単調でアクションシーンも凡庸。しかもオクジュと敵役がドラマシリーズ「ペーパーハウス・コリア」の同僚という配役>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

2023年スペイン映画。崩壊した国から脱出するために海洋輸送コンテナに夫婦で乗り込むも離れ離れに。身重の妻はコンテナにただ一人残され、海上を漂流してしまう。危機脱出のためにコンテナに残された貨物を利用>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

2021年アメリカ映画。主演マット・ディモン。失業中のビルはマルセイユに収監されている娘を定期的に訪ねる。その娘から真犯人の存在を知らされ、言葉の通じない地で真犯人探しを始める。サスペンスでありながら>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.3

2023年アメリカ映画。投資会社で働く同僚は社内禁止となっている恋愛を経て婚約する。上司の空いたポストに相手の女性が昇進し、立場は微妙な関係となる。嫉妬が渦巻き、恋愛関係問題崩れ始める。オーソドックス>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

2020年デンマーク映画。アルコール血中濃度0.05%を保つと日常生活をより活性化させるという論文を検証するために、高校教師4名が実践する。当初効果は現れたが過剰になっていき、やがてお酒によって人生が>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.9

2019年デンマーク映画。幼い頃に両親を亡くしてから身体の不自由な叔父と暮らし酪農を営む。毎日変化のない暮らしの中で、かつて目指した獣医の夢が再度蘇ってくる。冒頭の台詞なしで続く1日の生活、退屈な日常>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

2022年スウェーデン/アメリカ映画。定年退職後、自殺を図ろうとした男オットー。気難しく近所付き合いもない男の近隣にメキシコ系家族が引っ越してくる。自殺を試みる度にその家族に妨害され、死を切望する事実>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.4

2023年アメリカ映画。結婚前に義理の姉夫婦を交通事故で亡くしてしまう。事故後、婚約は破棄され鎮痛剤中毒に至る。更生施設に通うがそこで義理の父と出会い、再生の道を模索するが…全体的に重く救いのないよう>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

2022年アメリカ映画。監督スティーヴン・スピルバーグ。巨匠S.スピルバーグの半生を振り返る自伝映画。映画に目覚め作品作りに夢中になる一方で、家庭環境の変化や不運な学生時代など不遇の時代を描く。紆余曲>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.6

2021年アメリカ映画。主演ニコラス・ケイジ。山奥で豚を使ってトリュフを収穫する男。その愛豚が誘拐される。仕事のパートナーとも言える豚を探しに都会へ出向くが、徐々に男の過去が明らかになっていく。見た目>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

2023年アメリカ映画。主演ベニチオ・デル・トロ。不動産販売を営む男の恋人が新居で殺される。事件解明を追う刑事は捜査を進め一件落着に見えたが、その事件の真相は別であったことに愕然とする。典型的な匂わせ>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

2023年 監督・脚本ウェス・アンダーソン。幼い時期にいじめを受けていた男がその記憶を回想する。かなり極端な構図と想像力を掻き立てるキャスティング。ファンタジーの要素も残しつつ、暗くなりそうな結末もう>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

2023年 監督・脚本ウェス・アンダーソン。ネズミ捕りを仕事する男を呼び、駆除作業を依頼するも結末は意外な展開に。他のシリーズ作品より面白味は少ない。

(2023年製作の映画)

3.7

2023年 監督・脚本ウェス・アンダーソン。床についた男の腹の上に毒ヘビがいる。危機的状況の中、彼を取り巻く医者たちが振り回されるが…。寝室という密室空間でのシチュエーションで多彩なカメラアングルと状>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

2023年 監督・脚本ウェス・アンダーソン。ギャンブルでイカサマをするために透視能力を身につけた男の一代記。構造的に伝記の伝記のように、主人公がギャンブラーに至るまでの原因もある男の能力を参考に身につ>>続きを読む

勝手に逃げろ/人生(1980年製作の映画)

3.6

1980年フランス映画。監督・脚本ジャン・リュック・ゴダール。TVディレクターの男に別れを告げ都会を離れようと考える女。男は月に一度別れた妻子と会うも売春婦と親密に。その売春婦は引っ越しを控えている。>>続きを読む

パッション(1982年製作の映画)

3.5

1982年フランス映画。監督・脚本ジャン・リュック・ゴダール。映画監督のジェルジーは片田舎の村で映画「パッション」を制作中。名画を再現する映画を制作中、トラブルが起きる。ゴダール作品にしてはストーリー>>続きを読む

右側に気をつけろ(1987年製作の映画)

3.4

1987年フランス映画。監督・脚本ジャン・リュック・ゴダール。白痴と呼ばれる男は映画を作り当日中に届ければ過去の罪は免れると言われ行動に移す。一方、スタジオではバンドのレ・リタ・ミツコが新作のレコーデ>>続きを読む

中国女(1967年製作の映画)

3.2

1967年フランス映画。監督・脚本ジャン・リュック・ゴダール。夏の休暇中、両親が不在の家で仲間たちを呼び、毛沢東語録を読み共産主義に被れる大学生。仲間の意見の対立や理解度の差により仲違いするも一夏の思>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

2023年日本映画。NHKでドラマ化されたシリーズの映画新作版。謎の解明にフランス・ルーブル美術館が舞台。全体のルーブルシーンは思ったより少ないが、観客の少ないルーブル美術館、名画モナリザが鑑賞できる>>続きを読む

ジャックフルーツが行方不明(2023年製作の映画)

3.2

2023年インド映画。政治家の家からジャックフルーツが盗まれた。容疑が掛けられた庭師には行方不明の娘がいた。犯人は?コメディの内容ながら、随所にカーストの問題が提示されている。インド人以外には分からな>>続きを読む

息がつまりそう(2020年製作の映画)

3.1

2020年インド映画。稼ぎのない夫と銀行の窓口で働く妻。夫婦仲が良くない中、アパートの排水溝が詰まるタイミングでビニール袋に入った紙幣束を見つける。出所不明の金でありながら経済的に不安定な家計のために>>続きを読む

>|