KanKawaiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KanKawaiさんの鑑賞したドラマ
KanKawai

KanKawai

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

2019年ドラマ。全12話。地元に戻りデリヘル店長(仮)になった男と中学の同級生たちとの再会の日々とデリヘル嬢たちの1話完結のストーリーが絡み合い展開。各エピソードで描かれるデリヘル嬢たちの人生がその>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.4

2018年アメリカドラマ。男女3兄妹の現在と過去を両親、妻や夫、恋人とのストーリーと共に展開する。今シーズンでは将来の姿も少し見られる。父のルーツやケヴィンの恋人、ケイトの夫、ランダルの妻の過去や出会>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

3.6

2019年Netflixオリジナルドラマ。1話完結でありながら、ドラマとして成立する脚本はいつ見ても見事である。登場する料理も家庭で再現できるものばかりで親しみが持てる。

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

3.3

2016年作品。テレビシリーズからNetflixオリジナルとなった人気ドラマ。毎回一つのメニューをもとに人間ドラマが繰り広げられる味わい深い内容に安心する。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

2020年アメリカドラマ。Amazonオリジナル。スーパーヒーロー集団に新たなキャラクターが仲間入りするが、出自が怪しい。一方、ブッチャー率いる反ヴォート社集団にも悲劇が訪れる。シーズン1のモヤモヤが>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

2020年韓国ドラマ。韓国の検察が持つ捜査権と警察との争いという大きな韓国社会の問題を軸にした対立構造、企業と検察、政治と警察の癒着といった問題が同時進行。検事ファンと警察ハンの協力関係によっていくつ>>続きを読む

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

4.0

2020年イギリスBBC制作ドラマ。すでに死んでいるはずの男がロンドンで殺人を犯す。これを機に東京ではヤクザの抗争が始まる。すべての発端は刑事の兄とヤクザの弟の因縁。東京、ロンドンを舞台に、バイオレン>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.8

2020年アメリカドラマ。シカゴでマーケティング会社で働くエミリーは買収先のパリのマーケティング会社へ転勤。アメリカと異なる文化・習慣に戸惑いながらもパリの生活をして満喫する。いわゆる異文化のギャップ>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

2019年韓国ドラマ。飲食店を営みながら女でひとつで息子を育てる母。近所の噂や嫉妬とともに、恋の予感と5年前の連続殺人事件の新たな予兆が街を覆う。シングルマザーを取り巻く人情・恋愛ドラマとサスペンスド>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

2018年韓国ドラマ。建設会社の部長にある疑いが掛けられる。その疑いを派遣社員の機転により無実となるが、部長との敵対関係にある社長から新たな依頼を受ける。会社内の権力争いとそれに関わる陰のある女性のス>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.7

2020年韓国ドラマ。早くに両親を亡くした自閉症の兄と看護士の弟、この二人と出会った女性絵本作家も天涯孤独。偶然か必然が出会った3人を巡る悲しく温かいストーリー。トラウマを抱えた大人になれない大人たち>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

2017年韓国ドラマ。プロ野球の投手実刑を受けて刑務所に収容される。雑居房の囚人たちとや刑務官との交流を通した人間ドラマ。キャラクターの強い人物たちそれぞれのストーリーが徐々に展開される。時にコミカル>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.2

2020年韓国ドラマ。男4人女1人の医大同級生は同じ病院で働く。それぞれが医者としてキャリアは確立する一方、プライベートはそれぞれ悩みを抱えているが、週末は集まりバンド活動を行なっている。よくあるお仕>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.3

2019 年韓国ドラマ。主演IUに各話ゲストを招いた短編ドラマシリーズ。全4エピソード。父の恋人、年の離れた恋人、同級生、同年代の恋人という設定で一人の女性の立ち位置で繰り広げられる。IUの女性の魅力>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.0

2020年韓国ドラマ。主演キム・ヘス、チュ・ジフン。法廷で敵対したエリート弁護士と一匹狼の弁護士はやがて共通の敵を相手に協力していく。政治と検事と弁護士の癒着という韓国ドラマの馴染みのモチーフながらキ>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

2019 年韓国ドラマ。韓国の財閥令嬢がパラグライダーの事故で北朝鮮に不時着するが北朝鮮軍人に助けられる。北朝鮮と韓国の生活、文化の違いや交流がコミカルかつセンチメンタルに進行。韓国俳優のカメオ出演、>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.8

2018年韓国ドラマ。全16話。グラナダ、バルセロナ、ソウルが舞台。ARゲーム開発者から契約要請を受けたIT企業代表はグラナダに向かうが、当人に会えず思わぬ事態に引き込まれていく。IT企業間の争い、A>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

2020年韓国ドラマ。ソウルの繁華街・梨泰院を舞台に、巨大外食チェーンの会長に対する前科持ちの居酒屋店主による復讐劇。韓国ドラマ特有のサクセスストーリーでありながら、現代のLGBT問題を扱い、正義感溢>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

2020年韓国ドラマ。Netflixオリジナルシーズン2。王の後継者争いと北上する疫病、裏切り、シーズン2のエンディングは意外な結末だった。そしてシーズン3への伏線が最後に現れる。ゾンビものとしては壮>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

2019 年韓国ドラマ。全6話。王朝の覇権争い+ゾンビという奇想天外な設定ながら、Netflix初の全製作韓国ならではの壮大な自然美と戦国物。ゾンビの猛威が朝鮮全土に拡がる予感を醸し出してエピソード2>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.8

2018年韓国ドラマ。英BBC制作ドラマのリメイク。連続殺人犯を追う刑事は捜査中に銃弾を受けて生死を彷徨う昏睡状態へ落ちるが、意識朦朧の中、目覚めると1988年の地方都市。現在を知るために過去の地方都>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

2018年作品。時代は1985年夏、巨大ショッピングモールが建ち、閉鎖されたはずの電力会社の地下で不穏な動きがある。少年たちは成長し、声変わりしている。新たにキャラクターも追加され、ストーリーの厚みは>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

2017年作品。シーズン1最後に残した伏線がストーリーの骨格を貫く。少年たちに仲間が増え、それぞれの家庭環境も変化している。キャラクターたちは成熟し、様々な伏線・脱線がストーリーに厚みを持たせている。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

2016年作品。行方不明になった少年、超能力を持った謎の少女、平行世界とエイリアンのような怪物、80年代ポップカルチャー、それらが織り成すサスペンススリラー。少年少女のキャラクター造形、音楽、トータル>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

2018年作品。AV監督 村西とおるの軌跡。英語教材の営業からビニール本制作、ビデオ監督デビュー、逮捕、そして黒木香との出会い、昭和が終わるという歴史を辿る。山田孝之の演技と脇を支える俳優陣の質の高さ>>続きを読む

0

ブラックドッグ(2019年製作のドラマ)

4.0

2019 年韓国ドラマ。私立の一般高校を舞台にした教師たちの物語。進学部を中心にした各部門間の対立、正規採用と非正規採用の軋轢、非正規採用の新任女教師の成長物語でありながら、社会の様々な問題が集約され>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.3

2019 年韓国ドラマ。25歳の女性が拾った時計は時間が逆戻りする。ある危機を避ける為にその時計を使うがその代償として自らの年齢が異常に進む結果となる。コミカルな要素を散りばめ過ぎて、本編の雰囲気を妨>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

2017年 韓国ドラマ。ある殺人事件を機に浮かび上がる疑惑は検察幹部と企業、政府が絡んだ不正事件。手術により感情が抑え込まれた検事と女性刑事が手を組み、絡み合った疑惑を追及するバディもの。

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.5

2020年作品。シモン・ストーレンハーグのSFイラストにインスパイアされたSFドラマ。殺風景で牧歌的な田舎街にガラクタのような過去の先端ギアやメカが各エピソードのストーリーを牽引する小道具として重要な>>続きを読む

0

ナチ・ハンターズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

2020年作品。アメリカに潜伏するナチスをユダヤ人集団が抹殺する。迫害の歴史から仕返しへ、アメリカの闇と陰謀。ユダヤ系アメリカ人のハンターズのリーダーがイタリア系アメリカ人のアル・パチーノが演じている>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

4.0

2018年 韓国ドラマ。は脚本 坂本裕二の原作ドラマの韓国版。離婚を経験した二組の夫婦のストーリー。結婚という制度と形式への再考と家族や友人との繋がりを絶妙なトーンで提示する。コミカルかつシリアスな会>>続きを読む

0

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

3.8

2009年 韓国ドラマ。病院の派閥争いをする異母兄弟、アメリカ帰りの兄と天真爛漫な弟と二人の幼馴染みの女の関係性が崩れていく。韓国ドラマならではのモチーフである裏切りと嫉妬と複雑な血縁による因縁、そし>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

2019 年 アメリカ・ドラマ。特殊能力を持つヒーロー集団セブンとその闇を追及するザ・ボーイズ。有りがちなヒーローものとは一線を課す設定と人間ドラマが独特。殺傷シーンも過激。シーズン1は意外な結末でシ>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

2019 年 製作総指揮ジョン・カーニー。1話完結のドラマ。ニューヨーク・タイムズのコラムをもとに都市生活者の断片を描いた話の数々。「はじまりのうた」を撮った監督ならではの温かいタッチで登場人物の瑞々>>続きを読む

0

ウディ・アレンの6つの危ない物語 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

2016年 監督ウディ・アレン。Amazonオリジナルのドラマシリーズ。ウディ演じる老夫婦の家に闖入者が入りこむことから日常に変化が起こり始める。久しぶりの役者としてのいつもの偏屈で神経質なウディが見>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

20年ぶりの続編。前半は様々な伏線らしい難解なシーンが散りばめられる。同時に前のシリーズ登場人物も年月を経て現れる。結局、いくつもの世界を行き来して難解さは理解できることなく解決することなく終わるとい>>続きを読む

0